13 марта 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Как развлечься в огромной песочнице?

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Как развлечься в огромной песочнице? - изображение обложка

Купить игру| Всё о Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands

Главным козырем перезапуска Ghost Recon стал открытый мир, новая для этой серии фишка. Более того, «песочница» оказалась самой большой в истории Ubisoft — неплохое достижение для компании, в чьих ААА-проектах почти всегда есть открытый мир.

Площадкой для военных игр «призраков» в этот раз стала целая страна в сердце Южной Америки. Всех, кто решит погрузиться в мир Wildlands , ждет кооператив на четырех человек и полная свобода в прохождении: миссии можно выполнять в любом порядке, а по карте вы вольны двигаться в любую сторону.

Разбираемся в том, как развлечься на этих просторах вне основного сюжета.

Компания Ubisoft определилась с датой проведения открытого бета-тестирования кооперативного экшена Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Владельцы PC и современных консолей смогут отправиться в Боливию в следующий четверг, 23 февраля.

Собрать команду мечты

Ghost Recon: Wildlands явно рассчитана в первую очередь на совместное прохождение. Для этого тут все условия: нет отдельных карт и миссий для кооператива, весь сюжет, как и побочные задания, можно проходить в компании. Подключить друзей или случайных игроков позволено в любой момент игры, и прогресс сохраняется для каждого отдельно. Хотите — берите дальнобойное оружие и вчетвером зачищайте вражескую базу за минуту. Хотите — садитесь на вертолет и атакуйте с воздуха. Хотите — вообще разъезжайтесь в разные углы карты и занимайтесь своими делами, игра и это не запрещает.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Как развлечься в огромной песочнице? - фото 1

Чтобы игрокам не надоедало колесить по виртуальной стране, ее обеспечили одиннадцатью видами экосистем: от болот до снежных гор.

Впрочем, даже если вы не любитель компании, играть в полном одиночестве все равно не получится. В соло-режиме вас будут сопровождать трое «призраков» под управлением ИИ. Напарники не уступают вам в экипировке, резво бегают, самостоятельно прячутся по углам и неплохо помогают в коллективных перестрелках.

Особое удовольствие доставляет система синхронного выстрела, созданная, кажется, специально для любителей залечь в кустах со снайперкой. Мешающих или просто слишком «жирных» противников можно перепоручить товарищам: в помеченных врагов те выстрелят одновременно с вами. В начале игры выдать «черную метку» позволяется только одному противнику, но по ходу прокачки это число можно увеличить.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Как развлечься в огромной песочнице? - фото 2

Одного снимаем сами, двух других уберут напарники.

Устроить мясорубку

Враги в игре двух типов: обычные, не доставляющие особых проблем, и «фиолетовые» — местная военная полиция «Единство», подкупленная преступниками. Вот с ними уже далеко не так просто управиться: они хорошо экипированы, нападают сразу как только вас увидят (даже если вы себя ведете мирно), а на смену убитым бойцам элиты почти сразу приезжают нескончаемые подкрепления.

Первые группы поддержки явятся на машинах, а вот следом за ними подтянутся пулеметчики на вертолетах, и начнется игра с элементами выживания, особенно если рядом нет ящиков с патронами и надежных укрытий. Сколько вы продержитесь в этом аду и сможете ли уйти от преследования, зависит только от вас. И уровня сложности, конечно.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Как развлечься в огромной песочнице? - фото 3

Увидели на мини-карте фиолетовые пятна — пора переходить в режим Хитмена.

Наиграться с гаджетами

Сложно даже представить, сколько сотен тысяч долларов стоит экипировка у четверки «призраков». И речь не только об автоматах с глушителями — дрон в арсенале каждого бойца кажется едва ли не универсальным устройством. По начинке он похож на тот, что был у профессионального шпиона Сэма Фишера в Splinter Cell: Blacklist, только еще лучше. Видит в цвете, летит далеко и высоко, издали распознает врага, а по ходу игры можно разблокировать дополнительные примочки для него — тогда к возможностям устройства добавятся взрывы, перегрузка электросетей, отвлечение врагов и даже лечение.

В общем, каждый раз искать подходящую высотку или холм, чтобы по старинке осмотреть всю территорию в бинокль, в Wildlands не придется. Чтоб жизнь медом не казалась, беспилотнику ограничили время работы: в полете он разряжается секунд за двадцать-тридцать. Заряжается он, впрочем, еще быстрее, не расходуя никаких батареек, так что «орлиное зрение» можно использовать почти без ограничений. Ну, и со временем он тоже, конечно, прокачивается.

Можно даже вертолет сбить, если залететь в лопасти. Что при этом случится с дроном? Да ничего.

Добыть ресурсы для прокачки

«Добыть» означает «взять с боем»: в чистом поле полезные вещи не валяются, и ради новой примочки предстоит красться по изобилующему врагами городу, а то и вовсе зачищать целую базу. Радует разнообразие локаций: только что полз по жутковатому кладбищу между крестами, чтобы добраться до нового прицела в старой церкви, а через четверть часа уже грабишь ночной клуб ради винтовки помощнее. Еще в полных врагов местах можно найти медали: они открывают дополнительные опции навыков.

А чтобы эти навыки прокачать, в Wildlands нужны не только очки опыта, но и ресурсы вроде топлива и провизии. В малых количествах они разложены повсюду, но большие партии для перевозки трепетно охраняют бандиты. Для захвата таких лакомых кусочков надо не просто перебить охрану, но сделать это почти мгновенно, чтобы ни один напуганный sicario не успел улететь на аэроплане с вожделенным грузом. Решать этот вопрос можно взрывами, пулями в спину или все теми же снайперскими выстрелами — вариантов множество. Главное — в пылу разборок не повредить груз.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Как развлечься в огромной песочнице? - фото 4

При желании можно даже угнать вертолет.

Забыть о ПДД

У игры вообще особые отношения с транспортом. Если военные вертолеты и внедорожники неплохо выполняют свою задачу по транспортировке бойцов и чутко отзываются на управление, то с гражданской техникой далеко не так просто справиться. Попробуйте попетлять по узким горным серпантинам на проржавевшей легковушке, если ее заносит при любой попытке повернуть! Другое дело — фуры и микроавтобусы: их тяжелыми боками можно сталкивать соседние машины в пропасть, но зато тонко маневрировать на все тех же поворотах не выйдет.

Словом, каждая следующая модель транспорта (а их десятки) добавляет новых впечатлений. Будь это игра с исключительно одиночным прохождением, такие выкрутасы могли бы надоесть, но тут снова очевидна ориентация на кооператив: если ехать компанией, безумие гарантировано.

Если неуправляемая тачка надоест, можно спокойно вылезти посреди дороги и подождать следующую. Даже отбивать машину не придется: водители сами мгновенно тормозят и выскакивают из транспорта, стоит навести на них оружие.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Как развлечься в огромной песочнице? - фото 5

Мотоциклы в игре — почти как кони в Скайриме: влезут куда угодно.

Выразить себя

Если вы когда-то не наигрались в The Sims, вам понравится кастомизация персонажа в Wildlands. Отправить воевать с картелем можно как мужчину, так и женщину — последние в игре выглядят довольно реалистично и прелестями из-под серебристых доспехов не светят. Готовых лиц, правда, всего около десятка у обоих полов, зато в деталях формы и экипировки легко заблудиться. Одного и того же бойца можно одеть как в легкую футболку, так и в полный боекомплект весом килограммов в тридцать (на прохождение это не влияет). А еще на игру стоит взглянуть хотя бы ради того, чтобы увидеть местные «пятьдесят оттенков» защитного цвета. Серьезно, их почти полсотни.

То же можно сказать и про настройку вооружения. Начинают все с одинаковым набором стволов, однако новых можно набрать быстро, и настраиваются они буквально по кускам, так что из «призрака» удастся собрать и снайпера-невидимку, и тяжеловеса с пулеметом.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Как развлечься в огромной песочнице? - фото 6

В свободное время можно закосплеить лешего.

Wildlands буквально пропитана духом свободы, напичкана самыми разными возможностями, чтобы весело проводить в ней время. «Форсаж» с вражеской автоколонной, сальто с горы на мотоцикле и феерическое падение на горящем вертолете в стадо коров… В этом мире вы главный актер, режиссер и сценарист. Экспериментируйте!

Купить игру| Всё о Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь