06 апреля 2017
Обновлено 17.05.2023

Обзор Drawn to Death. Нарисуй себе соперника

Обзор Drawn to Death. Нарисуй себе соперника - изображение обложка

Drawn to Death — не просто игра. Это ожившая мечта всех тинэйджеров, некогда рисовавших на полях тетрадей причудливых монстров и персонажей, порожденных собственной фантазией. Только теперь эти самые монстры и персонажи носятся с разномастными пушками по уровням и всеми доступными способами изничтожают друг друга. Задорно? Не то слово!

Снова в школу

Обзор Drawn to Death. Нарисуй себе соперника - фото 1

У многих из нас была такая тетрадка со множеством секретов.

Когда в 2014 году на PlayStation Experience показали эту игру, многие подумали, что это шутка крупной компании, что-то вроде «PS4 продается настолько хорошо, что наши игроки смогут купить даже такие игры». Поверить в то, что игра от студии, создавшей не один десяток симуляторов бейсбола, доберется до релиза в неизменном виде, да еще и безо всякой цензуры, было трудно.

Однако Drawn to Death все-таки вышла. И вполне возможно, что этот релиз станет таким же знаковым для PS4, как выход первой Uncharted , и вот почему. Представим себе последние классы американской средней школы. Как мы знаем, многие подростки там относятся к образованию очень фривольно. И именно эту свободу игрок видит в первые секунды после запуска игры. На экране появляется видео, снятое со школьной парты, словно бы за логотипом скрывается обычное видео с YouTube, загруженное старшеклассником.

Обзор Drawn to Death. Нарисуй себе соперника - фото 2

Даже запустив Drawn to Death, воспринимаешь ее как шутку, пока случайно не сдвинешь правый стик геймпада вниз и не увидишь тетрадь. «Живую» тетрадь, каждый элемент которой есть фрагмент анимированного интерфейса. Персонажи что-то рассказывают в самом центре листка, на полях что-то взрывается, по краям расположились пункты меню, а между всем этим перемещается кисть с ручкой, главный управляющий элемент.

После того как пройдет шок культурный, вас ввергнет в другой шок — «некультурный». В лучшем смысле этого слова: игра кричит о том, что она нацелена исключительно на аудиторию 18+.

Персонаж игры — воображаемый герой старшеклассника, мечтающий о хорошей драке. Всю загрузку уровня он рассказывает о том, как, в какой позе и с помощью чего он будет уничтожать врагов. Противники отвечают взаимностью и предстают в самых необычных образах. Например, боец с головой акулы или стереотипная блондинка, стреляющая из любого доступного оружия с таким надменным видом, словно ее только что лишили скидки в любимом магазине обуви.

Но обо всех этих персонажах мы узнаем немного позже, после того как познакомимся с интерфейсом и пройдем обучение. Обучение, вызывающее в памяти одну из самых скандальных игр современности — Postal.

Обзор Drawn to Death. Нарисуй себе соперника - фото 3

Типичная страница нетипичного старшеклассника.

Пять по чистописанию

Обучение в новой игре высмеивает все современные мемы. Здесь есть шутки про маму твоего друга, котиков любимой девушки, больших начальников. Происходящее на экране настолько необычно, абсурдно, но вместе с тем весело и эффектно, что остается только спросить: «А это точно игра, которую издает Sony?»

Представьте, что после того, как вы в очередной раз упадете в пропасть, на экране появится гифка, говорящая о том, что даже дети лучше справляются с геймпадом, чем вы. Любой промах, любое действие игрока во время обучения подается через смешные комментарии и отсылки к современной гик-культуре. К ней же можно отнести и ручной пулемет, на котором сидит кот, чей хвост раскручивается с той же скоростью, с какой вы стреляете.

Обзор Drawn to Death. Нарисуй себе соперника - фото 4

Визуально игра очень хороша. И необычна, конечно.

Добавляем к этому нарочито крупные мишени и подсказки на полстены, словно бы говорящие игроку: «Здесь ничего интересного нет». Даже если у вас не все ладно в обучении (хотя казалось бы!), после нескольких неудачных попыток откроется портал на следующий этап. Но пропускать обучение все равно не следует — оно ведь для того и создано, чтобы научить игроков сражаться в онлайне. Все же Drawn to Death — онлайновый сессионный боевик.

И вот в мультиплеере игра обретает другие очертания. К сожалению, не всегда четкие.

Забей ближнему своему

Обзор Drawn to Death. Нарисуй себе соперника - фото 5

Главный аргумент в споре!

Персонаж в игре один, зато скинов больше сорока. Львиная доля «шкурок» открывается довольно быстро, достаточно участвовать в ежедневных боях и проверять сундук на наличие презентов, словно в какой-нибудь мобильной игре. Еще часть скинов откроется в сезонных наградах, доступных строго в ограниченный период времени. На данный момент сезон один, но, возможно, игру планируют поддерживать достаточно долго, что становится очевидным при взгляде на количество скинов и других трофеев.

Трофеями могут быть и необычное оружие — например, убийственный баскетбольный мяч, — и новые эмоции или «насмешки» (taunts), то есть картинки, которые видит проигравший, ожидая возрождения. Картинки эти разные: от протекших детских подгузников до неоновой подписи «Твоя мама сказала мне: «Привет!».

К слову, скины — это по сути разные классы, у каждого из них свой набор умений (впрочем, разработчики придерживаются иного мнения и продолжают называть их скинами). У панков, к примеру, все способности связаны с музыкальными инструментами, при игре на которых у противника идет кровь из ушей и, понятное дело, теряется здоровье. Военные убивают всех своим патриотизмом и несокрушимой верой в победу, а вот скин бейсболиста позволяет снести врага броском мяча.

Обзор Drawn to Death. Нарисуй себе соперника - фото 6

Здесь бы возрадоваться творящемуся на экране сумасшествию, но не получается. Проблема, как ни странно, в дизайне. Каждый уровень — это перенесенная в 3D тетрадная страница, а она хоть и цветная, но часто имеет схематичную структуру, из-за чего противники сливаются с фоном, ведь они тоже нарисованы шариковой ручкой. В итоге побеждает не тот, у кого выше навык, а тот, кто первым заметит противника. Конечно, мы не в Battlefield 1 с его детальной проработкой военной формы и техники времен первой мировой, но все же здесь дизайн порой попросту мешает играть.

Вызывают вопросы и сами локации, на которых ключевые-то объекты нарисованы достойно, но стоит спуститься куда-нибудь под мост, и мы увидим весьма странноватую воду. Хотя она ведь тоже нарисованная.

Обзор Drawn to Death. Нарисуй себе соперника - фото 7

После проигрыша всегда происходит подобная вакханалия!

Другие скриншоты из Drawn to Death

Тем не менее у студий The Bartlet Jones Supernatural Detective Agency и SIE San Diego Studio получилась игра, от которой сложно оторваться, особенно когда у вас хорошее настроение, а наступающая весна манит прекрасными романтичными перспективами. Окунуться в стильно нарисованный мир, посмотреть на детальных персонажей, забить молотом трехголового кота, летающего на пламенеющей пятой точке, после чего победить нескольких игроков и вывесить им картинку с подписью «Твой щенок сыграл бы лучше!» — в этом вся Drawn to Death.

Одно расстраивает: сама по себе игровая механика ничем, если забыть о безумном графическом стиле, особо не выделяется, а дизайн карт иногда вызывает одно лишь раздражение. Хотя зачем вспоминать о раздражителях? Мы ведь в школьной тетради! Достаточно перевернуть страницу — и вперед, в новый бой.

Обзор Drawn to Death. Нарисуй себе соперника - фото 8
Вердикт

Хорошо 7,0 Оценка Игромании Drawn to Death создана для тех, кто в десятом-одиннадцатом классах на уроках не со смартфоном сидел, а рисовал на полях тетради и мечтал, чтобы все нарисованное ожило. Яркая игра, способная подарить немало положительных эмоций. Но увлечь надолго она, увы, не способна.

Достоинства
👍
  • потрясающий графический стиль
  • игра в школьной тетрадке
  • необычные скины персонажей
  • авторы удачно высмеивают мемы.
Недостатки
👎
  • игровая механика вряд ли кого-нибудь удивит
  • дизайн многих локаций мешает играть.
Как мы играли

Во что: игра предоставлена издателем.

На чем: PS4

Сколько: четыре часа.

Локализация
Игра на английском языке.
Ачивка редакции

«Тетрадофил»

Сыграть в игру так, чтобы на полях виртуальной тетради не осталось свободного места.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь