03 мая 2017Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе

Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - изображение обложка

Для простых прохожих киевский дворец «Украина» в воскресенье выглядел по меньшей мере странно. Весь фасад здания завесили огромным непонятным плакатом, чего не делали, наверное, никогда. На ступеньки то и дело вываливались сотни людей в футболках спортивных команд, а между группками вальяжно прохаживались эльфийки в доспехах, время от времени прося у окружающих «огоньку».

Впрочем, знай они о том, что внутри проходит чемпионат с призовыми в несколько миллионов долларов, наверняка тоже купили бы билет. И не ошиблись бы. The Kiev Major оказался незабываемым.

Чемпионат начинается с очереди

Наверняка ни один из архитекторов, проектировавших в семидесятых годах модернистское здание дворца «Украина», не подозревал, что прямо в его главном многоярусном зале будет проходить спортивный чемпионат, а следить за ним будут на трех огромных, с баскетбольное поле, экранах.

Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 1

Чтобы попасть на финал одного из крупнейших соревнований по Dota 2 , да и вообще в мире киберспорта, очередь выстроилась на целый квартал. К мерзнущим от утреннего холода болельщикам то и дело подходили перекупщики, предлагая билеты тем, кто не успел купить их онлайн, но не терял надежду попасть внутрь. Всё, что можно было взять официально, раскупили за двадцать минут, а желающими посмотреть на первый в СНГ турнир такого уровня, как оказалось, можно было бы забить целый стадион.

Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 2

Кажется, такой ажиотаж удивил и самих организаторов из компании PGL , не впервые работающей с «мэйджорами». В магазинчике с атрибутикой Dota 2 за первый же день разобрали почти всё, что было. К финальным матчам на прилавках оставались лишь худи, футболки и несколько плюшевых игрушек, не успевших обрести нового владельца.

Всего несколько косплееров работали за несколько дюжин, снимаясь с болельщиками каждую свободную секунду. Уже уставшую девушку в костюме Legion Commander успели перехватить даже когда та с пакетами собралась идти в отель. Почему их оказалось так мало — это был, наверное, второй по популярности вопрос на чемпионате. А первый, конечно, — каких персонажей команды возьмут на следующий матч. До тотализатора не доходило, но то и дело кто-то в углах записывал на телефон возможные варианты.

Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 3
Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 4
Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 5

Впрочем, косплееры — не единственные, кто приковывал к себе внимание. После матчей игроки каждой из шестнадцати команд, приехавших в Киев, выходили фотографироваться, расписаться на футболках болельщиков или поговорить с желающими, если матчи с их участием уже закончились.

В коридоре вполне можно было встретить Данила «Dendi» Ишутина, шедшего на свое место в зале. Увы, любимчики киевской публики Na’Vi в финал не попали, но они все же пришли на домашний чемпионат поболеть за другие команды. Что, правда, не мешало половине зала временами скандировать название команды, шутливо заявляя, что в финале они будут хотя бы в их сердцах. Отчаянные поклонники украинской команды нашлись даже в доме напротив дворца «Украина», откуда с балкона в перерыве кричали: «Na’Vi — дави!», размахивая плакатом со знакомым желтым логотипом.

Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 6

Одними знаменитостями из тусовки Dota 2 не обошлось, и возле баннера The Kiev Major был замечен Kyivstoner из клипов группы «Грибы». Сейчас он работает на одну из киберспортивных организаций и бывает почти на каждом серьезном киевском турнире.

В это же время из зала донесся протяжный крик «Это Блэ-э-э-э-эк Хоул!» знакомым голосом Вилата, комментирующего вместе с Каспером последние игры воскресенья. Выбрать именно их в комментаторы, очевидно, было лучшим решением PGL.

Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 7

Аншлаг

Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 8
Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 9

Всего несколько пустующих с утра мест к вечеру оказались заняты. Рассчитанный на три тысячи человек зал был забит под завязку. Кому не хватило мест, сидели на ступеньках. Что, конечно же, не мешало радоваться происходящему и хлопать каждый раз так, будто их страна выиграла чемпионат мира по футболу. Хотя примерно так происходящее во многом и выглядело.

В определенный момент финальной схватки команд OG и Virtus.pro почти все несколько тысяч человек встали и начали кричать: «Ви-ртус-про!», доминируя над небольшими секторами поклонников европейской команды. Никто не удивился бы, начни в этот момент кто-нибудь кидать файеры или размахивать шарфами. Каждую секунду казалось, что ничего подобного в киберспорте еще никогда не было. Даже на The International в Сиэтле. Из-за концентрации звуков и обилия света от прожекторов воздух, казалось, можно было резать ножом.

Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 10

Сидящим рядом скандинавам, вынужденным слушать русскоязычных комментаторов, первые несколько часов было тяжело, но даже они включились в общее неистовство после очередного переворота в пользу одной из команд. Один из них к полуночи, когда завершилась церемония награждения, успел сорвать голос, но был всецело счастлив.

В проходах то и дело мелькали флаги Великобритании, Финляндии и Киргизии, хотя тамошним командам ближе было бы ехать в Шанхай, а не в Киев. Камера на кране плавно перемещалась от плаката к плакату, показывая самые забавные. Кто-то, чтобы не тратить бумагу, писал трехсоттысячной аудитории послания прямо на ноутбуке.

Чемпионат The Kiev Major по Dota 2: впечатления от финала. Как футбол, только моложе - фото 11

И хотя Virtus.pro все же уступила OG, кажется, почти никто не расстроился. Обе команды показали отличную игру, и за ней было увлекательно наблюдать. А болельщики в который раз доказали, что киберспорт уже давно ничем не отличается от, скажем, футбола. Осталось только организовать клубы фанатов, а остальное и так уже есть.

Файеры только не бросайте.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь