14 июня 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Sony на E3 2017: Spider-Man, God of War, Days Gone и никаких сюрпризов

Sony на E3 2017: Spider-Man, God of War, Days Gone и никаких сюрпризов - изображение обложка

Конференция Sony прошла примерно так, как и ожидалось: почти без речей, с морем свежего геймплейного видео и целым марафоном трейлеров. Единственным сюрпризом стало… почти полное отсутствие этих самых сюрпризов. Что многих оставило разочарованными.

Но, несмотря ни на что, в целом шоу получилось увлекательным. Игр было много, а новых кадров и сведений об уже анонсированных проектах — выше крыши.

Sony на E3 2017: Spider-Man, God of War, Days Gone и никаких сюрпризов - фото 1

Начали японцы, как всегда, хорошо — с живой музыки. А следом сразу приступили к показам игр: никакой болтовни, никаких приветствий, лишь несколько дежурных фраз об успехах, о том, как важны для них игры, а в остальном — один трейлер за другим. Почти без остановки.

Uncharted: The Lost Legacy

Так, первым засветилось Uncharted: The Lost Legacy — самостоятельное дополнение, которое, судя по всему, разрослось до таких размеров, что уже тянет на полноценную игру. В показанной нарезке было почти все, за что серию любят фанаты: и живописные храмы, и хитроумные древние конструкции, и падения со скалы — с «зависанием» на одной руке.

Ну и, конечно, неподражаемая Хлоя Фрейзер — главная героиня. Впрочем, особо ничего нового о самом проекте не сказали: отправится Хлоя в Индию, компанию ей составит «злодейка» из предыдущей игры Надина Росс, а цель героинь — бивень бога из индуистских легенд. Хотя ждать проект после такой затравки становится все нестерпимее.

Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds

Следом Sony неожиданно показала дополнение The Frozen Wilds для Horizon Zero Dawn. Подробностей, правда, почти никаких не сообщили: будет другая история, новые роботы, а также холодные и заснеженные места. Но уже сам факт анонса радует — после блестящего оригинала к Элой очень хочется вернуться.

Days Gone

Список продемонстрированных эксклюзивов ожидаемо пополнила Days Gone, экшен про зомби от создателей Syphon Filter. За год игра сильно подтянулась как графически, так и в плане деталей. А главное — игровой процесс, судя по всему, прибавил глубины. Если все, что происходило на Е3 2016, — это стрельба по толпам зомби, то на сей раз геймплей казался куда разнообразнее. За время демонстрации главный герой успел покататься на мотоцикле, вступить в схватку с волками (не вылезая из седла), угодить в ловушку, продемонстрировать стелс, расставляя капканы для противников и даже С4, кидая камни и прячась в кустах, а в конце натравил целую толпу зомби на ничего не подозревающих врагов.

Sony на E3 2017: Spider-Man, God of War, Days Gone и никаких сюрпризов - фото 2
Sony на E3 2017: Spider-Man, God of War, Days Gone и никаких сюрпризов - фото 3
Sony на E3 2017: Spider-Man, God of War, Days Gone и никаких сюрпризов - фото 4
Sony на E3 2017: Spider-Man, God of War, Days Gone и никаких сюрпризов - фото 5

Все механики вполне стандартные, но всем своим видом Days Gone сильно напоминает The Last of Us (хороший такой комплимент): благодаря как сеттингу, так и вниманию к деталям и отличной картинке. После трудной драки у главного героя из носа вполне убедительно течет кровь, обломки после взрыва разлетаются как настоящие, лес выглядит потрясающе, а движения героя, да и в целом актерская игра Сэма Уитвера (Дарт Мол и Палпатин из Star Wars: Rebels , Старкиллер из The Force Unleashed) не то чтобы сильно уступают уровню, принятому в Naughty Dog. Единственное существенное отличие — это зомби. Здесь их очень-очень много, а еще они жутко быстрые. Под действие заразы попал даже медведь, который в таком состоянии еще опаснее, чем обычный. Многообещающе!

God of War

Немало времени досталось и другим ключевым проектам Sony. В продолжительном трейлере God of War показали чуть ли не все, за что стоит ждать эту игру: и трудные взаимоотношения Кратоса с сыном, которого герой пытается превратить в воина, и скандинавские пейзажи в снегах, и зрелищный экшен (с топором против самых разнообразных тварей, от мелких скелетов до гигантских рогатых монстров). Все это, как всегда, с пафосом и под чарующую музыку. Но, кажется, благодаря мальчику эта God of War получится самой эмоциональной и человечной из всех.

Выйдет игра в 2018 году.

Detroit: Become Human

Еще один проект, ради которого ждали конференции, — Detroit: Become Human. В нем, судя по всему, представили еще одного главного героя — андроида-мятежника, стремящегося освободить своих порабощенных собратьев. Получится или нет, зависит от игрока: на возможности принимать решения и выбирать в ролике был сделан сильный акцент. Действия этого андроида могут привести к самым неприятным последствиям для всех остальных героев, а также обострят конфликт между роботами и людьми. А могут и не привести — нелинейность обещают полноценную.

Spider-Man

Ну и наконец, главной звездой конференции стала Spider-Man от Insomniac. И она выглядит лучше, чем любой другой проект по этой лицензии. Механика, судя по всему, многое берет у серии Arkham : так, Паучок может прятаться на балках над врагами, подвешивать их паутиной, расставлять ловушки, а боевая система, похоже, тоже завязана на контратаки. Хотя благодаря акробатике героя смотрится (и наверняка играется) несколько по-другому.

Другое дело, что паутина героя сильно меняет процесс: цепляться он, такое ощущение, может почти за любой предмет или поверхность. Так что игрок волен свободно летать по городу или скакать с одной балки на другую, а также хватать предметы, чтобы запустить ими в противников. В демонстрации главный герой несколько раз цеплял паутиной мешки с цементом, крюк от крана или закрепленную на тросе балку, после чего отправлял их прямиком в сторону врагов. Зрелищно.

Sony на E3 2017: Spider-Man, God of War, Days Gone и никаких сюрпризов - фото 6
Sony на E3 2017: Spider-Man, God of War, Days Gone и никаких сюрпризов - фото 7

Что еще выгодно отличает «Паука», так это внимание к деталям и постановка. Во время показанной погони вертолет, преследуемый Питером, умудрился разнести несколько зданий и разных конструкций — смотрелось это очень убедительно, а игроков в такие моменты подталкивали к самым разным акробатическим трюкам. При этом в видео у Spider-Man какая-то ну очень приятная, сочная картинка, с преобладанием светлых тонов и ярких цветов, что в эпоху «серых» заблюренных экшенов смотрится выигрышно.

Другие игры

На этом конференция Sony подошла к концу. Были, конечно, и другие проекты: Monster Hunter World, в котором странный мужик с гигантским мечом дрался с динозаврами в джунглях, и множество самых разных VR-игр (например, Skyrim VR и приквел к Until Dawn от Supermassive Games под названием The Inpatient, и Marvel vs. Capcom: Infinite, и трейлеры проектов Activision ( Destiny 2 и Call of Duty: WWII, и даже полноценный ремейк Shadow of Colossus (занимается Bluepoint Games , а графика полностью перерисована). Но, кроме последнего, ни один ролик не вызвал желания тут же поставить галочку в календаре напротив даты выхода игры.

Ремейк Shadow of Colossus.

Было еще и немного Gran Turismo Sport, и Knack 2, и даже таких проектов, как Hidden Agenda. Но обошлось без сюрпризов.

Конференция Sony вышла сильной, с огромным количеством игр и почти без провисаний. Другое дело, что после нее все же испытываешь некоторое разочарование. Где продолжение The Last of Us? Где неожиданные анонсы и новые серии? Японцы за последние годы набрали такой темп, что в этот раз поддерживать его было достаточно сложно. Впрочем, геймплей многих игр — тоже приятная награда за ожидание. А что-нибудь новое, надеемся, мы увидим уже в следующем году.

Все о E3 2017!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь