15 июня 2017Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде

Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде - изображение обложка

На пресс-конференции Microsoft показали невероятное количество игр: Forza Motorsport 7, Sea of Thieves, Anthem и многие другие. Среди них была одна, которую никто не ждал, но ее громкий анонс стал одним из главных событий всей E3 2017. Речь, разумеется, о Metro: Exodus.

На самом деле о разработке игры стало известно еще в 2014 году. Позже, в ноябре 2016-го, на официальном сайте «Метро-2035» появился тизер, и он ясно дал понять, когда мы узнаем о новой игре больше. И вот 2017 год настал. Отгремели пресс-конференции на E3, разработчики ответили на вопросы — самое время разобраться, чего стоит ждать от нового проекта 4A Games.

S.T.A.L.K.E.R. + Metro = Exodus

2036 год. Артем, не без помощи «черных», пережил события Metro: Last Light, но жизнь его от этого вовсе не наладилась. Под давлением недружелюбных сил московской подземки главный герой и его жена Аня вынуждены оставить свой дом. Артему предстоит возглавить рейнджеров «Спарты» и пересечь с ними постапокалиптическую Россию, чтобы найти следы новой жизни на востоке. Но мир «Метро» жесток. Не все спутники переживут путешествие, и наш выбор будет определять их судьбы.

Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде - фото 1

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ К КНИГЕ «МЕТРО-2035»

Артем не просто так решает уехать из Москвы. Как оказалось, «невидимые наблюдатели» из сказок вправду существуют и на деле в сытости и достатке управляют всей подземкой из Метро-2. Кроме того, они организовали вокруг Москвы сеть радиоцентров-«глушилок», из-за чего обмен данными с внешним миром невозможен.

А обмениваться, оказывается, есть с кем! Петербург, Владивосток, Берлин — все на связи. Только вот наблюдатели считают, что Последняя война еще не закончена и единственный способ выжить — запудрить мозги жителям метро и отвлечь их от попыток выйти наверх. Разумеется, Артем не согласен с таким устройством мира и пытается донести до людей правду, но на его сторону встает лишь часть Ордена. В конце концов у героя не остается иного выхода — он оставляет подземку, уезжает из Москвы и ищет новый дом для себя и своей жены.

Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде - фото 2

Одно из главных нововведений Metro: Exodus — смена места действия. Коридорные уровни подземки и редкие вылазки наверх уступили место полноценному геймплею на поверхности, где Артем даже сможет снять противогаз. Любителей катакомб из первых частей тоже не забудут — по мере прохождения мы будем спускаться в атмосферные подземные локации. На поверхности же мы сможем оценить пейзажи матушки России, красоту которых разработчики подчеркнули разнообразием условий: погода здесь очень переменчива, а день и ночь исправно сменяют друг друга.

Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде - фото 3
Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде - фото 4

Путешествие через всю страну на своих двоих — довольно утомительное занятие, поэтому передвигаться между локациями мы будем на модифицированном поезде «Аврора». Сюжет охватит около года игрового времени, так что мы увидим полный цикл сезонов.

Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде - фото 5

Кроме того, Exodus подарит нам элементы открытого мира: впервые в истории серии мы попадем на большие нелинейные локации. На поверхности нас ждут обширные территории, и чем лучше вы их исследуете, тем больше у вас будет шансов выжить.

Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде - фото 6

Разработчики улучшили систему настройки параметров оружия — она будет гораздо разнообразнее, чем в Last Light. Подробнее об этом обещают рассказать позже.

Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде - фото 7

Важно : открытые локации в Exodus будут проработаны детально, то есть ничуть не хуже, чем станции московского метрополитена.

Разработчики также заявили, что серьезно переработали искусственный интеллект. Нас ждет гораздо больше неожиданных ситуаций, а схватки с противниками стали куда динамичнее, чем раньше. К примеру, прежде нам удавалось предугадать, где находится логово чудовищ, и мы ждали нападения с той стороны. Теперь же на тварей можно наткнуться в любой момент исследования нелинейного уровня.

Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде - фото 8

Андрей Прохоров, творческий директор 4A Games, о Metro: Exodus:

«Костяк нашей команды — это люди, что работали над S.T.A.L.K.E.R. И на этот раз мы поставили перед собой амбициозную задачу: совместить две франшизы. Сначала мы думали, что будет легко, ведь мы уже сделали обе эти серии. Легко не было, но мы довольны тем, что у нас в итоге получилось. В игре есть все элементы, за которые фанаты любят Metro, но при этом мы дали игрокам больше свободы».

Предварительный обзор Metro: Exodus. Путешествие на поезде - фото 9

Очень хочется верить, что обещания разработчиков окажутся правдой, мы с удовольствием поиграли бы в подобную гремучую смесь «Сталкера» и «Метро». Релиз назначен на 2018 год на PC, PS4 и Xbox One. Но, честно говоря, мы предпочли бы подождать до 2019-го, нежели получить игру раньше, но в недоработанном виде.

Все о E3 2017!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь