19 июня 2017Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Мобильник вместо геймпада. Превью Frantics, Knowledge is Power и технологии Playlink

Мобильник вместо геймпада. Превью Frantics, Knowledge is Power и технологии Playlink - изображение обложка

Что: закрытый показ для прессы Где: Е3, Лос-Анджелес, США

Компания Sony еще раз обратила свой взор в сторону party gaming (это когда толпа обычно не самых трезвых людей, собравшись в одном месте, старается себя развлечь). Но теперь пытается освоить нишу не через продажу дополнительных контроллеров, камер и прочих наворотов для PS4, а через обычные мобильные телефоны. Которые, конечно, есть у всех — и это ключевой фактор возможного успеха затеи.

Мобильный гейминг для консольщика

Итак, что же такое PlayLink? Если говорить просто, то технология, позволяющая передавать картинку с PS4 на ваш мобильный телефон. Справедливо и обратное — можно отдавать команды приставке с мобильника. Речь, конечно, про современные смартфоны, и Nokia 3310 не подойдет. Даже в своей недавней реинкарнации.

Возможно, все это звучит не так интересно, как работает на самом деле. На закрытой презентации для прессы нам удалось на славу повеселиться, опробовав два независимых проекта с поддержкой PlayLink. И первый из них — Frantics.

Парашют для хардкорщика

Взяв по демонстрационной Sony Xperia , каждый из четверых игроков сначала создал своего персонажа. Если сфотографироваться на фронтальную камеру телефона, игра определит важное — какое вы животное. Я оказался кем-то вроде дальнего кузена белки. Даем имя аватару, и вот он уже на телевизоре — среди прочих неведомых зверушек ваших друзей.

Мобильник вместо геймпада. Превью Frantics, Knowledge is Power и технологии Playlink - фото 1
Мобильник вместо геймпада. Превью Frantics, Knowledge is Power и технологии Playlink - фото 2

Первый раунд — парашютный. Персонажи делают шаг в пропасть, и задача игроков — раскрыть парашют как можно ближе к земле, не превратив зверей в лепешки. Все команды отдаются с телефона — жмем большую кнопку, и зверек делает шаг в пропасть; размахиваем смартфоном в пространстве, и гироскоп меняет траекторию свободного падения персонажа на телевизоре; вновь жмем на большую кнопку на экране Xperia — парашют раскрыт. Ну, или нет, тут уж как повезет. Самый удачливый зарабатывает очки.

Второй этап — скольжение по льду на маленьком клочке земли среди облаков. Задача — много-много прыгать и пузом выпихивать соперников с площадки. Телефон вновь заменяет привычный геймпад: долбим по виртуальной кнопке на экранчике, не забывая размахивать гаджетом, чтобы наша квазибелка не улетела за пределы площадки сама, но поспособствовала вылету других зверят. Побеждает тот, кто последним останется на льду. Звучит просто и незамысловато, скажете? Так оно и есть, зато радостных взвизгов и писков игроков — масса. Frantics — идеальная пилюля радости, которая спасет любую затухающую вечеринку.

Мобильник вместо геймпада. Превью Frantics, Knowledge is Power и технологии Playlink - фото 3

Кто хочет стать миллионером?

Вторая игра, которую опробовала компания из четырех веселых блогеров и журналистов, — Knowledge is Power. Здесь выигрывал отнюдь не самый ловкий и умелый, а самый начитанный. Игра проверяет вашу эрудицию.

Мобильник вместо геймпада. Превью Frantics, Knowledge is Power и технологии Playlink - фото 4

Первым делом вновь создаем себе героев, фотографируясь на телефон, и вот они уже на большом экране — при виде хот-дога с лицом друга-блогера мы ржали несколько минут!

Далее совместно выбираем категорию вопросов. Каждый игрок на смартфоне определяет лучше всего изученную им сферу из нескольких предложенных, и аватары на экране телевизора сбегаются к выбранному варианту. Отвечать придется на вопросы по той теме, какую выбрало большинство.

Итак, приступаем. «У персонажа какой игры штрихкод на затылке?», «Как зовут главного героя серии Halo?» и другие вопросы сыплются один за другим, а задача участников — выбирать плитки с вариантами ответов на смартфоне. Плиток, словно в какой-нибудь телеигре «Кто хочет стать миллионером?», четыре, и главное — не промахнуться. Ведь ваш персонаж подбежит и буквально начнет топтаться по выбранному варианту на телевизоре. Все-таки ошиблись? О страшном позоре узнают все.

Мобильник вместо геймпада. Превью Frantics, Knowledge is Power и технологии Playlink - фото 5

Следующая опробованная шарада, скажем так, более персональная. На телефоне высвечиваются имена реальных известных личностей и вымышленных персонажей, а задача играющих росчерками пальца по экрану распределять их — вправо придуманных героев, влево — реальных людей. Цель: за ограниченное время насвайпить как можно больше вариантов и заработать как можно больше очков. Чтобы потом их обменять, например, на бомбочки с краской. Всем вместе забросать хот-дог с лицом приятеля чернилами — это весело! Кстати, кто кого будет обливать, тоже решается на мобильном телефоне, а результат воспроизводится на телевизоре.

Мобильник вместо геймпада. Превью Frantics, Knowledge is Power и технологии Playlink - фото 6

Технология PlayLink и игры под нее призваны генерировать суматоху и поднимать настроение! Эти веселые аркады доступны даже вашей тете, в жизни не державшей в руках джойстик. И ее не придется уговаривать его осваивать: тыкнуть пальцем в телефон может решительно каждый.

Единственное, что пока смущает во всей этой затее: Sony не анонсировала никакого общего бандла с набором подобных развлечений, каждую игру придется покупать отдельно.

Все о E3 2017!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь