08 июля 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!)

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - изображение обложка

Все мы знаем о существовании спойлеров. Спойлер способен лишить нас радости от знакомства с любым произведением, испортить труд создателей игры или фильма. Минута, а то и несколько секунд — и вот уже настроение пропало, а вера в людей пошатнулась: вы вряд ли захотите поблагодарить веселого подростка, который в начале нового фильма об одной далекой-далекой галактике громогласно заявил: «Здесь все умрут в конце! Даже робот!» Но у каждой медали, как известно, две стороны.

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 1

В СССР спойлеры просто не могли появиться по причине информационного дефицита. Когда в популярнейшем сериале «Спрут» погиб народный любимец комиссар Каттани, страна была потрясена.

За океаном недавно провели исследование, в ходе которого двум группам рассказывали одни и те же повести. Одна группа знала все сюжетные перипетии заранее, другая знакомилась с историями впервые. В итоге люди, уже напичканные спойлерами, получили не меньше удовольствия! Они воспринимали происходящее на экране на другом уровне, подмечали ускользнувшие от других зрителей детали и еще больше сопереживали героям.

Мы же хотим обратиться к восьми образцово-показательным примерам спойлеров в играх. Мы выбрали игры разных жанров и временных периодов. И если вы не обнаружите ниже по тексту тот спойлер, что перевернул когда-то именно вашу жизнь, не злитесь на автора, отложите куклу вуду со ржавыми иголками и высказывайтесь в комментариях.

Silent Hill 2: набор «Сделай сам» для персонального ада

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 2

Джеймсу нужно было получше присмотреться к самому себе.

Когда Джеймс Сандерленд получил от покойной жены письмо с приглашением в провинциальный городок Сайлент-Хилл, он недолго раздумывал. Погоня за зыбкой надеждой привела его на заброшенные улицы, окутанные туманом и населенные чудищами, которым не сиделось на полотнах Иеронима Босха. Бродя по параллельным мирам, один другого мрачнее, отбиваясь дрекольем от монстров и общаясь с редкими и не совсем адекватными горожанами, Джеймс упрямо искал ответы на терзавшие его вопросы. И ответы его не обрадовали.

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 3

В итоге память услужливо напомнила: супруга героя, страдавшая от тяжелой болезни, погибла от рук самого Джеймса. Сандерлэнд избавил ее от страданий с помощью подушки, а затем попытался избавиться от страданий сам. Не вышло: на плодородной почве Сайлент-Хилла из боли, отчаянья и чувства вины героя вырос его личный ад с персоналом и программой мероприятий. Японские сценаристы утверждают, что люди — не только кузнецы собственного счастья, но и создатели собственного пекла.

Call of Duty: Black Ops: это был уже не Резнов…

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 4

Бойцы Красной Армии опасны для врага даже после смерти.

Если первые части Call of Duty восхищали пиротехникой и массовкой, то в дальнейшем к делу присоединились толковые сценаристы. Сюжет Black Ops силен, и, если вы еще с ним не знакомы, к вам мчится еще один спойлер.

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 5

На заре «холодной» войны в сталинском лагере американец Алекс Мэйсон знакомится с ветераном ВОВ Виктором Резновым, репрессированным и обозленным. Над заключенными ставят секретные опыты по промывке мозгов и внедрению заданий в подсознание. Но Алекс и Виктор устраивают в Воркуте лихой бунт и сбегают. Вместе они проходят через жестокие передряги во Вьетнаме, Лаосе и СССР, чтобы в итоге отомстить за унижения руководителям проекта и прочим обидчикам.

И только в финале Мэйсон узнает ошеломляющую правду: в лагере Резнов изменил внедренную в мозг американца программу, сделав основной ее целью месть высокопоставленным негодяям. Сам же Виктор погиб во время побега, и в похождениях Алекса с ним рядом было порождение его поврежденной психики. А за несколько минут до появления титров сценаристы намекнули, что, по их версии, в Кеннеди стрелял вовсе не Ли Харви Освальд.

Red Dead Redemption: выхода нет. И не было

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 6

Марстон отправляется в страну легенд.

Культовый вестерн от компании Rockstar — именно тот случай, когда спойлер может пойти на пользу. Зная, чем окончится крестовый поход Джона Марстона, игрок наверняка еще глубже проникнется историей об искуплении грехов, поисках простого человеческого счастья, о смене эпох и о людях, не способных шагнуть из прошлого в будущее.

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 7

Сюжет закручивается вокруг упомянутого Джона Марстона, некогда состоявшего в самой кровожадной банде Северной Америки начала XX века. Джон давно отошел от преступного промысла и пытается тихо жить в глуши с женой и сыном. Но агенты госбезопасности, угрожая близким Марстона, заставляют его начать охоту за бывшими подельниками. После длительных злоключений, погонь и стычек главный герой отправляет всех старых товарищей на собеседование с Сатаной.

Сам же он возвращается домой, но счастье длится недолго. Те же агенты, что заставили бывшего грабителя вновь взяться за пистолеты, явились к нему на ферму со взводом солдат. Агент Росс привел в действие завершающую стадию своего плана. Все бандиты Дикого Запада, все реликты уходящего времени должны быть уничтожены. И те, что пытаются жить праведно, менее опасными считаться не будут. Джон спас семью, но был безжалостно расстрелян из десятка стволов.

Baldur’s Gate 2: Shadows of Amn: о вреде пригревания змей на груди

Канадская студия BioWare в продолжении своего хита Baldur’s Gate накалила сюжетную интригу до такого градуса и заложила столь стремительные виражи сценария, что и спустя много лет спойлеры в адрес их творения так и рвутся с языка. Недаром в 2013 году переиздание этой классической ролевой игры «выстрелило» во второй раз.

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 8

На момент релиза Baldur’s Gate 2 темное фэнтези еще не было так модно, как сегодня. Но в игре уже хватало казней, предательств и смертей.

Приключения потомков Баала изобиловали сюрпризами и неожиданностями, но один эпизод попросту вышибал из игрока дух молодецким пенделем. Еще в начале своих странствий протагонист мог обзавестись верным компаньоном и соратником по имени Йошимо. Этот вор и наемный убийца легко мог стать вашим любимчиком и уверенно отнимал минуты славы у других искателей приключений из вашей команды. Еще бы, только Йошимо мог проникнуть незамеченным в штаб к демонам и уложить какую-нибудь огнедышащую саламандру одним ударом в спину.

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 9

Но в один несчастливый день, когда ваша партия сталкивалась нос к носу с главным злодеем Иереникусом, наружу выплывала правда: Йошимо изначально работал на Иереникуса и шпионил за героем. И нам приходилось сцепиться в жестокой драке со своим некогда обожаемым соратником. А вы столько часов топтали вместе дороги Забытых королевств, обвешивали его лучшими волшебными амулетами, прокачивали навыки… Убив Йошимо, можно было отнести сердце предателя в храм для искупления его грехов в посмертии.

The Walking Dead: The Game: выживший, не теряй бдительности!

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 10

Иногда на выживших хочется наорать: «Одевайтесь в плотную одежду с длинными рукавами!»

Игровая версия комикса Роберта Киркмана в исполнении Telltale Games подверглась оправданной критике за техническую отсталость и скудность механик. Но работа с персонажами и сценарий вызвали только одобрение, временами переходящее в восхищение. Недавно был завершен третий сезон, но мы вспомним, с чего все начиналось, и если вы до сих пор не ознакомились с первым сезоном, то мы спускаем с цепи очередной спойлер, вы это заслужили!

До счастливого (?) конца оставалась всего пара часов геймплея, и тут главный герой, учитель Ли Эверетт, на миг ослабил внимание и неупокоенный злодей с готовностью цапнул его за руку. Гнилые зубы зомби несут неумолимую смерть, тут бы и грустной сказочке конец, да вот только у Ли еще осталось важное дело: нужно вызволить малышку Клементину из лап безумца. Проведя в полевых условиях ампутацию поврежденной руки, герой проходит последний, наиболее насыщенный событиями, эпизод игры.

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 11

Побег из осажденного особняка, прыжки по крышам над головами нежити и совершенно эпический прорыв через толпу мертвецов с кухонным тесаком в руке — Ли готов на все ради девочки, вернувшей ему смысл жизни. Герой слабеет с каждой минутой, но игрок все-таки надеется на лучшее. Эверетт спасает девочку. Но стоять на ногах уже не может. Он пристегивает себя наручниками к батарее в полицейском участке и умирает. Альтернатива: игрок может попросить Клементину застрелить обессиленного Ли.

BioShock: вежливость — оружие злодея

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 12

Восторг задумывался как город-утопия. Но человек успешно протащил бремя разрушителя под воду.

Если вы попали в подводный мегаполис, где за окнами плавают киты, а по улицам с воплями бегают граждане-мутанты, не спешите выполнять просьбы незнакомцев. Даже если вас просят очень вежливо. Главный герой одной из лучших видеоигр в нашем рукаве Галактики — Джек, — а вместе с ним и игрок больно ударились об эту истину.

Пытаясь выбраться из некогда великого города, скромно названного создателем Восторгом, после череды опасных приключений в разгар гражданской войны протагонист встречается с основателем Восторга. Эндрю Райан давно превратился из мечтателя и демократа в бескомпромиссного тирана. Перед тем как закончить свой жизненный путь от ударов клюшки для гольфа, Райан открывает герою болезненную правду: загадочный Атлас, общавшийся с Джеком по радио, заставлял его выполнять приказы, используя ключ-фразу «Будь любезен». Герой находился под гипнозом, его сознание запрограммировали еще до начала игры: крушение самолета, приведшее его в Восторг, не было случайностью, и сам Джек вообще-то приходится Райану сыном… Но это все детали, а вот то, что мы, того не замечая, две трети игры выполняли, как оказалось, чужие приказы, — это шок.

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 13

The Last of Us: знать свою судьбу — удовольствие сомнительное

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 14

Элли несла на своих хрупких плечах ношу, непосильную для многих атлетов.

Студия Naughty Dog , устав развлекать публику авантюрами Натана Дрейка, на закате эры PS3 высказалась на тему человечности, ответственности и призрачных граней гуманизма. А еще их игра The Last of Us явила миру девочку-подростка Элли, доказав снобам, что игровой персонаж может вызвать не меньший, а то и больший отклик у зрителя, чем герои обласканных критиками кинолент.

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 15

Элли в сопровождении контрабандиста Джоэла идет по руинам цивилизации, конечная цель — лаборатория группировки «Цикады». Там ученые смогут получить из клеток Элли вакцину против жуткой эпидемии, сгубившей почти весь мир. За время длительного похода жесткий и циничный Джоэл начинает видеть в девочке приемную дочь.

То же происходит и с игроком. К Элли просто невозможно относиться равнодушно, перед нами живой, дышащий и мыслящий подросток. При этом Элли — дитя своего времени, она храбра, решительна и при необходимости жестока. А еще она искренне и наивно радуется редким светлым эпизодам, что мелькают в темном тоннеле ее дней. Эпизод с жирафами в разрушенном зоопарке, когда Элли с тихим восторгом любуется грацией животных, впечатляет больше, чем драки и перестрелки.

Однако временами Элли уходит в себя и грустит, хотя конечная цель все ближе. Причина грусти обрушивается на Джоэла по прибытии: ученые могут получить вакцину, лишь умертвив Элли во время операции. И вот главная деталь, заставляющая взглянуть на девочку совсем по-другому: Элли знала, что идет на смерть. Знала с первой минуты. И была к этому готова ради спасения человечества. Не сомневалась и не жаловалась. Если после апокалипсиса выживет хотя бы одна Элли, для человечества еще не все потеряно.

Final Fantasy X: а чемпион-то ненастоящий!

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 16

Тидус бодр и жизнерадостен. До поры.

Звезда спорта и любимец дам Тидус по роковому стечению обстоятельств оказывается заброшен на тысячу лет вперед. От родного города Занарканда остались лишь руины, путь домой неизвестен, и волей сценаристов юноша вступает в ряды телохранителей волшебницы Юны. Им предстоит ответственная миссия по уничтожению гигантского монстра по кличке Грех.

«Люк, я — твой отец»: восемь самых гадких спойлеров в играх (спойлеры!) - фото 17

Персонаж Тидуса подкупает своей непосредственностью, искренностью и убедительностью. Вихрастый блондин не метит в гении, он открыт и доброжелателен, всегда готов броситься на помощь, а физические качества Тидуса уверенно одолели в честной потасовке его интеллектуальные способности. Именно о таком товарище мечтаешь, когда идешь ночью по темным переулкам спального района.

За полсотни часов игрового времени к Тидусу привязываешься, словно к любимому двоюродному брату. Но беспощадные японские сценаристы из компании Square в финале вылили на игроков бадью ледяной воды: Тидус оказался вовсе не живым человеком, а материальным сном, призраком во плоти.

Задолго до рождения героя его родина Занарканд потерпела поражение в войне городов. И уцелевшие занаркандцы погрузили себя в магический сон. При этом сила их сновидений была так велика, что Занарканд был восстановлен их мечтаниями вместе с жителями. Вот только спящие за много лет очень устали видеть один сон непрерывно. Когда миссия Тидуса и Юны была завершена, спящие проснулись, чтобы обрести настоящий покой. А Тидус растаял в воздухе прямо в объятиях Юны…

Сама суть спойлеров не так однозначна, как кажется. Значительная часть рекламных роликов игр или фильмов содержит пусть незначительные, но все же элементы спойлеров. Вошедшие в моду приквелы плодят спойлеры самой своей сутью: Лукас в конце 1990-х показал первый эпизод своей саги, а все мы уже знали, что паренек Энакин станет ситхом-астматиком. И что же, эпизоды с четвертого по шестой получили статус спойлеров?

И, в конце концов, ни классный руководитель, ни военный комиссариат, ни приговор суда не могут заставить вас изучать спойлеры против вашего желания. Свободу воли еще никто не отменял!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь