11 июля 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - изображение обложка

Для нашей сегодняшней подборки мы решили вспомнить лучшие игры в жанре стимпанк, который в России также называют «паропанком». Само собой, вспоминать все подряд было бы слишком накладно, поэтому мы ограничились лишь теми играми, о которых вы или, вероятно, не слышали, или стали забывать за давностью, — в общем, пришло время для парового ретро!

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 1

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 2

Классическая ролевая игра Arcanum вышла в 2001 году и показала хорошие продажи, воодушевив своих создателей из студии Troika Games на разработку сиквела — Journey to the Center of Arcanum , название которого служит явной отсылкой к роману Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». Но с сиквелом на полпути не сложилось, и его переработали в Vampire: The Masquerade — Bloodlines, а затем обанкротились и закрылись.

Это не помешало Arcanum обрести культовый статус и остаться той самой изометрической RPG, в которую некоторые староверы заглядывают до сих пор. А все благодаря тому, что игра мастерски объединила дирижабли, поезда, паровых големов и эксцентричных магов. Дополнительный балл даем за внешнее сходство с королями жанра того времени: Fallout 2 и Baldur’s Gate 2.

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 3
Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 4

Syberia

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 5

Первая часть Syberia принесла художнику и геймдизайнеру Бенуа Сокалю мировую известность. Сокаль придумал душещипательную историю Кейт Уокер, девушки из юридической конторы, бросившей всё ради авантюрной погони за мечтой. Серия «Сибирия» от Microids выросла в трилогию во многом за счет того, что первая часть заложила удачный фундамент: игрокам понравился мир Syberia, напоминающий уютную Восточную Европу. Особенно подкупал робот-союзник Оскар и дивные изобретения дедули Ганса Форальберга, часовые механизмы которого превратили игру из обычного приключения в один из самых качественных образчиков стимпанка в играх.

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 6
Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 7

Code Name: S.T.E.A.M.

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 8

Больше всего Code Name: S.T.E.A.M. похожа на пошаговую тактическую стратегию Valkyria Chronicles с поправкой на викторианский сеттинг. Действие происходит в альтернативной реальности, где Лондон захвачен пришельцами, а Авраам Линкольн командует боевым дирижаблем. В японской версии игры к названию даже добавили громкий подзаголовок «Линкольн против инопланетян» — как будто без этого игре не хватало дичи! В 2015 году эту стратегию приняли вполне радушно за счет необычных визуальных решений, но российским игрокам проект остался почти не известен, ведь Code Name: S.T.E.A.M. появилась только на Nintendo 3DS.

Rise of Nations: Rise of Legends

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 9

В прошлом году стратегия в реальном времени Rise of Nations: Rise of Legends отметила десятилетие: вышла она в 2006 году, став смелым экспериментом в серии Rise of Nations. В работе над игрой участвовал именитый геймдизайнер Брайан Рейнольдс, работавший над Sid Meier’s Alpha Centauri и Sid Meier’s Civilization 2. Его новая игра снискала популярность лишь в узких кругах, ознаменовав закрытие серии Rise of Nations в целом.

Но мы до сих пор помним, как разработчикам удалось воплотить танки-тракторы на паровом ходу, соседствующие со средневековыми солдатами, конными мушкетерами и волшебниками на дрессированных скорпионах. Было интересно! Отдельный плюс в карму команды разработчиков полагается за отличную сюжетную кампанию, в ходе которой герою-изобретателю Джакомо приходилось объединить три разных народа против общей угрозы.

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 10
Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 11

The Incredible Adventures of Van Helsing

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 12

Студия Neocore Games из Будапешта пришла к успеху довольно изящным способом — венгры взяли все лучшее от Diablo 2, славянских сказок и романа «Дракула» Брэма Стокера, а результат втиснули в прокрустово ложе под названием The Incredible Adventures of Van Helsing.

Игра представляет собой типичный ролевой экшен (их еще называют «дьяблоидами»), но с сильным и необычным сплетением восточноевропейских мифов, технологий Теслы и оборотнями с паровыми имплантатами. Дерзкий гибрид пришелся геймерам по вкусу, и авторы превратили подвиги Ван Хельсинга в трилогию, которую затем продали еще разок в виде компилятивного сборника — The Incredible Adventures of Van Helsing: Final Cut. Предприимчивые ребята!

Civilization 5: Empires of the Smoky Skies

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 13

Одно из дополнений к стратегии Civilization 5 добавило в игру новый сценарий — Empires of the Smoky Skies («Империи дымных небес»). В 2012 году это сделало ее самой важной стимпанк-стратегий со времен выхода Rise of Nations: Rise of Legends, порадовавшей нас шестью годами ранее.

В этом сценарии пять фракций, помешанных на научном прогрессе, сражаются за технократическое господство. Для сценария придумали новые паровые технологии, чудеса и даже войска — упоминания заслуживают сухопутные бронированные линкоры, вдохновленные творчеством Герберта Уэллса и его книгой «Земные броненосцы». Любители стимпанка почувствуют себя как дома, особенно после изобретения скорострельных пулеметов.

Sunless Sea

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 14

В 2015 году инди-игра Sunless Sea стала темной лошадкой, выхода которой никто особенно не ждал. Тем сильнее было удивление общественности, когда игра получила «десять из десяти» от трех крупных игровых изданий, включая Eurogamer.

Секрет таился в подлинно лавкрафтианской атмосфере, которая опутывала игроков сетями ужаса, каннибализма и сложных моральных дилемм в фэнтезийном мире. Да и сам мир щедро снабдили диковинками и чудо-агрегатами, от которых не пойми чего ждать. Главному герою приходилось путешествовать по морю, окружающему провалившийся под землю Лондон и окрестности. Мрачное техногенное фэнтези помогло разработчикам из Failbetter Games превратить свою игру в сериал, собрав на Kickstarter хорошие деньги для создания продолжения — Sunless Skies.

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 15
Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 16

The Order: 1886

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 17

И снова викторианский Лондон — самый избитый вариант для тех, кто хочет показать доминантную роль дымящихся, скрипучих и лязгающих технологий XIX века. The Order 1886 умело передал дух времени и атмосферу эпохи, в которой стимпанк уверенно вытесняет допотопные изобретения старины. Главный герой как раз имеет доступ к новейшим гаджетам, которые в любом другом антураже смотрелись бы откровенно нелепо. Увы, «Орден: 1886» больше похож на интерактивный фильм, а по длительности сравним с затяжной демоверсией. Именно эти факторы погубили игру и не позволили авторам, Ready At Dawn , получить зеленый свет для создания сиквела, на который активно намекает финал игры.

Thief 2: The Metal Age

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 18

Финальной участницей подборки должна была стать BioShock Infinite, но мы справедливо сочли, что игра слишком популярна для «неизвестной жемчужины». Посему ее место занял другой экшен, над которым работали те же люди, что и над BSI, — Thief 2: The Metal Age.

Ее события происходят в метрополии под названием Сити, где доступны все чудеса эпохи Просвещения и последовавшей за ней промышленной революции. Во втором «Воре» основной акцент сделан на роботов-патрульных, камеры слежения и прочие гаджеты, которым поклоняется отдельная секта «механистов». В сюжет также вплетен ржавильный газ, уничтожающий органику, и главный технолюб, мечтающий заменить людей на роботов-автоматонов. Несмотря на почтенный возраст (игра вышла в 2000 году), Thief 2 остается одним из лучших стимпанк-приключений с видом от первого лица. Даже сейчас.

Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 19
Жемчужины стимпанка: от Arcanum до The Order 1886 - фото 20

А какие еще игры в жанре стимпанка вы добавили бы в эту подборку? Пишите в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь