12 июля 2017Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было...

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - изображение обложка

В минувшие выходные в Москве прошел Rift Rivals — турнир по League of Legends , одной из самых популярных игр в мире. В рамках этого состязания за звание чемпиона сражалась не команды, а целые регионы.

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 1

Rift Rivals — это турнир нового формата, Riot Games проводили его по всему миру: в Германии, на Тайване, в Чили, России и во Вьетнаме. В каждой стране собрались лучшие команды двух или трех регионов, чтобы определить сильнейшую лигу. На российской площадке сошлись Континентальная Лига (LCL), за которую выступали Vega Squadron , Virtus.pro , M19 и Vaevictis eSports и Турецкая Лига Чемпионов (TCL), состоящая из 1907 Fenerbahçe , CREW eSports , BAU SuperMassive и Team Aurora.

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 2

Berke «Thaldrin» Demir — капитан команды 1907 Fenerbahçe.

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 3

Евгений «Drobovik123» Белоусов — игрок команды Vega Squadron.

— Понравилась ли вам организация турнира?

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 3

Drobovik123: Мне кажется, что у Rift Rivals чересчур растянутый формат. Четыре дня подряд ездить из буткемпа сюда, ждать здесь одну игру час-полтора, а затем уезжать обратно — это все не очень хорошо сказывается на состоянии игроков.

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 5
League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 6
League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 2

Thaldrin: В большинстве своем мне всё понравилось, но у меня есть два замечания. Первое: мы играли турнир на онлайновых, а не офлайновых серверах. Играть в онлайне рискованно из-за возможных DDOS-атак или задержек с соединением. В Турции мы используем для нашей лиги офлайновые сервера. Думаю, такое соединение было бы гораздо лучше. И второе: возможно, это была моя личная проблема, не знаю, как остальным игрокам, но мне не понравилась еда в студии. Большую часть времени я был голоден и ел только фрукты. Но эти замечания — единственные.

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 8

Подготовка к финалу заняла три дня, в течение которых каждая команда из СНГ сыграла со всеми турецкими оппонентами в формате best of one. После этого лучший состав от каждого региона вышел в финал — он шел до трех побед. По итогам группового этапа Континентальная Лига уступала Турецкой со счетом 3:13. Финалистами стали Vega Squadron , выигравшие два матча из четырех, и 1907 Fenerbahçe , которые не отдали командам из СНГ ни одной игры.

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 9
League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 10

— Принес ли вам этот турнир какой-нибудь положительный опыт, который можно использовать впоследствии?

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 3

Drobovik123: Я очень надеюсь, что остальным командам Rift Rivals дал много опыта, потому что мы его точно получили. Мы очень многое успели опробовать, поиграли с нашей официальной заменой Nomanz’ом, который отыграл с нами почти все (кроме одной) игры. Вдобавок турецкие команды своей игрой помогли выявить наши ошибки намного лучше, чем команды в LCL.

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 2

Thaldrin: На самом деле перед матчем с Rift Rivals мы играли довольно много скримов с российскими командами и поэтому знали все о командах из СНГ: на что они способны, какой у них уровень. По правде говоря, мы не получили ничего совершенно нового от этого турнира, его результат для нас был ожидаем.

После первой игры финала стало ясно, что «Фенербахче» крайне решительно настроена на победу и не собирается отдавать ни одной карты «Акулам». В последующих двух раундах турки быстро расправились с «Вегой» и обеспечили TCL звание чемпиона в Rift Rivals Green 2017 с итоговым счетом 3:0!

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 13

— Как вы считаете, почему матч закончился победой «Фенербахче» 3:0? Чего не хватило «Веге», в чем турецкая команда была лучше?

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 3

Drobovik123: Трудно сказать. Вообще, я думаю, что это не моей команде чего-то не хватило, а у противника есть хорошие индивидуальные исполнители, и, к сожалению, мы не смогли это превзойти. Были ситуации, когда нас переигрывали на индивидуальном уровне. И в макроплане «Фенербахче» достаточно хороши, поэтому у нас не было возможности получить сильное преимущество и реализовать его.

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 2

Thaldrin: Я думаю, между Континентальной и Турецкой лигами есть существенный разрыв в уровне игры. Поэтому, отправляясь на турнир, мы были уверены, что победим. Мы не знали, какая именно команда выиграет финал, но знали, что она будет турецкой. Наши команды и в микро-, и в макроплане лучше СНГ-шных.

League of Legends: финал Rift Rivals Green 2017. Как это было... - фото 16

Напомним, что Rift Rivals Green 2017 проходил прямо во время летнего сезона Континентальной лиги. Все соревновательные игры LCL приостановили на целую неделю. Так что даже если новый турнир не принес много нового командам-участникам, он дал необходимую передышку всем, кто борется за звание чемпионов СНГ.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь