22 июля 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - изображение обложка

Приставка Atari 2600 в этом году празднует свое сорокалетие. Она появилась на полках магазинов в конце 1970-х и разошлась тиражом свыше 40 миллионов коробок. Atari не была первым производителем домашних игровых систем, уступив эту роль Magnavox , но стала первой, чья консоль добилась универсального признания и коммерческого успеха. Во многом благодаря гению Бушнелла. Если что, Нолан Бушнелл — это человек, ставший когда-то главным провидцем Atari и сорок лет назад сформировавший облик игровой индустрии.

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 1

Без сомнения, у Atari 2600 была долгая и счастливая жизнь. В США она дебютировала в 1977 году, до Европы дошла в 1978-м, а остановили ее производство аж в 1992 году. По факту — пятнадцать лет жизненного цикла консоли. Современникам такое долголетие и не снилось. За эти годы для консоли вышло немало игр, среди которых мы отобрали особенно значимые. Тем более что и повод хороший нарисовался.

Вскоре после Е3 2017 действующий президент Atari Фред Чеснейс сообщил, что компания возвращается в большой бизнес со своим новым продуктом — консолью Ataribox. Она будет поставляться в двух версиях: черно-красной и черной с деревянными вставками. Консоль будет иметь слот для SD-карты, вход HDMI, четыре USB-разъема и разъем для подключения к локальной сети. Важный момент: на приставке будет как классический игровой контент, так и современный, поэтому сравнивать ее с ретроконсолями NES Classic Mini и SNES Classic Mini от Nintendo не совсем корректно.

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 2

Акцент Ataribox наверняка сделает на ностальгию, а значит, основную массу игр возьмут из так называемого «бэк-каталога» — это те самые ретропроекты из 70-х и 80-х. Мы заглянули в пыльные архивы со сборниками лучших проектов Atari 2600, чтобы найти десять самых достойных игрушек, заслуживающих возвращения.

Atari, оживите же их немедленно!

Pitfall

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 3
Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 4

Первый кандидат на перевыпуск — классическая Pitfall 1982 года выпуска. Этот платформер с передовой на тот момент графикой стал для консоли тем же, чем Super Mario Bros. стала для NES в 1985 году. То есть хитом и «системселлером». Activision проделала большую работу, чтобы превратить игру в захватывающее и драматическое путешествие за сокровищами через локации с аллигаторами, змеями и прочими представителями фауны, желающими попробовать персонажа на зуб. Pitfall стала второй по продажам игрой для Atari 2600, достигнув отметки в 4 500 000 проданных коробок. Лидерство она уступила лишь культовой Pac-Man

Missile Command

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 5
Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 6

Владельцам Atari 2600 для счастья многого не требовалось, и Missile Command подтверждает этот тезис. Игра дебютировала на аркадных автоматах в 1980-м, а уже в следующем году появилась на приставке от Atari. Успех был солидным — проект разошелся тиражом 2 760 000 экземпляров, хотя геймплейно недалеко ушел от культовой Pong. Игрокам достаточно было двигать по экрану курсор цели и отстреливать ядерные ракеты, пытавшиеся долететь до нижней части экрана и привести виртуальный мир к апокалипсису.

Что интересно, мир был представлен в виде шести схематично нарисованных мировых столиц. В аркадной версии для управления прицелом разработчики предусмотрели трекбол, отсутствие которого на геймпаде A2600 было большим недостатком — для тех, кто познакомился с Missile Command в залах с аркадами, конечно. Несмотря на явный примитивизм, игра до сих пор способна увлечь. Для перевыпуска годится!

Frogger

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 7
Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 8

У игроков в начале 1980-х был свой аналог Dark SoulsFrogger. Действие всегда происходит в пределах экрана, но на этом экране — десятки движущихся, вращающихся, вальсирующих предметов: машины, змеи, крокодилы. Неудивительно, что любой новичок поначалу впадает в ступор, задаваясь вопросом: «Как в это играть? Как за всем уследить?» Приключения лягушки, которая перебирается из одной части экрана в противоположную, — настоящее роуд-муви в экспресс-формате. С поправкой на примитивную для 1982 года графику и мигающие, пропадающие объекты.

Однажды кто-то правильно отметил, что Frogger — аркадная игра с наибольшим количеством способов погибнуть. Для компании Konami приключения лягушки стали настоящим бестселлером, достигнув отметки в два миллиона проданных копий и обеспечив себе седьмое место среди самых коммерчески успешных игр Atari 2600. Для полного счастья в переиздание стоило бы добавить текст «You died» после каждой гибели амфибии.

Demon Attack

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 9
Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 10

Сначала мы хотели поставить в шортлист лучших проектов Space Invaders , которая была одним из первых экшенов в истории видеоигр, но потом решили отвести место для ее более качественного и современного аналога — Demon Attack от Imagic. Действие шутера происходит в пределах единственного экрана, и все предельно просто: в верхней части возникают враги, а в нижней наш боевой истребитель отправляет патроны-плевки в шустро резвящихся врагов.

В свое время пресса по достоинству оценила «Атаку демонов», назвав ее достойным развитием идей Space Invaders. Продались проекты почти одинаково — SI разменяла 2 500 000 копий, а DA чуть-чуть не дотянула до 2 100 000 экземпляров. Честно говоря, будем рады увидеть в библиотеке Ataribox оба этих проекта.

Adventure

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 11
Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 12

Вышедшая в 1979 году Adventure была схематичной экшен-головоломкой, в которой игроку в виде пикселя приходилось исследовать локацию со множеством лабиринтов, разыскивая нужные двери и замки, чтобы своровать сокровища. Боевая часть представлена в Adventure в очень схематичном виде — квадратик-пиксель должен схватить стрелку в виде меча и тыкать ею в дракона, похожего то ли на змею, то ли на утку. Когда-то игра обрела культовый среди Atari-фанов статус, породила понятие «пасхалок» (спрятанных секретов и отсылок) и попортила немало нервов юным (и не очень!) геймерам. Adventure входит в двадцатку самых успешных игр за всю историю Atari 2600 — ее продажи составили 1,3 миллиона картриджей.

Pac-Man

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 13
Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 14

Желтый «колобок» Pac-Man официально главный хит платформы: к настоящему времени его продажи достигли 7 700 000 копий на одной только Atari 2600. Первоначально прожорливый шарик появился в японских аркадных залах еще в мае 1980 года. Вскоре после этого игра с помощью Namco перебралась в Штаты, получила успех и признание, а вместе с ними и порт на консоль Atari в 1982-м.

Портированная версия не обошлась без технических проблем, а ограниченные возможности приставки привели к тому, что графически порт сильно уступал аркадному оригиналу. И хотя за эти проблемы Pac-Man в свое время жестко критиковали, это не помешало Atari выпускать комплекты с игрой, которая быстро вытеснила картридж Combat из стандартной комплектации. Как ни крути, ухудшение графики на геймплей не повлияло — и именно он стал фактором многолетнего успеха.

Star Wars: The Empire Strikes Back

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 15
Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 16

Еще один хит 1982 года — скроллинговый шутер по мотивам пятого эпизода «Звездных войн». Империя нанесла ответный удар в первой официально лицензированной игре по Star Wars , дебютировавшей именно на Atari 2600 в июле особенно плодовитого для консоли года. Звезды на небе сошлись, и «Звездные войны» заглянули на самую популярную консоль. Игра стала большим хитом — всего было продано свыше миллиона картриджей, и сейчас они обладают высокой коллекционной ценностью в среде фанатов Star Wars.

А сама игра хоть и простая, но не лишена шарма. Она состоит из сражений с имперскими тяжелыми танками-шагоходами АТ-АТ, с которыми воюют лучшие пилоты Альянса повстанцев в количестве пяти кораблей, каждый из которых — эквивалент «игровой жизни». Потеряли всю пятерку или позволили АТ-АТ добраться до базы Эхо — Game Over. Сыграть в Star Wars: The Empire Strikes Back на Ataribox хочется хотя бы ради фирменной мелодии космической саги, которую не смогла испортить даже монофония.

Yars’ Revenge

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 17
Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 18

1982 год стал самым успешным за всю историю Atari 2600 — именно тогда появились главные бестселлеры приставки, включая Yars’ Revenge , перешагнувшую порог в миллион проданных копий. Ничего похожего на эту игру с тех пор не выходило (за исключением сиквела Yars’ Return ).

Если коротко, то в Yars’ Revenge игроки берут на себя роль жука, пытающегося прогрызть или прострелить барьер, скрывающий от него враждебную инопланетную форму жизни — «куотайл». Агрессивная вражеская среда мешает жуку Яру прогрызть защитную оболочку. Геймплей сочетает сразу несколько популярных игровых механик, среди которых механики Space Invaders и Arkanoid. Создатель игры Говард Скотт Уоршоу стал в Atari одной из икон геймдизайна, но в итоге променял карьеру разработчика игр на кресло психотерапевта.

BattleZone

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 19
Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 20

В 1983 году Atari 2600 посетил танковый экшен BattleZone , ставший в 1980 году образцом технологического прорыва в сфере аркадных игр. Игра сохранила лихой геймплей после переезда из залов аркадных автоматов на домашние консоли. Этот псевдотрехмерный шутер опередил многие аналоги в своем жанре, включая Wolfenstein 3D. Адаптированную версию BattleZone, под названием The Bradley Trainer , даже пытались приспособить для тренировки военнослужащих США, но не срослось: Atari поставила на вооружение армии дядюшки Сэма лишь два тренировочных юнита, и сотрудничество завершилось. Сама же BattleZone выросла в долгоживущую серию — так, например, в прошлом году вышел ремастер BattleZone 98 Redux.

Secret Quest

Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 21
Лучшие игры Atari 2600, которые мы хотим видеть на Ataribox: от Pitfall и Frogger до Pac-Man и BattleZone - фото 22

К закату жизни Atari 2600 появился один из тех хитов, что принято ставить в один ряд с The Legend of Zelda. Фактически игра Secret Quest стала примером того, что «старушка» A2600 даже через десять лет после выхода годилась для создания комплексных и достойных с точки зрения графики игр. Гениальный Нолан Бушнелл, который к тому моменту уже рассорился с Atari, вновь соорудил мост, отвечающий за любовь и дружбу с бывшим работодателем.

Компания Бушнелла Axlon в 1989 году разработала аналог «Зельды», игры, захватившей американский рынок двумя годами ранее. Именно поэтому Secret Quest оставалось собирать крохи после шумного релиза The Legend of Zelda — и то лишь среди аудитории, не пожелавшей перейти с Atari 2600 на NES. Secret Quest стала последней игрой, официально выпущенной для приставки в США. Что касается Европы, то она продержалась до 1992 года, и там лебединой песней A2600 стала Acid Drop. Но о ней как-нибудь в другой раз.

По очевидным причинам в подборке не хватило места для всех достойных игр той эпохи. Среди тех, кто заслуживает упоминания, отметим Asteroids , Space Invaders, Lode Runner , Crazy Climber , Berzerk , Advanced Dungeons & Dragons: Treasure of Tarmin и River Raid.

А какие игры для Atari 2600 помните и любите вы? Рассказывайте в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь