27 сентября 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Главные анонсы Tokyo Game Show 2017. Загадочная японская душа

Главные анонсы Tokyo Game Show 2017. Загадочная японская душа - изображение обложка

Очередная игровая выставка, Tokyo Game Show 2017 , прошла почти незаметно, словно её и не было. Оно и понятно: ориентировано мероприятие в основном на японцев, громкие анонсы там случаются редко, а ехать освещать это событие готовы далеко не все.

Но это вовсе не означает, что на TGS 17 не происходило ничего увлекательного. И о самом интересном, что там было, мы сейчас вам и расскажем.

Главные анонсы Tokyo Game Show 2017. Загадочная японская душа - фото 1

Многое из того, что было на TGS, европейским игрокам покажется дикостью.

Главное

Праздник стартовал даже раньше выставки: перед началом TGS прошла конференция Sony. И хотя на ней тоже не произошло ничего по-настоящему важного, самые любопытные события случились именно там.

Главные анонсы Tokyo Game Show 2017. Загадочная японская душа - фото 2

Постер игры. Стиль MGS узнаётся почти сразу же.

Главное, что выкатили японцы, — анонс совершенно нового проекта Left Alive. Занимаются игрой такие товарищи, как Тосифуми Набэсима (геймдиректор, работал над Armored Core), Ёдзи Синкама (художник, рисовал персонажей и технику для некоторых частей Metal Gear) и Синдзи Хасимото (продюсер, у него за плечами, если что, Final Fantasy).

И дух Metal Gear Solid , надо отметить, чувствуется буквально с первого взгляда — начиная с обложки. Те несколько секунд геймплея, что нам успели показать, вызывают в памяти **The Phantom Pain**с её балансированием между стелсом и перестрелками. Визуальный стиль тоже во многом схож со стилем MGS, а главными противниками выступят роботы.

На этом, правда, сходство заканчивается: главных героев будет аж три штуки, помимо экшеновых появятся элементы «выживастиков», с крафтом оружия, нелинейностью и ловушками, а события развернутся «где-то в заснеженной России». Сеттинг у игры далеко не новый, проект входит во вселенную серии Front Mission, просто покажет знакомый мир совсем с другой перспективы.

Больше о Left Alive ничего не известно. Но выйдет она уже в следующем году — на PS4 и PC. Тогда всё и узнаем!

Насколько толковой получится новинка, сказать сложно, но с виду интригует.

Еще одно заметное событие с конференции Sony — хорошая порция информации о Monster Hunter: World, заинтересовавшей многих ещё на прошедшей Е3. Разработчики продемонстрировали коллекционное издание и сообщили дату выхода проекта. Начать приключения можно будет 26 января 2018 года — на PS4 и Xbox One, — а вот дата PC-релиза пока не известна.

Но самое важное — это солидный кусок нового геймплея, который показали чуть позже. В нём можно увидеть полчаса игры, чуточку сюжета и разные фишки редактора персонажей. Выглядит новый Monster Hunter, конечно, очень «по-японски», а местами до боли напоминает Dark Souls. Но яркий стиль и возможность сражаться с огромными чудовищами в компании друзей, что ни говори, привлекают.

Новый трейлер Monster Hunter. Впрочем, если бесконечная трескотня вас не смущает, можете посмотреть и полноценную презентацию.

Еще один относительно большой и новый проект, анонсированный на конференции, — Earth Defense Force: Iron Rain. Об этой серии у нас слышали немногие, но насчитывает она уже немало игр, в которых бравые солдаты в тяжёлых боевых костюмах сражаются с гигантскими жуками. И в Iron Rain нам предстоит заниматься тем же. Получается «глупо, но весело», как описывают процесс западные журналисты.

Выглядит Iron Rain очень так себе: технологически Earth Defense Force осталась где-то в прошлом десятилетии.

Кого ещё Sony порадовали, так это любителей классики. Их ждали трейлер и несколько новых скриншотов из ремейка Shadow of the Colossus , новость о релизе Final Fantasy IX на PS4 (пока, правда, только в Японии), а также Zone of the Enders: The 2nd Runner — MARS.

Последняя — возвращение культовой игры, к которой когда-то приложил руку Хидэо Кодзима. До полноценного ремейка дело, правда, не дошло, но обещают хорошенько обновить графику, озвучку, добавить поддержку 4К и VR — в истории про роботов это точно будет к месту.

Переизданием Shadow of the Colossus занимаются настоящие мастера из Bluepoint (см. их трилогию Uncharted), так что переделают в ремейке не только картинку, но и многое другое. Например, управление.

Нашлось на конференции время и для нескольких трейлеров совсем новых проектов. Так, показали чуть-чуть Ni No Kuni 2 и японский ролик Detroit: Become Human (последний, правда, ничего нового в себе не несёт). А кому-то наверняка понравится новое видео по Code Vein, очередному клону серии Souls с ярко выраженными азиатскими чертами (вроде анимешных персонажей).

Первая Ni No Kuni была не без изъянов, но всё же оставалась настоящей красивой сказкой.

Всё остальное

Уже после, в рамках основного шоу, состоялось ещё несколько любопытных событий. Но все они по важности уступали тому, что показали Sony. По крайней мере, для европейского игрока.

Так, разработчики Final Fantasy XVподелились планами и дальше выпускать бесплатные дополнения, которые «расширят и завершат» историю проекта. Более того, продолжаются попытки адаптировать игру под Nintendo Switch , но пока перенести полноценную версию на портативную консоль разработчикам не удаётся.

Люди, ответственные за Ni-Oh, анонсировали «полное» издание экшена со всеми дополнениями ( Dragon of the North , Defiant Honor и Bloodshed ), выйдет оно уже 7 ноября. Дата, правда, актуальна только для цифровой версии — дисков придется подождать до 7 декабря. Но для тех, кто ещё не успел прикоснуться к одной из лучших игр года, новость определенно приятная.

Трудно сказать, насколько востребована сейчас будет Zone of the Enders, но в VR она наверняка будет смотреться интересно.

Появилось немного новой информации и для поклонников Fire Emblem Warriors, которая в Европе выйдет 20 октября. Так, издатель сообщил, когда ждать дополнений. Их будет три штуки: одно появится в конце года, другое — зимой, а финальное — весной. Кому-то будет приятно узнать и о том, что список бойцов, помимо прочего, пополнят Тики и Сида из Fire Emblem: Shadow Dragon.

В Atlus сообщили, когда ждать новостей о свежей Shin Megami Tensei , которую создают для Nintendo Switch. Если коротко, то совсем недолго: до 23 октября. А Koei Tecmo сказали, что их Attack on Titan 2 выйдет в Японии «где-то в начале 2018-го». А в Европе если и появится, то чуточку позже.

Главные анонсы Tokyo Game Show 2017. Загадочная японская душа - фото 3

Немало было и новых демонстраций. Так, например, можно посмотреть на геймплей Dynasty Warriors 9 или на игровой процесс Yakuza Kiwami 2. Ну и, конечно, не обошлось без традиционных японских забав вроде трейлеров ролевой Is It Wrong to Try to Pick Up Girls in a Dungeon? Infinite Combate и симулятора свиданий Happy Manager , обыгрывающих сами понимаете какие темы.

Вот как-то так, почти без сюрпризов, и прошло главное событие игровой индустрии в Японии. Впрочем, не страшно: в начале декабря Sony проведёт отдельное шоу, где наверняка покажет больше интересных проектов. Ну а осень и так будет богатой на события: совсем скоро нас ждёт настоящий шквал релизов.

И мы, само собой, станем держать вас в курсе всех событий!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь