07 октября 2017
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - изображение обложка

Heroes of Might and Magic 3

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 1
Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 2

«Герои» стали, наверное, самой народной игрой в 2000-х. Тут сложились вместе сразу несколько факторов: низкие системные требования, великолепный саундтрек, потрясающая графика, интересный фэнтезийный мир и, разумеется, возможность зарубиться с друзьями на одном компьютере. Ох, сколько же бессонных ночей прошло в обнимку с кофейником в хотсите «Героев»!

Игра буквально не надоедала — восемь (а позднее уже девять!) уникальных замков, десятки героев-полководцев, сотни монстров, бесконечные источники новых приключений в виде редактора карт и генератора сценариев… «Героями» (не обязательно именно третьей частью) в 2000-х переболели, кажется, все, кто имел компьютер и хотя бы слегка увлекался играми. И сейчас, несмотря на очевидное увядание серии, мода на хорошие фэнтезийные пошаговые стратегии никуда не делась.

Silent Hill

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 3
Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 4

В то время как Resident Evil пугала игроков ходячими мертвецами из фильмов Джорджа Ромеро и в очередной раз обыгрывала сюжеты ужастиков категории B, в недрах Konami ковался совершенно иного порядка хоррор. Отсылки к работам Дэвида Линча и Зигмунда Фрейда, монстры, порождённые неуёмной и воистину больной фантазией, чарующие мелодии Акиры Ямаоки — всё это собралось в одно из самых значимых игровых произведений в истории. Silent Hill 2 во многом превзошла «родительницу» и считается пиком эволюции серии, но опять же — не будь оригинальная игра так хороша, никакой серии вовсе не было бы.

Grand Theft Auto 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 5
Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 6

1999 год был очень занимательным для отечественной игровой индустрии — у нас наконец-то стали массово издавать лицензионные западные игры по умеренным ценам. И если первыми в связи с этим вспоминаются « Герои меча и Магии 3 », то после них в голове сразу же всплывает GTA 2.

Эта странная игра могла похвастаться большими и открытыми (по тем временам) локациями, достаточно приятной картинкой и забористым черным юмором. Украсть автобус, собрать на остановках пассажиров и привести их на завод для переработки в хот-доги — в этом вся GTA 2. Сложно не блистать чёрным юмором, когда все взаимодействие с миром строится на насилии: дать в лицо, угнать машину, раздавить, застрелить, взорвать… Не будь игра фарсом, она обязательно стала бы чернухой! GTA 2 была и остается остроумной, затягивающей и разухабисто-весёлой — и за это ее ценят.

Planescape: Torment

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 7
Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 8

Уступая в геймплейном плане культовой серии Fallout , Planescape: Torment , представьте себе, умудряется превосходить её в возможностях сугубо ролевых. Сколь бы необычными ни были Пустоши, мир «планов» все равно куда как более сумасшедший. Летающие черепа, Бессмертные, постоянно теряющие память, философские вопросы на каждом шагу — встать из-за Planescape тем же человеком, каким ты впервые за нее сел, кажется, просто невозможно. Многие ответы, что приходилось искать во время игры, не влияли на персонажей и развитие истории — но серьезно влияли на самих игроков. Переосмысливались сами понятия «вина», «страдание», «опыт», «реальность», «бессмертие», подвергались ревизии мировоззрение и философия играющего. В Planescape: Torment в несколько раз больше текста, чем в «Войне и мире», и еще больше смыслов. Это огромная интерактивная философская книга, обязательная к прочтению каждому ценителю жанра ролевых игр.

Counter-Strike

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 9
Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 10

Формально выход Counter-Strike как игры состоялся только в 2000-м, когда её приметил издатель и выпустил как отдельный продукт. Но изначально это была просто модификация к первому Half-Life , которая неожиданно оказалась популярнее и самой «халфы», и всех «квейков» с «анрилами» вместе взятых.

Идея была проста до невозможности — спецназ противостоит террористам, однако для победы можно не только перестрелять команду соперника, но и выполнить задачу миссии: взорвать бомбу или вывести заложников. За каждое результативное действие платят деньги, на которые в начале раунда можно закупиться оружием.

Собственно, если на пальцах, то всё. Но каким же затягивающим оказался этот игровой процесс! Не так много в те годы было именно командных соревнований, да и сеттинг подкупал: занятно было воображать себя воюющим и на той, и на этой стороне. Ну а тактильность перестрелкам обеспечил движок от Half-Life, где и так каждый выстрел приятно отзывался в пальцах. В Counter-Strike с этим стало ещё лучше — вспомните, как отличалась по ощущениям стрельба из «мухи» от стрельбы из «слонобоя» или «глок» от «пустынного орла».

Dungeon Keeper 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 11
Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 12

Игроманское голосование привело к появлению в топе лучших из лучших обеих частей Dungeon Keeper , что, конечно, порадует всех апологетов обаятельного зла. В сиквеле мы опять играем за бесплотного духа с загребущей рукой, но управление подземельем стало куда комфортнее. Монстры больше не привередничают по поводу спанья в одной комнате, Рогатого Жнеца не надо всячески умасливать — он призывается заклинанием и не капризничает, да и картинка куда разборчивей, в полном 3D и с узнаваемыми силуэтами.

Да, многие скучали по хардкору первой части, ну а все остальные с удовольствием прорывались через двадцать миссий из подземелья к поверхности — именно в этом заключалась цель игры: собрать двадцать телепортационных кристаллов, чтобы Жнец мог увидеть небо и солнце. И да, в игре есть трейлер к третьей части, которая так никогда и не вышла: Питер Молинье погряз в собственных обещаниях, студия Bullfrog закрылась, и нам остаётся только по многу раз переигрывать первые две.

Последователей у серии хватало — и Evil Genius , и Dungeons , и War for the Overlord , — но никто не дотягивает по уровню до оригинала. А про то мобильное недоразумение, что выдавало себя за официальную третью часть, мы даже вспоминать не хотим. Не было его, и точка.

System Shock 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 13
Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 14

Крайне своеобразная, но по сей день не имеющая аналогов ролевая игра, сделавшая ключевой вклад в появление серии BioShock и гибридов ролёвки с шутером. Атмосферная, удивительно вариативная и затягивающая игра… стоит только понять и примириться с её запутанными правилами. В конце концов, только здесь вам надо прокачивать владение «экзотическим» оружием, чтобы понять, с какого конца нужно держать гигантскую инопланетную сосульку, и махать ею, будто пещерный человек.

Command & Conquer: Tiberian Sun

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 15
Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 16

Tiberian Sun не случайно стала знаковой игрой — в отличие от своих сатирических сестёр Red Alert , она подходила к войне достаточно серьёзно. По примеру StarCraft , стороны конфликта сделали разнообразными — Братство NOD ставило на скрытые и подлые удары (скорпионий хвост на логотипе как бы намекает!), а GDI давил врага авиацией и «толстыми» юнитами.

И это противостояние отчего-то задевало некие струны геймерской души — ты действительно прикипал к одной из фракций и начинал за неё искренне болеть. Многие тетради были в ту пору изрисованы логотипами Братства, и много обидных слов было брошено во время жарких споров о том, кто же все-таки лучше — GDI или NOD. Но мы-то с вами теперь ясно видим, что Сила в Братстве! Ой, кажется, опять начинается…

Quake 3: Arena

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 17
Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 18

Забавный факт: первый Quake никак не связан со вторым сюжетно. Это две абсолютно разные игры, просто разработчики не стали мудрить с названием. Да и третий не сказать чтобы продолжал серию — это именно что общая свалка всех кого ни попадя, которые безо всякого обоснования стреляют друг по другу. Вроде Heroes of the Storm , например.

Просто разработчики увидели, насколько популярным оказался сетевой режим в Quake 2 , и подумали, что именно на нём и следует сосредоточиться. Так и получилась игра, где одиночная кампания чисто для галочки, это не более чем последовательность боёв с ботами. Зато в мультиплеере отточили всё, что только можно: отличный баланс оружия, великолепные арены, запредельная скорость происходящего, которой сейчас так не хватает в консольных боевиках… Там к третьей части ещё командное дополнение выходило, но на этом поле игра вчистую проигрывала конкуренту в лице Counter-Strike. Зато в вопросах дуэлей и прочих видов deathmatch оставалась недостижимым идеалом долгие годы

Достойны упоминания

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 19

На хвост культовым «Героям» по части дружеских сражений активно наступала двухмерная червячная война — Worms: Armageddon. Доведённая до ума концепция артиллерийской игры к третьей части обросла целой горой весёлых примочек вроде летающей овцы, кластерной бомбы в форме банана и самонаводящегося голубя. Успех был грандиозный, в «Червяков» рубятся и по сей день.

В 1999 же году увидел свет главный конкурент Quake 3 — Unreal Tournament. Несмотря на чуть большую казуальность, он тоже мог похвастаться отличным темпом, оружием и прекрасным дизайном арен. А ещё он был чуточку более командной игрой — возможно, именно поэтому и полюбился многим больше, чем Quake 3. И пока, учитывая количество продолжений, серия UT хотя бы номинальный, но победитель в этом противостоянии.

Вышедшая под конец года на Dreamcast игра Shenmue обрела известность за пределами Японии лишь в 2000 году, зато какую! Сочетание продуманной боевой системы, открытого мира и нескольких мини-игр пришлось геймерам по вкусу, благо всё это было упаковано в сногсшибательную по тем временам графику.

Фанаты стратегий также вспомнят отличную космическую стратегию Homeworld, примечательную неплохой сюжетной кампанией, проработанными расами и космическими фонами. Ну а давние ценители игр припомнят приключенческую Outcast, посвящённую блужданиям спецагента Каттера Слэйда по параллельному миру — Адельфе.

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS - фото 20
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь