23 октября 2017Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Мнение о Destiny 2 для ПК. Флагман 4К-разрешения

Мнение о Destiny 2 для ПК. Флагман 4К-разрешения - изображение обложка

Александр Пушкарь

Прикипел к играм еще в бессознательном возрасте. Родители-инженеры брали его с собой на работу и сажали перед экраном БЭСМ, чтобы не отвлекал. Самолично собрал свой первый компьютер «Поиск-1» (впоследствии взорвался).

Эпоха 4К ещё не наступила, но, как говорится, уже вот-вот. На рынке хватает переделанных в UltraHD фильмов — это разрешение поддерживается в обновлённой PlayStation 4 Pro и скоро появится в Xbox One X. Да и на компьютерах в большинстве современных видеоигр его вполне себе можно испробовать.

Трейлер GeForce GTX-бандла.

Почему же столько шума именно вокруг Destiny 2? Во-первых, шума вокруг неё всегда хватало, к тому же серия перестаёт быть консольным эксклюзивом и перебирается на ПК. А во-вторых, она просто бессовестно красива, что особенно заметно именно в 4К.

Природа не терпит пустоты

С высоким разрешением гораздо больше проблем, чем может показаться. При увеличении числа пикселей и чёткости изображения в глаза начинает бросаться пустота на экране. Включив в 4К ту же « Фифу », вы скорее всего заметите, что поле стало выглядеть неестественно. Слишком плоско, слишком гладко. На отшлифованной пластиковой поверхности мозг не станет автоматически додумывать траву.

Мнение о Destiny 2 для ПК. Флагман 4К-разрешения - фото 1

Знаменитая Ферма. Теперь и ПК-шники смогут на ней побывать.

С таким эффектом сталкиваются не только разработчики игр. Например, Youtube-передача « This is Хорошо » обзавелась новой студией ровно после закупки более качественных камер — при возросшей чёткости ведущий на белом фоне казался совсем одиноким.

Или, скажем, графические моды на старые игры типа Morrowind могут добавлять сколь угодно качественное освещение и подробные текстуры — без дорисовки объектов в поле зрения (кустов, деревьев) игровой мир станет «голым».

Мнение о Destiny 2 для ПК. Флагман 4К-разрешения - фото 2

Destiny 2 славна дизайном оружия и доспехов: вот, например, явные китайские мотивы. Есть ещё пистолет с выгравированными на нём крысами, да и много чего ещё.

Если вы хотите махом увеличить разрешение в четыре раза, нужно пропорционально подтянуть и число деталей на экране. И вот это уже потребует ого-го каких вычислительных мощностей и затрат на оптимизацию.

Destiny 2 как раз выступает этаким флагманом ультра-разрешения. Мы только что вернулись с презентации в Сиэтле и подтверждаем: графика на персоналках с мощной видеокартой просто-таки изобилует объектами и спецэффектами. Локации прорисованы очень тщательно, а выстрелы, взрывы и применение сверхспособностей заполняют экран уймой частиц. Вдобавок по сравнению с консольной версией резко выросла дальность прорисовки — теперь можно подолгу разглядывать пейзажи, ранее скрытые за непроницаемым туманом. Карточки от NVIDIA , кстати, добавляют и своих эксклюзивных спецэффектов.

Трейлер к выходу игры на ПК.

И тут этот холивар

Эффект «очень одинокого петуха» вторую Destiny обошёл стороной — это та самая игра, ради которой хочется обзавестись 4К-экраном. А управление с клавиатурой и мышкой делает её чрезвычайно комфортной для тех, кто вырос на « Квейке » с « анрилом » и так и не научился мастерски обращаться с геймпадом. Местами даже чересчур комфортной. Если на геймпаде всё-таки приходится тратить время на то, чтобы аккуратно прицеливаться — особенно когда врагов целая толпа — то на ПК попадания в голову следуют одно за другим. Впрочем, те, кто изначально привычен именно к геймпаду, утверждают, что это как раз с мыши всё слишком сложно.

Мнение о Destiny 2 для ПК. Флагман 4К-разрешения - фото 3

Формат Ultra Wide игра тоже вовсю поддерживает. Она, кажется, вообще всё на свете поддерживает.

На презентации мы даже вывели теорию, что дело в моторной памяти: консольщики знают, что левая рука отвечает разве что за перемещение, в то время как на правую ложится основная нагрузка — и прицеливание, и стрельба, и все дополнительные функции. Ну а у компьютерщиков наоборот — правой рукой наводись да целься, а левой делай всё остальное. И привычка эта вырабатывалась годами - вот и не сходятся во мнении два похожих, но таких далёких друг от друга лагеря.

Мнение о Destiny 2 для ПК. Флагман 4К-разрешения - фото 4

Подо всеми скриншотами можно ставить универсальную подпись: «Думаете, обои? Ан нет, скриншот!»

Кстати, главная проблема, возникшая при переносе игры на ПК, заключалась в том, что среди разработчиков сплошные консольщики. Забегая вперёд: всё у них отлично получилось.

Контент будет ровно тем же — никаких эксклюзивных локаций или видов оружия. И точно так же тут всё появится не сразу: сначала основа, потом подтянутся рейды и прочее. Когда версии сравняются, разработчики начнут выпускать дополнения для обеих платформ, а пока придётся играть с тем, что есть. И увы, несмотря на идентичное наполнение, играть в одном мире с ПК и консоли не выйдет. Нельзя даже просто импортировать персонажа — только начать заново.

Мнение о Destiny 2 для ПК. Флагман 4К-разрешения - фото 5

Обратите внимание на искры, на размытие, на огонь и гильзы. Да на всё обратите внимание! Правда, видеокарта потребуется соответствующая — хотя бы GeForce 1060 для 1080p и GeForce 1080 Ti для 4К.

Впрочем, с учётом привычного управления прокачка и сбор снаряжения должны идти гораздо быстрее, так что есть шансы догнать и перегнать. Единственное, что вызывает опасения: как бы не пошло всё слишком быстро. А то раскачаются люди, соберут все легендарные шмотки, да и забросят игру, посчитав пройденной. MMORPG в первую очередь держатся на игроках, в опустевший мир новички не придут.

Мнение о Destiny 2 для ПК. Флагман 4К-разрешения - фото 6

Меховой воротник вряд ли сильно спасает от холода. Но смотрится эффектно, тут не поспоришь.

Ещё больше скриншотов из Destiny 2

Ещё больше видео, стримов и трейлеров по Destiny 2

Как бы то ни было, разработчики обещают регулярно пополнять список развлечений, как в PvP, так и в PvE, да и студия Bungie — мастера делать игры, в которых приятно даже просто стрелять. Как они добиваются такой тактильности — уму непостижимо, но работает. Что на геймпаде, что на клавиатуре. Не верите — попробуйте сами.

Видеоверсия нашего рассказа о Destiny 2 на ПК.

Обзор Destiny 2. Самый тёмный час — перед рассветом

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь