27 октября 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - изображение обложка

История, конечно же, не знает сослагательного наклонения. Но это не мешает многим учёным и писателям периодически задаваться вопросом в духе: «А что, если бы Германия победила во второй мировой войне?» Одни предрекали экономическую гегемонию Германии, другие утверждали, что немцы силой заберут себе планету.

Сторонниками этой теории оказались и шведы из MachineGames. Для перезапуска серии Wolfenstein они объединили реальную историю, мистические теории и фантастику, чтобы показать, как Третий Рейх подчинил весь земной шар. В честь релиза Wolfenstein 2: The New Colossus мы решили подробно вспомнить, что привело к основным событиям Wolfenstein: The New Order , а также узнать, насколько всё это правдоподобно.

Английскому осталось жить всего 173 дня.

Купить игру Wolfenstein 2: The New Colossus | Всё о Wolfenstein 2: The New Colossus

Второй коренной перелом

Всё началось летом 1943 года. Немцы проиграли Сталинградскую и Курскую битвы, японцы отступали на Тихом океане, итальянцы профукали высадку союзников на Сицилии — казалось, что история должна пойти по обычному руслу… Но ближе к концу 1943 года немецкие учёные обнаружили небольшой тайник ордена Даат Ихуд, где хранились невероятные научные изобретения. Германия, здраво оценивая ситуацию на фронте, тут же пустила находки в дело. Произошел прорыв в электронике, робототехнике, авиастроении, ракетостроении, биологии, медицине и многих других областях. Германия вырвалась на десятки лет вперёд.

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 1

Начало конца Советского Союза в Wolfenstein случилось после Курской битвы.

Наступает 1944 год. Военная машина нацистов набирает обороты. Советские войска терпят одно поражение за другим, операция «Багратион» проваливается. Высадка союзников в Нормандии 6 июля терпит полный крах: они теряют 156 тысяч человек, а немцы — всего 89 бойцов. Военнопленные два года возводят на месте неудачной высадки целый музей.

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 2
Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 3

Так выглядела Москва до тех пор, пока её не испепелили артиллерией.

16 марта 1945 года немецкие войска исполняют мечту фюрера: захватывают Москву, сердце большевистской России. Город сдался только после двухнедельной воздушной бомбардировки. «Попытки Красной армии удержать столицу захлебнулись, принеся с собой сотни жертв среди мирного населения», — пишут в шведской прессе. Скорее всего, Ленинград к этому времени тоже был потерян — но о нём в игре не сказано ни слова.

25 июня того же года происходит крупнейшее воздушное сражение над Ливерпулем. Англия теряет больше половины своих самолётов, а Германия получает почти полное превосходство в воздухе. Победу немцам обеспечили новейшие реактивные истребители «Хортен-229», заменившие исторические реактивные «мессеры».

Мы больше не в Канзасе

С 1946 года война приобретает характер катастрофы. Спустя год после битвы над Ливерпулем Адольф Гитлер даёт «редчайшее эксклюзивное интервью» безымянной немецкой газете: «Я хочу мира для всего человечества. И за него я буду драться до последней капли крови». Хорошая попытка, Адольф.

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 4

Через шесть дней после «редчайшего интервью» союзники бросают почти все уцелевшие боевые самолёты на штурм крепости генерала Вильгельма Штрассе по прозвищу Череп, творца военного «чуда» Рейха. Но, как несложно догадаться, высадка на Бейкер-бич окончилась полным провалом. Череп снова выжил, Бласковиц получил шрапнель в голову и провёл следующие четырнадцать лет в состоянии овоща. Эта потеря ещё приблизила победу стран Оси.

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 5

Так выглядел провалившийся штурм крепости Черепа.

Спустя ещё полгода немцы опровергают поговорку о том, что русских зимой не победить. Советский Союз сдаётся нацистской Германии в битве при Ижевске 12 декабря 1946 года. Дело дошло до того, что мирные жители сами атаковали соотечественников-солдат в надежде закончить затянувшуюся войну. Согласно пропаганде Геббельса, «Дядю Джо» (Сталина) убили собственные приближённые. Усатый австрийский художник получает всё больше власти.

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 6

Сразу после празднования нового, 1947-го, года немецкие войска начинают морское вторжение в Канаду. Их уже не волнует полузадушенная Англия, которую постоянно бомбят. Теперь «День Д» провели немцы, а США приходится оборонять свои границы.

В августе того же года происходит сражение в заливе Лейте — на три года позже своего исторического прототипа и совсем с другим исходом. Кригсмарине при помощи морских сил Японии на голову разбивают Тихоокеанский флот США. «Арсенал демократии» полностью теряет шансы на победу в войне, хоть и не прекращает сражаться.

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 7

В Wolfenstein сражение в заливе Лейте обернулось катастрофой уже для Штатов.

Соглашения? Не слышал

После поражения СССР на востоке осталась только одна страна, которая ещё сопротивлялась блоку Оси, — гоминьдановский Китай, легко сдерживающий натиск японцев. Немецкое командование решает, что так быть не должно. Так что 7 марта 1948 года немецкие войска отправляются на Восток.

В тот же год, 21 июня, над Букингемским дворцом в ослепительных лучах летнего солнца взвился флаг Германии — Англия проиграла войну. Яростное сопротивление англичан было с лёгкостью подавлено немецкими войсками. В газетах Германии захват Туманного Альбиона описывают как «освобождение английского народа от многовековой тирании британской монархии».

Менее чем через месяц, 8 июля, сдаётся и Китай, совсем недавно твердивший о собственной нерушимости. Тут пошли первые звоночки уже для Италии и Японии. По условиям союзного договора немцы должны отдать Китай японцам, но они оставляют захваченную страну себе. Япония понимает, что возмущаться бессмысленно — её военная мощь несравнима с немецкой. Приходится принимать новые условия. Поздравляем Японию и Китай с новым статусом марионеток Германии.

Как мы знаем из учебников, первую атомную бомбу применили 6 августа 1945 года против Японии. Но у нас тут совсем другая история, и немцы снова оказались первыми — 21 декабря 1948 года Германия сбрасывает атомную бомбу на Нью-Йорк. Взрыв уносит более двухсот тысяч жизней. Фюрер по радио предупреждает США: «Сдавайтесь, или будет ещё хуже». Спустя три дня в рождественском обращении к нации президент Соединенных Штатов объявляет о капитуляции. Адольф радостно потирает ручки и «рукоплещет американскому президенту, принявшему столь смелое решение».

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 8

Прощай, Нью-Йорк, здравствуй радиация.

Чуть позже, 7 января 1949 года, войска Германии начинают «тур по стране», чтобы «принести мир и спокойствие континенту». На самом деле, разумеется, они ликвидируют тех, кто ещё сопротивляется новому режиму. В Америке создаётся сеть ячеек Сопротивления, дающих активный отпор фашистам.

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 9

Грусть на лице Джорджа Вашингтона можно понять без слов.

Частично в отместку, а частично согласно планам, в феврале немецкие войска уничтожают гордость Америки — гору Рашмор, чем серьёзно подрывают дух янки. А чуть позже начинается полноценная кампания по переводу страны на немецкий язык. Немцы устанавливают дату «смерти» английского языка: к её наступлению все американцы должны выучить и начать использовать немецкий как родной.

13 октября 1949 года Германия снова нарушает союзный договор и вторгается на территорию фашистской Италии. Для захвата страны немцам потребовалось всего несколько недель.

Разобравшись с противниками на земле, дух нацизма взвился в космос. 20 июля 1951 года космическая программа Третьего Рейха даёт первые плоды — на Луну высаживается немецкий астронавт Ганс Армштарк. Начинается полномасштабное покорение спутника Земли.

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 10

К 1960 году Германия полностью подчиняет планету — где-то угрозами, а где-то прямым военным натиском. Третий Рейх правит миром железной рукой, и кажется, что надежды уже нет. Но после четырнадцати лет «овощного» существования в польской психбольнице чудесным образом просыпается Би-Джей Бласковиц. Новый этап сопротивления нацистскому режиму уже не за горами.

А дальше рассказывать бессмысленно — игры намного красноречивее.

Экспертное мнение

Альтернативная история — отличное упражнение для ума, ведь здесь очень важны причинно-следственные связи. Одна находка немцев в Wolfenstein изменила ход истории. Но насколько правдоподобен такой сценарий? Нам нужно экспертное мнение! Так что ниже мы даём мнение преподавателя истории, соавтора учебных пособий для российских школ и эксперта ЕГЭ Натальи Левиной:

«Найденный артефакт действительно мог бы изменить позиции Германии в войне. Но вот нашли его немцы явно слишком поздно. Германию с 1942 года постоянно бомбили союзники. Перестроить в этих условиях всю промышленность и наладить быстрый выпуск новой техники было бы просто нереально. А тут получается, что меньше чем за год военная машина Германии настолько усилилась, что немцы почти одновременно отразили высадку в Нормандии с колоссальным успехом и остановили операцию «Багратион». Какие бы фантастические технологии ни были скрыты в документах этого ордена, в настолько быстрое их распространение верится с трудом.

Кстати, об операции «Багратион». Проблемы у СССР в этой версии событий начались чуть ли не сразу после Курской битвы. Но операция «Багратион» связана с освобождением Белоруссии. Как же советские войска прошли так далеко, если терпели постоянные поражения?

Идём дальше. Здесь немцы начали непосредственно угрожать США в 1947 году. Но ведь в реальности именно США сбросили атомную бомбу на Японию в 1945-м! И уж если провалилась высадка в Нормандии, тем более нужно было бы скорее устранить непосредственную угрозу. Так почему Америка не сбросила «Малыша» и «Толстяка» на Германию? Ведь их разработки шли независимо от действий в Европе, бомбы наверняка были готовы уже в 1945 году. Загадка.

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 11

Наконец, не может не вызвать улыбки фраза о том, что Германия захватила Италию «всего за несколько недель». Итальянцы были прекрасными инженерами и здорово улучшали немецкие разработки. Но вот вояки из них были очень сомнительные. В 1940 году они умудрились сбить своего единственного маршала авиации, Итало Бальбо, пусть и по ошибке. Почти во всех успешных итальянских операциях им помогали именно немцы. Поэтому, если бы Германия вторглась в Италию, вопрос капитуляции, скорее всего, решился бы в течение нескольких дней, но никак не недель.

Конечно, стоит напомнить, что история как наука действительно не знает сослагательного наклонения и все описываемые события несостоятельны по определению. Но даже если принимать их за возможные, тут можно найти несколько подобных нестыковок. Бездействие США — пожалуй, самая значимая из них».

Урок «неправильной» истории с Wolfenstein 2: The New Colossus. Как нацисты захватили Землю - фото 12

Ещё больше скриншотов из Wolfenstein 2: The New Colossus

Ещё больше видео, стримов и трейлеров по Wolfenstein 2: The New Colossus

Мир победившего нацизма в Wolfenstein — крайне неприятное место. И пусть сюжет местами чересчур фантастичен, видение MachineGames часто очень интригует. Пусть и не без ошибок, но сочинение на тему альтернативной истории студия сдала.

История серии Wolfenstein: от Castle Wolfenstein до The New Colossus

Говорим с продюсером Wolfenstein 2: The New Colossus: «Еще больше безумия!»

Первые впечатления от Wolfenstein 2: The New Colossus

Купить игру Wolfenstein 2: The New Colossus | Всё о Wolfenstein 2: The New Colossus

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь