31 октября 2017Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - изображение обложка

Родион Ильин, заместитель главного редактора igromania.ru

Выпускающий редактор «Игромании» и заместитель главного редактора igromania.ru. Год назад отметил профессиональный юбилей — десять лет в «Игромании».

Последние пару лет Sony задаёт тон всей индустрии. Так, в рамках ещё даже не начавшейся Paris Games Week 2017 — это, своего рода, «французский Игромир» — компания провела пресс-конференцию, на которой буквально завалила зрителей новыми роликами самых ожидаемых игр этого и следующего годов.

И, конечно, были свежие анонсы: от небольших игр для VR до абсолютно неожиданных, но таких милых нашему сердцу «трипл-эй». Обо всём в подробностях мы расскажем совсем скоро, пока же я хочу поделиться личными впечатлениями: что меня заставило пустить скупую слезу, а что — физически прочувствовать боль героев. Иными словами, персональный топ игр, показанных на пресс-конференции Sony!

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 1

Пресс-конференция проходила в деловом районе La Defense, в зале под знаменитым П-образным небоскребом.

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 2
Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 3
Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 4
Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 5

Немного закулисья, или Как всё выглядит изнутри.

Про самураев…

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 6

Итак, главная новость минувшего дня: Ghost of Tsushima от Sucker Punch Productions! Ещё до пресс-конференции игровое сообщество спорило, покажут ли авторы InFamous новый проект или промолчат.

В итоге заявили громко: студия вот уже три года трудится над боевиком про самураев. Мы будем играть за воина, выжившего после вторжения монгольской армии на остров Цусима (1274 год). Герой, как водится, сражается за свободу, но классический метод отрубания голов стал неэффективен (хотя, куда же без него), поэтому он становится воином-призраком, нарушив исконные традиции. Можно предположить, что нас ждут некие стелс-элементы, но без сокрушительных ударов катаной в распрыжке уж точно не обойдётся! Сами смотрите в ролике ниже.

Когда главного героя Ghost of Tsushima показали на фоне пламени, три огромных экрана столь ярко озарили зал, что пришлось зажмуриться. Хотя, если сравнивать с конференцией Sony на Е3 2017, реальных эффектов за время показа было не так много: настоящие люди в виде трупов не свисали.

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 7
Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 8

Висельников…

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 9

Второе главное впечатление выставки, хоть оно и не связано со свежим анонсом, — это, конечно же, The Last of Us. Part 2! Известие о работе над продолжением культовой постапокалиптической драмы мы некогда записали в важнейшие анонсы прошлого года, и вот наконец нам показали…

…брутальность и жесть как они есть!

Оказалось, что во второй части в порядке вещей (загибайте пальцы): издевательски вешать людей, дырявить ножом живот жертвы, чья шея и так в петле, до хруста и открытых переломов колотить молотком по суставам и проламывать черепушки топорами.

Очевидно, The Last of Us стала ещё более «взрослой» игрой. Зрелище вправду не для слабонервных: когда на экране какой-то азиатской девушке раздробили кость, я невольно поёжился, а в руке что-то закололо. Кажется, многие зрители испытали похожее чувство: по залу прошёл характерный гул…

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 10
Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 11

Что ещё впечатлило, так это мельчайшие детали, которые и помогают формировать тон жестокой «сказки». Скажем, вены, надувающиеся на висках героев, если тех, например (да-да!), вешают, или круги на мокрой земле от ведерка, подставленного под болтающейся в петле жертвой. Присмотритесь в трейлере ниже!

Напоследок замечу: Джоэла в кадре снова не было, его судьба по-прежнему неизвестна. Все персонажи исключительно незнакомые.

Что, может статься, и к лучшему.

И андроидов с сердцем!

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 12

Чудо-дроиды Quantic Dream не только сами испытывают эмоции, но и заставляют рыдать окружающих! Разумеется, «французский Игромир» не мог обойтись без Дэвида Кейджа с его Detroit: Become Human. На счастье, гастроли старой демки «про крышу и падение с оной»,которую разработчики, кажется, не показывали разве что на «Выставке чехлов для зонтов» (поищите, такая реально существует), закончились! Видимо, Кейдж рассудил, что где, как не в Париже, родном городе его студии, показывать нечто новое.

Итак, мы оказываемся в халупе некоего полуасоциального мужчины, живущего с дочкой. Неназванный гражданин берёт андроида Кару на роль сиделки, и однажды у неё на глазах разворачивается семейная драма. Если Кара выберет бездействие, отец в приступе ярости убьёт собственную дочь.

Когда зал видит, что ребёнок не дышит…

…горло перехватывает у самих зрителей.

Надо полагать, с точки зрения геймплея это был бы проигрышный вариант, и, скорее всего, вы захотели бы перепройти сцену. Тут-то авторы и сосредотачивают наше внимание на важности принятых решений и их последствиях. За доли секунды перед глазами прокручивают самые разные возможные варианты: вот Кара вмешивается в семейную драму и сама становится жертвой бытового конфликта, вот она помогает ребёнку выбраться через окно второго этажа. Ещё можно вскрыть ларь-тайник безумного отца, выкрасть пистолет и пристрелить гневающегося родителя. В эти мгновения в Дэвида Кейджа веришь как никогда прежде!

Одного жаль: дату релиза снова не озвучили.

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 13
Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 14

Это был мой личный топ-3, у вас он может быть совершенно иным — делитесь в комментариях своими впечатлениями!

Вместо постскриптума

Топ-3 видео с конференции Sony по мнению Родиона Ильина: Ghost of Tsushima, Detroit и The Last of Us. Part 2 - фото 15

Хочется обратить ваше внимание на ещё один свежий анонс: Sony показали приключенческую игру Concrete Genie. Чудный проект про волшебные граффити, оживающие в минуту нужды. После накала страстей в The Last of Us. Part 2 и Detroit: Become Human эта игра для меня стала словно колыбельной в конце трудного дня.

Взгляните на историю мальчика-художника Эша, чьи волшебные пейзажи и странные существа очищают неведомый город и помогают вернуться к жизни, в трейлере ниже.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь