17 декабря 2017
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - изображение обложка

Предупреждение: Все игры выбирались внутриредакционным голосованием. Если вашего любимого проекта в списке нет, это не означает, что мы про него забыли, — ему просто не хватило голосов.

Grand Theft Auto 4

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 1

После восхитительного две тысячи седьмого года, ознаменовавшего собой конец эпохи стагнации в мире видеоигр, наступил 2008-й — и он только поддал жару.

На сей раз революция пришла в весьма консервативную серию GTA. Игра про угон тачек, отстрел бандитов и наезды на пешеходов попробовала стать серьёзной криминальной драмой. С развитием героя, массой колоритных персонажей и сценарием толщиной с учебник по налоговому праву. У GTA 4 получилось так хорошо, что её не стыдно поставить в один ряд с «Крёстным отцом». Нико Беллик и его история вобрали в себя сотни людей, приехавших в «страну свободы» ковать своё личное и финансовое счастье и обнаруживших, что кузница стоит по другую сторону закона.

А копнув поглубже, мы обнаруживаем, что и фирменный юмор Rockstar никуда не делся, просто стал чуть более чёрным и прячется в диалогах, элементах окружения, в огромном, живом и дышащем мире Либерти-Сити. Мир же проработали до мельчайших деталей: свой интернет, сотни брендов, десятки автомобилей. И тогда это было действительно внове — по городу и по сей день приятно просто кататься, изучая улочку за улочкой.

Left 4 Dead

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 2

Зомби и в 2008 году было сложно удивить игроков, а после выхода Left 4 Dead — ещё сложнее. К стандартному противостоянию ордам зомби добавили особых заражённых, и сразу стало в десятки раз увлекательнее. Важно не просто уничтожить побольше живых мертвяков — нужно быстро перемещаться от одного убежища до другого, попутно присматривая за товарищами. Не ровён час — отобьют и сожрут в тёмном уголке.

Особые заражённые оказались весьма оригинальны: Толстяк забрызгивает желчью, привлекающей простых зомби и дезориентирующей жертв, Охотник напрыгивает на игрока с большой высоты и начинает рвать бедолагу на части, Курильщик издалека опутывает выжившего своим мерзким языком, вызывая удушье. Ну а настоящим королём вечеринки стал Танк, способный в одно мгновенье положить всех выживших на землю метко брошенной машиной.

Самое же восхитительное в Left 4 Dead — возможность сыграть за заражённых в сетевой игре. Пожалуй, ничего круче в рамках асимметричного PvP не придумали по сей день.

Mirror’s Edge

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 3

Mirror’s Edge стала для 2008 года открытием. Ещё никто не уделял такое внимание паркуру, и только паркуру, в экшене от первого лица. Каждое движение Фэйт по антиутопическому городу зеркал выверено до мелочей. В Mirror’s Edge бег — это свобода, жизнь, для неторопливой ходьбы механики игры просто не приспособлены. Многие ругают проект за тривиальный сюжет и небольшую продолжительность, другие же чтут её за потрясающую атмосферу, узнаваемый визуальный стиль и музыкальное сопровождение от Solar Fields , где нежный эмбиент плавно сменяют агрессивные электронные запилы.

«King’s Bounty. Легенда о рыцаре»

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 4

Фэнтези, яркая графика, герой с армией существ, поле битвы, поделённое на шестиугольники…

Но речь вовсе не о « Героях »: перед нами отечественный ремейк их предка — King’s Bounty. « Легенда о рыцаре » и её продолжение стали, возможно, лучшим, что произошло с пошаговыми фэнтезийными стратегиями в нулевых. А то и по сей день.

Игра сражала наповал сказочной атмосферой — вот огромные говорящие жабы делят сферы влияния на болоте, здесь железная дорога гномов, а тут при попытке пересечь озеро нашу лодку вместе с героем слопала огромная рыбина! Классическое спасение принцессы оборачивалось одновременно и волшебной сказкой в духе третьей Fable , и отличной разминкой для мозгов.

К яркой графике и отличному сценарию прилагалась невероятно глубокая боевая механика, завязанная на комбинации способностей существ, умений ярости героя и заклинаний. А ещё в игре можно было жениться и завести детей, которые занимали ячейки под полезные предметы у жены, но давали полезные бонусы. А за третьего ребенка герою приплачивали 250 000 золотых — вот такая остроумная аллюзия на российские реалии в рамках фэнтезийной сказки.

Dead Space

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 5

Dead Space… Какое неоригинальное, но вместе с тем эффектное название! Идеально отражает суть игры ныне покойной Visceral Games. Разработчики просто взяли и упаковали в один проект космический хоррор как жанр: «Чужих» , «Нечто» , «Сквозь горизонт» и рассказы Лавкрафта.

Получившийся гибрид оказался насыщенным и освежающим, поскольку в жанре survival horror стояла лютая засуха: Silent Hill начал загибаться, выдав совершенно беззубую Homecoming , Resident Evil ушёл в иные дебри, а инди-движение как таковое только-только зарождалось.

Вот и пришлось молчаливому инженеру Айзеку Кларку отдуваться за всех. Да, вторая Dead Space эффектнее и разнообразнее в плане геймплея, но первая часть была по-настоящему жуткой. Станция «Исимура» — мягко говоря, неуютное место, в тёмные коридоры которого лезть совсем не хотелось. Ведь за каждым углом могли таиться некроморфы — порождения воистину больной фантазии. Мы искренне надеемся, что дизайнер, их сотворивший, спокойно спит по ночам в своей постели, а не в палате с мягкими стенами.

Braid

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 6

Платформер про философские рассуждения и баловство со временем, а заодно — одна из игр, положивших начало «буму» инди-проектов.

Fallout 3

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 7

Фанаты первых двух частей плевались от Fallout 3 и презрительно называли ее « Oblivion с пушками», зато новая аудитория с восторгом бегала по Пустоши и обеспечила игре феноменальный коммерческий успех, чего с серией раньше не бывало.

Gears of War 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 8

Сиквел «шестерёнок» не сильно менял механику оригинала, зато подтолкнул серию в сторону драмы и подарил немало запоминающихся моментов. Получилась, пожалуй, лучшая часть из всех.

Burnout Paradise

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 9

Одна из самых замечательных аркадных гонок на свете, где было почти всё, что нужно: отличная музыка, безумные скорости и красивейшие аварии в истории жанра.

«S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо»

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 10

Глючный, но атмосферный приквел культовой S.T.A.L.K.E.R. Один из редких примеров того, что симуляция жизни и песочница все-таки могут быть честными.

Prince of Persia

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 11

Игра, не похожая ни на одну из предыдущих частей «Принца»: сюрреалистичные локации, чарующая музыка и акробатика, от которой сложно отвести взгляд. А главное — жуткая концовка, заставлявшая серьёзнее взглянуть на весь сюжет.

Devil May Cry 4

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 12

Продолжение именитой серии слэшеров выдало нам нового героя с неплохой историей, возмужавшего Данте, чуть облегченную по сравнению с третьей частью боевую систему, сочную картинку и часы повторного прохождения одних и тех же локаций.

Mount & Blade

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 13

Минимум сюжета и пафоса, максимум исторической достоверности и реалистичной сложности. Любое сражение выливалось в скоротечную, но чертовски опасную работу, а умение фехтовать было залогом победы. При должной сноровке можно было стать князем и покорить весь игровой мир.

Command & Conquer: Red Alert 3

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 14

Третья часть «Красной угрозы» удивляла предельным уровнем хорошей «клюквенности» и непохожими друг на друга кампаниями, а также прекрасными девушками-советницами.

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge - фото 15

Мы в Игромании знаем немало людей, купивших PlayStation 3 ради завершающей (как тогда казалось) части эпопеи о Солиде Снейке. Превосходная графика, проверенный временем игровой процесс и… всего пять часов геймплея. Ещё пять пришлось на видеоролики.

История рассудила

В 2008 году в битве за звание игры года Fallout 3 уверенно обошла четвёртую GTA. Сейчас же Нико Беллик взял реванш.

Продолжение следует…

Авторы: Дмитрий Шепелёв, Алексей Пилипчук, Глеб Бесхлебный, Александр Милашенко, Лев Левин, Екатерина Жорова, Сергей Жигальцев, Евгений Пекло

Лучшие игры за 20 лет. Год 2007: «Ведьмак», «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», BioShock

Лучшие игры с 1997 года. Игромании — 20 лет!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь