05 апреля 2018
Обновлено 17.05.2023

Лучшие саундтреки за 20 лет. <br />2003—2007: «Ведьмак», SH, Mass Effect

Лучшие саундтреки за 20 лет. <br />2003—2007: «Ведьмак», SH, Mass Effect - изображение обложка

Мы продолжаем вспоминать полюбившиеся нам игровые саундтреки за двадцать лет существования журнала. Первую часть вы найдёте здесь, а сейчас мы расскажем о 2003—2007 годах. Напомним, что при выборе саундтреков мы отошли от привычного голосования внутри редакции. Претендентов выбирали сотрудники и члены авторского коллектива, но для финального вердикта мы обратились к Артёму Колпакову, нашему коллеге из «Центра звукового издательства», с которыми нас связывает более чем десятилетняя история совместной работы. Всех финалистов каждого временного периода Артём сопроводил экспертной оценкой, объяснив, почему именно эти саундтреки — лучшие.

Также напоминаем, что мы выбирали именно оригинальные саундтреки, без лицензированной музыки. Поэтому в этом списке не будет, например, Need for Speed: Underground.

4-е место. «Ведьмак»

Лучшие саундтреки за 20 лет. <br />2003—2007: «Ведьмак», SH, Mass Effect - фото 1

По итогам голосования третье место разделили два проекта. Так что в этот раз у нас будет четыре победителя, а места между ними распределил Артём с точки зрения их художественной ценности.

Итак, саундтрек к первому «Ведьмаку», четвёртое место! Очень хорошая претензия на симфонический струнный полумрак с легкими всполохами арфы и гобоя. Лаконичный мужской хор упорно затягивает слушателя в средневековье. Но не наше, со святой инквизицией и крестовыми походами, а вымышленное, фэнтезийное — и тем не менее, тоже очень мрачное. Неоркестровые инструменты: волынка и рожок, поддерживают этот готический флёр, уводя его в сферы более романтическо-песенные.

3-е место. World of Warcraft

Лучшие саундтреки за 20 лет. <br />2003—2007: «Ведьмак», SH, Mass Effect - фото 2

Неуёмная патетика этой звуковой дорожки создаёт непреодолимое желание каждую секунду совершать подвиг. Редких вздохов деревянных духовых оркестра не хватает на полноценный отдых. И снова медь! И снова трубы и тромбоны! Литавры! В бой! И так без конца… Наверное, так и задумывалось. Это же мир военного ремесла! Ура! Уф… Идём дальше!

2-е место. Silent Hill 3

Лучшие саундтреки за 20 лет. <br />2003—2007: «Ведьмак», SH, Mass Effect - фото 3

Впечатляющее начало: женский вокализ без малейшей инструментальной поддержки — хорошая интрига! Хотя саундтрек к этой части не столь пёстр, как к предыдущей, разнообразие стилей не менее богатое. Психоделические рок-песни, гранж, заунывные сэмплерные стоны, нарочито электронная перкуссия, душевные фортепианные переборы — всё здесь! Но всё же, что-то неуловимое связывает все композиции в единое целое, монолитное. Саундтрек похож на книгу — жуткий, мистический роман про заброшенный людьми и забытый богом городок…

1-е место. Mass Effect

Лучшие саундтреки за 20 лет. <br />2003—2007: «Ведьмак», SH, Mass Effect - фото 4

На самом деле синтез стилей — обычная для современной игровой музыки вещь. В данном саундтреке совмещаются синтезаторные стили с классическим составом оркестра. Но здесь есть не только интересная фактура, но и прекрасное, очень продуманное гармоническое наполнение, без лишних метаний в авангардные стили. Мелодии ненавязчивы, но и не примитивны. Сюда органично вплетены партии не самых обычных даже для современной музыки инструментов — скажем, армянском дудуке. Но они всегда уместны и никогда не выпячиваются до состояния «соляка». Синтезаторная пульсация ритмизует широкие скрипичные легато и не оставляет сомнения в том что мы в далеком-далеком космосе. Заслуженное первое место!

Нельзя не упомянуть

И опять, как и в предыдущей части, мы не можем не отметить некоторых претендентов, которым не хватило совсем чуть-чуть до четвёрки лидеров. Но менее потрясающими они от этого не становятся.

Тот же S.T.A.L.K.E.R. Для многих из нас эта игра стала чем-то особенным, не в последнюю очередь благодаря напряжённому эмбиенту на заброшенных улицах Припяти и атмосферным посиделкам у костра под гитару.

Специфическое настроение Vampires: The Masquerade — Bloodlines во многом поддерживает саундтрек, который идеально подходит игре про современных кровососов.

И, разумеется, мы не могли забыть о прекрасной песне GLaDOS из Portal.

Само собой, музыка, как и любое другое искусство — вещи субъективные. Невозможно определить однозначно лучшие игровые саундтреки. Так что пишите в комментариях, какая музыка из игр 2003—2007 годов понравилась вам больше всего, и кого мы, по вашему мнению, несправедливо не включили в топ. Ну и, конечно, ждите следующих выпусков!

Лучшие саундтреки за 20 лет. 1997—2002: Heroes of Might & Magic 3, Silent Hill 2, Morrowind

Лучшие игры с 1997 года. Игромании — 20 лет!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь