11 апреля 2018
Обновлено 17.05.2023

League of Legends. Живая легенда мира MOBA!

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - изображение обложка

Друзья, как-то так вышло, что на нашем сайте есть множество статей и новостей о League of Legends, но актуальной рецензии на игру как таковой не было. Последний раз мы предметно разбирали проект в журнале в 2013 году, и с тех пор много воды утекло. А потому я села и написала эту статью! В материале я намеренно избегаю любых сравнений с Dota 2 , Heroes of the Storm и прочими представителями жанра, дабы не задеть ничьих чувств.

Увы, что бы я ни написала о League of Legends , этого всё равно будет недостаточно. После выхода игры в свет прошло немало времени, и сложно дать оценку всему пройденному ею пути. Поэтому я просто расскажу, что такое League of Legends и как она сейчас работает на русском сервере, упрощенно и на пальцах — для тех, кто совсем-совсем не знаком с игрой или не заходил в неё несколько лет. Ну а если вы прожжённый ветеран — не знаю, зачем вы это читаете, давайте лучше матч-другой скатаем!

Трейлер

League of Legends от L до S

Перед нами MOBA (Multiplayer Online Battle Arena) во всей своей жанровой красе, одна из самых популярных игр на свете, а также одна из лучше всего развитых кибердисциплин.

В League of Legends каждый матч — это совершенно новое, самостоятельное, сражение. Ничего влияющего на игровой процесс перетащить из раунда в раунд не получится. Кроме игрового опыта, конечно.

Игра начинается с выбора рун, заклинаний призывателя и чемпиона, которым вы хотите уничтожать врагов в этот раз. А если вы соревнуетесь в рейтинговых матчах, то выбору вашего чемпиона предшествует стадия банов. Исключите одного из героев, и он точно не появится в этом матче ни в одной команде. Но возможность банить чемпионов откроется лишь через множество наигранных часов!

Поэтому сначала поговорим о самом простом и доступном — о героях и поле боя.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 1

Игровая карта — это квадрат, в противоположных углах которого находятся базы команд, синей и красной. Базы соединены тремя линиями: верхней (в народе «топ»), средней («мид») и нижней («бот»). Между линиями простирается лес. А по диагонали карту пересекает река.

Главная цель — дойти до базы противника и поломать там главное здание, нексус. Мешать выполнению вашей священной миссии будут вражеские чемпионы в количестве пяти штук, вражеские башни — по три на каждой линии и ещё пара у самого нексуса, а также вражеские миньоны, выбегающие с вражеской базы каждые полминуты. Так много всего вражеского, что просто ужас! Успокаивает лишь то, что на вашей стороне тот же ассортимент.

Что же делать, чтобы привести команду к победе? Вместе с сокомандниками добивать ползающих по линиям миньонов-ботов, а также чемпионов другой команды, разнокалиберных лесных монстров и постройки противников!

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 2
League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 3

Иногда, чтобы победить, надо биться с весьма грозными врагами: это Барон Нашор и Старший Дракон. Убейте их и получите временное улучшение для всей команды!

За эти действия вы будете получать золото и опыт. На монеты в магазине при базе покупается снаряжение, улучшающее характеристики героя, а добытый опыт позволяет повышать уровень чемпиона.

С каждым новым уровнем можно прокачивать уникальные умения героя, числом четыре: три обычных и одно абсолютное, оно открывается, как правило, на шестом уровне. Ещё есть пассивное умение, его не нужно улучшать, оно доступно с самого начала.

На первом уровне и без предметов все чемпионы слишком слабы, чтобы пойти ломать постройки противника, не обращая внимания на атаки башен и защищающихся. С первых минут преимущество дают только особенности отдельно взятых чемпионов, руны и заклинания призывателя.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 4
League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 5

Руны — это пассивные улучшения, их нужно грамотно подбирать под тип атаки и функции конкретного чемпиона. Страницу с рунами следует заготовить до начала игры. В неё влезает шесть улучшений из двух разных веток. С помощью рун можно получить бонус к здоровью, магическим и физическим атакам, полезные предметы и массу других вкусностей.

А вот заклинания призывателя больше похожи на умения персонажей. Они работают при нажатии, и из общего для всех набора можно взять в матч только два. Исключительно полезные фокусы! Например, «Скачок» позволит телепортироваться на небольшое расстояние, чтобы убежать от врага или догнать его. А «Исцеление» после активации немедленно восстановит вам и выбранному союзнику немножко здоровья. Только помните, что заклинания призывателя перезаряжаются очень долго. Используйте их с умом.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 6

Гадаете, кто эта Мисс Фортуна с «Изнурением», которая гоняется за крабом на реке, пока все фармят на линии против ботов? А это автор статьи пытается сделать удачный скриншот. Привет вам!

Если всё это показалось вам мудрёным, не переживайте. Прежде чем выходить на поля сражений, можно отточить необходимые навыки в матче против ботов, в обучении или в игре с заданными параметрами.

Чемпионы

Героев в League of Legends можно условно поделить на категории по двум принципам. Во-первых, согласно официальной классификации Riot Games , существуют маги, воины, стрелки, танки, убийцы и чемпионы поддержки. Разделение обусловлено типом урона, который наносят герои, и/или их ролью в матче. Например, танки больше приспособлены к тому, чтобы принимать удар на себя, защищая менее живучих, но больнее бьющих членов команды. За спиной у танка нередко прячутся стрелки.

Второй вид классификации чемпионов — по их месту на поле боя. При самом популярном раскладе один персонаж (топер) стоит на верхней линии, еще один (мидер) — на средней, двое (АДК и саппорт) на нижней линии, и еще один (лесник) курсирует от линии к линии через лес. Мидеры, как правило, маги, АДК (от англ. Attack Damage Carry) — стрелки, а саппорты — чемпионы поддержки и танки. На роль же топеров и лесников хорошо подходят воины.

Самое важное при подборе чемпионов — баланс. В команде должны быть и персонажи, способные держать удар, и те, кто будет наносить урон. Контроль и мобильность тоже немаловажны, благо есть из чего выбирать. Сейчас в игре сто сорок чемпионов, и каждые три-четыре месяца добавляют новых.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 7

В одном матче с вами могут играть падший ангел, ожившее пугало, огромный червь с едкой пастью, бесстрастный воин тени и (привет от автора) дружелюбная морская химера!

Каждый герой — это не только машина для убийств с уникальными умениями и визуальным стилем, но и персонаж со своей историей, гармонично вписанный в игровой мир. Конечно, читать биографии будут не все, но, если захочется узнать чуть больше о любимом герое, у вас будет такая возможность.

Мир League of Legends поделен на регионы, страны и города. И каждая локация в историях персонажей связана с их мировоззрением. Например, при взгляде на чемпионов из Демасии — принцев и рыцарей в сияющих доспехах — сразу станет понятно, что они руководствуются строгим морально-этическим кодексом и чувством долга. А представители враждебной империи Ноксус — наоборот, хитрые и кровожадные, для них честь — пустой звук. В противовес всем остальным есть ионийцы, живущие в гармонии с природой, магией и самими собой.

Чтобы обогатить историю мира, чемпионов и кровопролитных войн, Riot Games время от времени выпускают рассказы, комиксы и видеоролики. Следить за тем, как спустя годы показывают себя с новой стороны хорошо знакомые герои, одно удовольствие. А о вселенной в целом можно почитать тут!

А что же с донатом?

Как только речь в игре заходит о соревновании, сразу встаёт вопрос: можно ли задонатить и стать круче всех без лишнего труда? Здесь ответ — нет! Но система с внутриигровым магазином и валютой в League of Legends есть. Покупаются всевозможные косметические изменения, а также сами герои.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 8

Бесплатные чемпионы недели — это весьма разношерстная компания. Всегда найдете кого-нибудь себе по душе!

Да, в League of Legends чемпионов нужно покупать. Точнее, так: раз в неделю обновляется список из четырнадцати бесплатных персонажей. За них все семь дней можно свободно играть, но если кто-нибудь вам приглянулся, хочется и дальше именно им воевать на Полях Правосудия, придется потратить синюю эссенцию или Riot Points (внутриигровая валюта, покупается за реальные деньги).

Не хотите вкладываться — не проблема. Эссенция зарабатывается не так уж сложно: выигрывайте, выполняйте задания вроде «Одержите одну победу в режиме подбора игроков» и добывайте сундуки.

Кстати, из тех же сундуков выпадают осколки образов чемпионов и оранжевая эссенция, с помощью которой можно преобразовывать кусочки скинов в полноценные облики персонажей. Вообще, с лутбоксами в League of Legends особая история. Наука о сундуках и крафте — «Хекстековое ремесло» — заслуживает отдельной статьи.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 9

В игровом магазине найдутся любые косметические улучшения! Но, как говорится: «Скин — не скилл»

Вернемся ненадолго к валюте RP. За нее в магазине можно купить всё: иконки для профиля, образы и самих чемпионов, эмоции — смайлики, использующиеся прямо во время игры, и прочее, прочее.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 10
League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 11
League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 12

Поделюсь с вами любимыми образами. Встречайте Крыло эфира Кейл, DJ Сону и Тусовую Леону!

Фансервис во плоти

Но при всей отточенности её механик у «Лиги» не было бы столько поклонников, если б не ивенты, акции и особые события. Они потрясающие! Почти на каждый всемирно известный праздник (Новый год, 14 февраля, 1 апреля) в игре появляются характерные фишки: карты, режимы, цепочка заданий, образы чемпионов и многое-многое другое. Например, один из моих любимых временных режимов — У.Р.Ф. (Ультра Разрушительный Формат), который вводили иногда на День дурака.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 13

Особый режим У.Р.Ф. получил название в честь широко известного в кругах любителей League of Legends ламантина Урфа. Некогда этот чемпион вместе со своей смертоносной золотой лопаткой ожидался на Полях Правосудия, но сгинул в море. Зато память о нем живет!

Та же карта, те же герои, тот же формат 5х5, только все игроки получают «Офигенный баф офигенной офигенности»! И суть его столь же безумна, сколь и название: все становятся быстрее, сильнее, умения перезаряжаются быстрее, а на поле творится хаос и царит безудержное веселье.

И это далеко не единственное игровое событие! С ходу можно вспомнить зимнюю ARAM-карту с Королем Поро, песчаную карту Шуримы, жутко сильных ботов на Хэллоуин и многое другое.

Немного о поро!

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 14

Помимо классической карты «Ущелье Призывателей» с тремя линиями, в игре есть «Проклятый лес» для сражений 3х3 и «Воющая бездна». Последнюю карту с особым режимом ARAM (All Random All Mid) ввели позже прочих. По сути это просто заснеженный мост с защитными вышками. Задача в раунде всё та же: добраться до вражеской базы и разрушить главное здание. Сложность в том, что в начале матча всем игрокам выдают случайных чемпионов.

С самого первого дня существования Воющей бездны на мосту помимо жаждущих крови персонажей появились пушистые белые комочки с розовыми языками — поро. На картах в «Лиге легенд» нередко встречаются всевозможные зверьки: белки, лягушки, бабочки. Они ни агрессивны, ни дружелюбны, они просто часть окружения.

Но с поро совсем другая история! С ними можно взаимодействовать.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 15

На этом мосту очень холодно. Неудивительно, что у поро такие шубки!

В режиме ARAM в инвентаре у чемпионов с самого начала матча появляется «поро-снэк». Эту печенюшку можно активировать, подойдя к любому из мохнатых. Тогда поро немножко подрастет, а вам покажут анимацию воодушевленной животинки, пару секунд фонтанирующей сердечками. Казалось бы, просто забавная особенность не самого серьезного режима. Но на этом всё не кончилось!

Поро полюбились игрокам, и совсем скоро их начали включать во внутриигровые события, образы чемпионов («Седжуани верхом на поро») и мультипликацию, посвященную игре. Один из чемпионов поддержки, славный силач Браум, даже стал лучшим другом и защитником этих причудливых зверят!

О том, как Браум поро защищал…

Если уж мы говорим о фансервисе, невозможно не упомянуть образы чемпионов. Каждый персонаж в игре имеет уникальную внешность, героев крайне сложно спутать. Но помимо стандартного внешнего вида у каждого чемпиона есть облики, которые можно приобрести за внутриигровую валюту. Возьмём для примера линейку образов «Звездные защитники», отсылающих к культовой « Сейлор Мун ».

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 16

В эту команду входит неугомонная хулиганка Джинкс, но как такой персонаж может стоять на защите вселенной и звездного света?!

А это замечательно обыгрывается в образе. Помимо того, что Звездная защитница Джинкс заметно отличается внешне от классической версии, у нее изменена анимация умений и даже озвучка. Если обычно она рассказывает о том, как любит палить из своих пушек и взрывать всё подряд, то в «защитническом» амплуа синеволосая нахалка зубоскалит на тему своей праведной миссии и сваливает все шалости на «волю Первой Звезды».

Ролик к выходу первой команды Звёздных защитниц

Так разработчики умудрились кардинально изменить Джинкс, не убив ее собственное выразительное «я». И то же касается множества обликов для прочих чемпионов! А появление целой линейки или абсолютного образа нередко сопровождается новыми сопутствующими товарами в магазине, комиксами и даже мультиками.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 17
League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 18

Немного о постоянных изменениях. Этот почти лысый вояка и «Люциус Малфой» — один и тот же чемпион, но с разницей в несколько лет. Свейн был настолько стар, что разработчикам пришлось его полностью переделать, чтобы вернуть ему актуальность.

Еще больше скриншотов из League of Legends

Я постаралась как можно проще описать, какова игра сейчас. Но через пару лет вышеописанное может стать неактуальным, ведь League of Legends постоянно меняется. Перерабатываются предметы в магазине, характеристики чемпионов, их возможности и внешний вид, карта, лесные монстры, валюта и всё остальное без исключения. И лишь то, что почти все видоизменения, с которыми я столкнулась за пять лет игры в League of Legends, вели к лучшему, позволяет мне ставить настолько высокую оценку столь непостоянной игре.

Надеюсь, так будет и впредь.

Порадовало

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 19
  • разные и сплошь единственные в своем роде персонажи;
    • огромная вариативность игры;
    • низкий порог вхождения;
    • поро!
    • непрекращающаяся работа над проектом;
    • эта игра бывает смешной и несерьезной.

Огорчило

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 20
  • иногда — сообщество;
    • к каждому обновлению приходится привыкать;
    • лутбоксы были здесь ещё до того, как это стало мейнстримом.

Как мы играли

Во что: игра в свободном доступе

На чем: PC

Сколько: 602 часа

Ачивка редакции

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 21

«Пережитый кошмар»

Два года трястись при мысли о том, что в League of Legends введут голосовой чат, дождаться этого момента и понять, что не так страшен чёрт, как его малюют. Ведь в здешнем голосовом чате могут общаться только члены одной группы.

О локализации

Русская озвучка, русские субтитры.

League of Legends. Живая легенда мира MOBA! - фото 22

Великолепно

9,5

Оценка Игромании

Вердикт

League of Legends — одна из самых достойных представительниц жанра. Игра живет, развивается, радует старых фанатов и завоевывает новых. Это ли не признаки отличного проекта?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь