01 июля 2018Кино
Обновлено 17.05.2023

Второй сезон «Мира Дикого Запада» цепляет за живое

Второй сезон «Мира Дикого Запада» цепляет за живое - изображение обложка

— Ты направляешься к вратам рая. Разве для этого не нужно умереть?

— Нет. Три дня пути верхом на запад.

Первый сезон «Мира Дикого Запада» отсеял часть любителей телефантастики, предъявив к зрителю определённые требования. Те, кто принял непростые правила игры в Парке и получил-таки удовольствие от первых десяти серий, воспримут новый сезон как заслуженную награду. Сериал сохранил свои достоинства и прибавил в масштабе. Но одновременно мы вновь увидели на экране всё то, что огорчало год назад.

Дикий, но симпатичный

Второй сезон «Мира Дикого Запада» цепляет за живое - фото 1

Определить условно положительных персонажей непросто

Сразу же отмечу, насколько изменился мир сериала. Честь и хвала шоураннерам: они не стали сдувать пылинки со сложного и впечатляющего деталями сеттинга. Вселенную «Дикого Запада» в продолжении так трясёт и лихорадит, что мало кто из героев устоит на ногах, да и зритель не сможет остаться в стороне.

Революция роботов катится по территории Парка, сминая самоуверенных homo sapiens, а глазам зрителей предстает вся неприглядность процесса в деталях. Романтика фронтира, радовавшая в первом сезоне, в продолжении исчезла бесследно. Теперь мы в центре боевых действий, следим за попытками одного разумного вида уничтожить другой. Прежний мир не узнать. Мало того, благодаря иным тематическим секциям вселенная сериала увеличивается вдвое! А сценаристы намекают, что такие расширения мы увидим и в будущем.

«Мир Дикого Запада» одно время сравнивали с «Игрой престолов»: канал HBO нашёл-де замену экранизации книг Мартина, а то до финала борьбы за Железный трон рукой подать. Меж тем выяснилось, что сериалы эти абсолютно разные по духу и содержанию.

Схожи они в одном: в фантастически удачном подборе актёров. В «Мире Дикого Запада», как и в «Игре престолов», все персонажи первого и второго планов — точнейшее попадание в образы. Во втором сезоне актёры вообще играют так, будто с выходом последнего эпизода телевидение запретят. Плоских и проходных персонажей нет как таковых, центральные же фигуры вызывают шквал самых разных эмоций.

Второй сезон «Мира Дикого Запада» цепляет за живое - фото 2

У индейца Аки самая короткая сюжетная линия, зато он действительно симпатичен зрителю

Что интересно, мужская тема в сериале — ковбои, индейцы, скальпы, томагавки и бунт роботов — раскрывается в основном женщинами. В кадре столько сильных героинь, что хватило бы на небольшую, но редкостно обаятельную армию. Беспринципная Шарлотта Хейл из администрации Парка, отдающая мысленные команды Мейв, лидер повстанцев Долорес — в мире Дикого Запада заправляют женщины!

За Долорес Абернати было увлекательно следить и в первом сезоне, а в продолжении её развитие стало более стремительным. Героиня Эван Рэйчел Вуд уверенно тянет на себя зрительское внимание. Теперь она ведёт в бой войска, тащит на верёвке десяток пленных и не ведает жалости ни к врагам, ни к случайным жертвам (а после и к союзникам). Правда, в итоге Долорес уподобляется Терминатору, и сопереживать ей уже не получается. Когда мисс Абернати завершает путь самопознания, зрительский интерес к ней угасает, ведь пункт назначения не так интересен, как сам процесс становления.

Второй сезон «Мира Дикого Запада» цепляет за живое - фото 3

Долорес теперь не расстаётся с револьвером

Второй сезон закрепил за Эдом Харрисом статус самого инфернального, самого железобетонного деда в истории телевидения! Харрис — потрясающий актёр, и роль Человека в чёрном, пожалуй, пик его карьеры. Этот персонаж на каком-то первобытном уровне пугает и обитателей парка, и зрителей, а в финальных эпизодах он страшен самому себе. Незабываемый злодей!

Харрису-Уильяму достался самый сложный сюжетный квест. Ему был настолько важен путь, что он, похоже, начал забывать о конечной точке. Все основные персонажи так или иначе завершили свои миссии, и к финалу второго сезона только у Человека в чёрном остались вопросы, на которые предстоит искать ответ. Судьба Уильяма продолжает интриговать, в то время как многие действующие лица в последней серии сказали своё слово и могут уходить.

На западном фронте есть перемены!

На радость тем, кто зевал при просмотре первого сезона, в продолжении стало много больше экшена. Боевые сцены сняты без вычурной хореографии, но в большинстве своём впечатляют. Чего стоит атака механических буйволов, сногсшибательная во всех смыслах!

Но тем грустнее замечать, что в нескольких эпизодах экшен отчего-то хромает, как на ТВ тридцатилетней давности. Чистильщики штурмуют форт, шагая в полный рост, а сотня защитников в итоге сумела подстрелить лишь двоих-троих. Ниндзя — будут и они! — дерутся, как подгулявшие посетители сельской дискотеки. Впрочем, в большинстве случаев стрельба и рукопашные схватки сняты достойно, без фальши.

Даже когда на экране не грохочут десятки стволов, фильм выдаёт сцены, от которых перехватывает дыхание. Вам наверняка запомнится поиск биоробота на закрытой презентации или игры с бутылкой нитроглицерина.

Второй сезон «Мира Дикого Запада» цепляет за живое - фото 4

Модели буйволов недоделаны. Но врагам Мейв от этого не легче

Визуальная часть проекта была на высоте и в первом сезоне, а во втором зрелище стало ещё богаче. Разнообразие декораций, грим, костюмы, безукоризненные спецэффекты — взгляд постоянно что-то отмечает в кадре. Видно, что HBO не скупились и что распоряжались их деньгами профи.

Из сериала исчезла атмосфера тайны — это огорчает, но основная линия стала ровнее и избавилась от массы недомолвок и полунамеков. У персонажей обозначились чёткие цели и понятные мотивы. Вопросов без ответа стало меньше, но перегруженность истории всё равно смущает. Количество флэшбэков превышает разумные пределы. Добавьте к этому видения, призраков, клонов и копий, бессмертие одних персонажей и безумие других — вы не потеряете нить истории, но следить за ней будет сложно.

К тому же в сериале проявился некоторый перебор с насилием и натурализмом. Нет, здесь не смакуют жестокость, она здесь служит инструментом рассказчика. Только этот инструмент хорошо бы хоть иногда выпускать из рук.

Второй сезон «Мира Дикого Запада» цепляет за живое - фото 5

Уильям, Человек в чёрном. Не смейте говорить при нём о пенсии

Несколько сцен вышли очень тяжёлыми эмоционально: например, попытки Уильяма излечить больного тестя. По завершении последнего эпизода хочется весь вечер смотреть «Смешариков» и пить какао. Однако недостатком это не назовешь: если вы не остались равнодушны, значит, сериал удался.

«Мир Дикого Запада» сохранил и закрепил за собой титул НФ-телесериала высшей категории. Это глубокий проект с эпическим размахом, выдающимся актерским составом и зрелищностью киноблокбастера. Он заставляет сопереживать и думать, даже когда просмотрена последняя сцена после титров.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь