02 июля 2018Кино
Обновлено 17.05.2023

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех»

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - изображение обложка

Жанр: триллер, боевик Режиссёр: Стефано Соллима Сценарий: Тейлор Шеридан В ролях: Бенисио дель Торо, Джош Бролин, Изабела Монер Премьера в России: 27 июня 2018 года Возрастной рейтинг: 18+

После похода на второго Sicario я несколько дней пытался сесть за рецензию. Получалось ну очень так себе — почему-то гнетущий триллер Стефано Соллимы упорно сопротивлялся. Эмоций очень много, но вот желания выплеснуть их, расстаться — совершенно нет. Тогда коллеги предложили сменить формат: раз не пишется именно рецензия, может, что-то вроде «несколько причин посмотреть» пойдёт? И действительно — сработало! Так что вот вам мои десять причин посмотреть Sicario 2.

1. Это сиквел одного из лучших триллеров последних лет

В 2015 году Дени Вильнёв снял невероятно жестокий, мрачный и реалистичный триллер о том, что такое мексиканские наркокартели и как с ними борется американское правительство. История идеалистки Кейт Мэйсер, которая в попытках сделать мир лучше оказалась в самом сердце спецоперации, потрясала: великолепная режиссура, сильный сценарий, выдающиеся актёрские работы, давящий звуковой ряд, три номинации на премию «Оскар».

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - фото 1

Лента восхитила критиков и стала одним из главных кинособытий года. Ну а сиквелы к кинособытиям обычно сами становятся кинособытиями — особенно если их не высасывают из пальца по приказу киностудий, а прилежно делают усилиями хотя бы части той же команды.

2. Напряжённый сюжет

В продолжении истории наркокартели окончательно достали Америку, и правительство решает расправиться с ними, натравив бандитов друг на друга. Обычная работа для ЦРУ! Доблестные защитники звёздно-полосатого флага считают, что лучший способ спровоцировать войну — выкрасть дочь главаря одного из картелей, подставив их конкурентов. Это значит, что агенту Грейверу вновь нужна помощь Алехандро.

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - фото 2

По трейлеру могло показаться, что нас ждёт живенький фильм о том, как бравый американский спецназ крошит наркомафию и террористов. Так вот — забудьте! Соллима снял мрачную и напряжённую историю полностью в духе первой части, и в ней никто не застрахован от смерти законами жанра. Более того, некоторые сюжетные дыры в конце оказываются не такими уж и дырами — просто нас мастерски обдурили, заставив неверно оценить обстановку.

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - фото 3

Первый Sicario (ох, не стоило переводить это название банальным словом «убийца»!) был о столкновении идеализма с суровой реальностью. Вторая лента изначально свободна от иллюзий: мы уже хорошо знаем, кто все эти люди и на что они способны. Пытки, убийства невиновных, похищения — фильм быстро показывает зрителям, что если посмотреть на действия американских спецслужб с другой стороны границы, то они заняты точно таким же террором, как и их противники. Система в своих тщетных попытках сохранить статус-кво настолько потеряла человеческий облик и представления о добре и зле, что даже у бывалых наёмников начинает просыпаться совесть.

3. Злодеи повсюду

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - фото 4

Мексиканские бандиты жестоки. Наркокартели безжалостны. Но правительство Америки в фильме — пожалуй, хуже всех. Потому что мало того что злое, так ещё и глупое. Оно предпочитает сначала стрелять, а потом думать, как скрыть следы своих преступлений в очередной куче трупов. А что будет, если оперативников заметят? Предадут? Какой у них план «Б»? Никакого. Руководителя операций свято уверены в своей непогрешимости и неуязвимости бойцов. Американский спецназ слишком хорош, чтобы что-то пошло не так. А когда оно всё-таки идёт… ну, давайте пустим лучших оперативников в расход, чего уж там, новых обучим. А то как бы эти свидетели не сболтнули лишнего!

4. Развитие персонажей

Если в первой ленте эволюционировал только персонаж Блант, а герои Бролина и дель Торо лишь раскрывались, то в «Против всех» они начинают меняться. Новички — та самая похищенная дочь главы картеля Изабель и начинающий преступник Мигель — тоже переживают метаморфозу: столкновение с агентом Грейвером и Алехандро изменит их жизнь навсегда. И за этими переменами действительно интересно следить.

5. Актёрская работа

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - фото 5

Что ещё объединяет всех этих героев — сыграны они отменно. Дель Торо ещё в прошлый раз буквально сросся со своей ролью (и вырезал тогда большую часть реплик, разумно рассудив, что такой персонаж должен молчать, как робот-убийца), а Бролин отработал не хуже, чем в «Мстителях». Молодые актёры тоже убедительны: не переигрывают, не ленятся. Весь фильм не думаешь, что перед тобой актёры, — видишь именно персонажей.

6. Реализм

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - фото 6

Всё в этом триллере, кроме парочки по-настоящему удачных совпадений, связанных с Мигелем, предельно реалистично. Спецназ уничтожает противника из автоматического оружия буквально за несколько секунд. Преступники не совершают идиотских ошибок, они всегда ищут выгоды и действительно жестоки. Раненые ведут себя как положено, беженцев нещадно обдирают, а слабых и отстающих бросают без всякой жалости. Даже самая невероятная сцена, если рассмотреть её поближе, вполне возможна в реальной жизни: с такой тщательностью подобраны её обстоятельства.

7. Отличная режиссура и операторская работа

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - фото 7

Пожалуй, работа Соллима ничуть не уступает ленте Вильнёва в плане сценария и режиссуры. Камерное действие постоянно чем-то украшается — то классным планом, то красивым пейзажем, то каким-нибудь увлекательным диалогом, от которого на лбу выступает пот. Ну, может, у Вильнёва было чуть больше сочных кадров, но в остальном всё на прежнем высочайшем уровне. Нет ощущения, что где-то что-то недокручено или что темп провисает: Соллима отработал чётко, как швейцарский хронометр.

8. Атмосфера

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - фото 8

Там, где голливудские блокбастеры нагнетают напряжение, ставя под угрозу всё человечество, «Против всех» сначала привязывает нас к нескольким персонажам, а потом помещает их в очень непростые ситуации. Граница — слишком суровое место, чтобы вблизи неё выживали слабые или милосердные. Это зона реальных боевых действий, которые не утихают десятилетиями, и все солдаты этой войны ожесточены до предела. Творящаяся на экране жуть вдавливает тебя в кресло, не даёт нормально дышать. Напряжение поддерживается отличным саундтреком — этот фильм, как и первую часть, совершенно невозможно представить себе в отрыве от звукового ряда.

9. Наверняка будет третья часть

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - фото 9

Концовка лишь намекает нам на дальнейшие судьбы героев, и из этих намёков рождается основа для продолжения, которое вновь должно сместить фокус. Похоже, дороги агента Грейвера и Алехандро больше не пересекутся, но третьей ленте будет что сказать и показать, ведь метаморфоза героев только началась. Если сборы порадуют студию, то Sicario 3 наверняка запустят в производство в течение года-двух — я очень надеюсь на такой исход. Уж очень хочется увидеть финал трилогии.

10. Один из главных фильмов этого года

10 причин посмотреть фильм «Убийца 2. Против всех» - фото 10

Перед нами не проходной сиквел, а мрачный сильный триллер, то самое «непростое кино», о котором так часто вздыхает подуставший от блокбастеров требовательный зритель. Такие ленты выходят нечасто, поэтому второй Sicario — однозначное кинособытие, качественный фильм, который непросто рекомендовать из-за его тяжести. После просмотра из тягучей реальности «Убийцы» хочется сбежать… но ты с ужасом осознаёшь, что это наша реальность. Хотя точно такие же события в настоящей жизни и не происходили, но ужасы войны с картелями совершенно реальны, а социальные тенденции, показанные на экране, смотрят на нас из новостных заголовков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь