29 июля 2018Спец
Обновлено 17.05.2023

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - изображение обложка

Сегодня военные моряки отмечают свой профессиональный праздник. Но и мы, будучи сухопутными журналистами, не останемся в стороне. Подняв облако архивной пыли, мы по этому случаю выискали несколько занимательных фактов — в качестве дани уважения бывшим и действующим морским офицерам и матросам.

Не служили на судах? Не беда! Ликбез лишним не бывает. Устраивайтесь поудобнее, сделайте треуголку из подушки, включайте World of Warships, «Корсаров» и всё, что как-то связано с флотом!

1. «Штандарт»

Первым кораблём Балтийского флота стал трёхмачтовый фрегат «Штандарт», который заложили в 1703 году. Он активно участвовал в Северной войне и во многих дальних походах, а в 1719 году Пётр Первый приказал сохранить его как первый фрегат Балтийского флота и отбуксировать на стоянку в Кронверкскую протоку. Однако без должного ухода и внимания, корабли, стоявшие там, пришли в упадок. «Штандарт» не был исключением. Когда в 1727 году, по приказу Екатерины Первой, его попытались вытащить на берег для реставрации, ветхий корпус фрегата просто разрезало на куски тросами.

В 1999 году на воду был спущен близнец «Штандарта», воссозданный на верфи «Петровское адмиралтейство». Он принадлежит некоммерческой организации «Проект Штандарт», и его команда состоит из волонтёров. А ещё он уже почти десять лет… не может вернуться домой.

Дело в том, что стандарты судостроения петровской России весьма далеки от современных, и по текущему законодательству корабль нельзя использовать. В конце прошлого десятилетия ему отказали в регистрации почти все возможные официальные инстанции, а потом его вообще выдворили из Санкт-Петербурга на буксире. Сейчас фрегат прекрасно чувствует себя в Европе, где к историческим судам применяют отдельные критерии. Он участвует в фестивалях и регатах, снимается в фильмах, но вернуться в Россию не может. И когда закончится эта история — неизвестно.

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 1

Современный близнец фрегата был построен на средства неравнодушных граждан

2. Имя твоё

Как правило, корабли в российском флоте, как и в любом другом, называли какими-нибудь величественными именами. Например, в честь известных людей, святых или героев мифов: «Пётр Великий», «Крузенштерн», «Самсон» и тот же крейсер «Аврора». Судно, названное в честь города, — тоже обычное дело: скажем, броненосец «Петропавловск» или крейсер «Москва».

Но нашлось в российском флоте место и для достаточно оригинальных названий. Из путешествий по Голландии и Англии Пётр Первый привёз с собой книгу «Девизы и эмблемы» изданную в Амстердаме. Взятые оттуда эмблемы с их девизами начали вырезать на кормах кораблей Азовского флота вместе с другими видами декоративных изображений. Поначалу — красоты ради. Чуть позже девизы, сопровождавшие эмблемы, пристроили для идентификации этих кораблей — в качестве названий. Однако это было неудобно: их писали на иностранном языке, они часто обладали аллегорическим смыслом и трудно запоминались. Поэтому, со временем, корабли стали именовать просто по изображению на эмблеме. Если оно было сложным — то по его центральной фигуре.

Иногда посыл имён был вполне серьёзным, а иногда — шуточным. Так, в 1699 году в состав флота вошли линкоры «Камень» — потому что «без страха здвижением своим осилит», и «Три рюмки», девиз которого был: «Держите во всех делах меру». В тот же период появились судна «Разжённое железо» с девизом «Надлежит делать, пока время есть» (во что трансформировалась эта поговорка, догадаться несложно) и «Спящий лев», ведь «сердце его бдит».

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 2

Многочисленные бортовые пушки не располагают к тому, чтобы трогать этот корабль

3. Часы Судного дня

Гонка вооружений сделала из подводного флота абсолютное оружие. Атомные реакторы даровали субмаринам неограниченную дальность, вдобавок увеличив их мощность и скорость. Воздух и пресная вода перестали быть проблемой. Ракетные удары теперь можно было наносить за сотни километров, а по взрывной силе боеприпасов одна субмарина затыкала за пояс всё вооружение времён Второй мировой.

В 1962 году Карибский Кризис чуть не обернулся ядерным апокалипсисом. Напряжённые переговоры между СССР и США о размещении ядерных ракет длились неделю. И всё это время моряки обеих сторон буквально держали пальцы над красными кнопками. Профессионализм военных сыграл немалую роль в мирном разрешении конфликта.

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 3

У берегов солнечной Кубы чуть было не началась третья мировая

4. Мудрый старец

Предельным сроком службы крупного военного корабля в ВМФ РФ считается двадцать пять лет. Но исключения есть и здесь. Старейшее судно российского флота начало службу в 1915 году на Балтийском море. Изначальное название «Волхов» вскоре сменилось на «Коммуна». Это вспомогательное судно, спасатель подлодок, назначение которого — поднимать субмарины.

Сегодня ветеран по-прежнему на боевом посту в составе Черноморского флота. Это самый старый действующий военный корабль в мире. Старше него только два судна XVIII века: американский USS Constitution и британский HMS Victory. Первый ещё даже на плаву — по нему водят экскурсии. Второй торжественно списан почти сто лет назад и с тех пор находится на вечном приколе в Портсмуте, где корабль также превратили в музей.

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 4

«Коммуна». Второй век в строю!

5. Человек и пароход

Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» — самый большой боевой корабль РФ. При длине в 306 метров его водоизмещение составляет около 60 тысяч тонн. Мощное ракетное вооружение и более полусотни единиц воздушной техники на борту позволяют ему выполнять самые разные задачи.

Интересная деталь: «Адмирал Кузнецов» — единственный авианесущий корабль, которому международной конвенцией Монтрё не запрещено пребывание в Чёрном море. Прочим авианосцам, вне зависимости от государственной принадлежности, нельзя пересекать проливы Босфор и Дарданеллы, так как это нарушает суверенитет Турции. «Адмирал Кузнецов» авианосцем не считается (потому что несёт на борту не только технику, но и ракетное вооружение), на суверенитеты не покушается, под конвенцию Монтрё не подпадает.

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 5

«Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» — большой и (условно) добрый великан

6. А почему «Ы»?

На флоте, как и в других суровых профессиональных областях, не без юмора. К примеру, аббревиатуры всех советских флотов (кроме Каспийской флотилии) матросы расшифровывали по-своему. Северный флот (СФ) означает «Суперфлот». Тихоокеанский флот (ТОФ) — «Тоже флот». Под Черноморским флотом (ЧФ) подразумевается «Чи флот, чи не флот», перевести с украинского несложно. А Балтийский флот (БФ) значит «Бывший флот». Эти «расшифровки» составили какие-то неизвестные остряки ещё во времена СССР, и они довольно точно отражали положение дел.

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 6

«Суперфлот» на учениях «Северный орёл — 2012»

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 7

Без хорошей шутки на корабле бывает совсем тяжко

7. Всемогущий громовержец

Российский ВМФ (а также флоты США и Индии) приспособил для нужд связи само ядро нашей планеты. Советский передатчик «ЗЕВС», расположенный на Кольском полуострове, использует земную кору в качестве своеобразной антенны для связи с подводными лодками в погружённом состоянии. Коммуникация субмарины с материком подвергается сильному искажению, поэтому обычные средства связи не всегда справляются с задачей. Передача данных через земное ядро обладает низким КПД, но зато сигналы доходят в любую точку планеты. Трансляцию с «ЗЕВСа» однажды засекли даже на богом забытой научной станции в Антарктиде! А ведь ещё совсем недавно подобная технология считалась чистой фантастикой.

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 8

Подводные лодки нередко бывают вне зоны действия связи

8. Сдаюсь, сдаюсь!

На море свои правила и свои законы. Например, поднятый белый флаг означает не капитуляцию, а готовность к переговорам. По действующей конвенции, с этого момента по такому кораблю запрещено вести огонь до окончания переговоров.Сдающийся корабль спускает все флаги. Здесь главное — не перепутать.

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 9

Белый флаг на флоте означает временное перемирие

9. Церемониальный клинок

Во флотах всего мира сильны традиции, и Российский ВМФ — не исключение. Современные военные моряки до сих пор носят кортики — тонкие прямые кинжалы. Они появились в XVI веке и получили распространение как орудие абордажного боя. Особой красотой и изяществом отличались морские кортики царского флота с рукоятью из слоновой кости и украшениями — такой образец может стоить до 100 тысяч долларов. Но сегодняшний кортик — это прежде всего награда и парадный атрибут. Хоть моряки и берут его с собой на дежурную и вахтенную службу.

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 10

Офицерский кортик начала прошлого века

10. С чего всё началось

История Дня ВМФ берёт начало в 1939 году. Праздник был учреждён по предложению главнокомандующего ВМФ Николая Кузнецова, но он проявил инициативу отнюдь не ради веселья: Кузнецов надеялся привлечь к флоту внимание и повысить престижность службы в ВМФ.

Только в этот день у любопытных гражданских есть шанс попасть на борт действующего боевого корабля: в честь торжества многие военные суда проводят день открытых дверей. По традиции имеет место парад моряков, вручение наград и воинских званий. А под занавес — салют.

Корабли-пенсионеры, морские шутки и три рюмки. 10 фактов о ВМФ России - фото 11

Но если уж вы вынуждены пропустить парад моряков и не увидите праздничного салюта, можно отметить День ВМФ в духе настоящего геймера, запустив подходящую игру. На сегодняшний день, пожалуй, самым верным выбором будет World of Warships: её не стыдно показать ни конопатому юнге, ни седому адмиралу.

Не забудьте поздравить с праздником знакомых, ходивших по морям и океанам!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь