31 августа 2018Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Bee Simulator. Правильные пчёлы

Bee Simulator. Правильные пчёлы - изображение обложка

Я не люблю симуляторы, особенно когда играть приходится за нечто линейное и безмолвное: к примеру, поезд. Куда там, после пары отвязных трюков мне наскучил даже легендарный Goat Simulator! Но вот в Bee Simulator от польских разработчиков Varsav Game Studios я влюбилась. Да и как иначе, когда на кону судьба целого улья! И это не считая сбора пыльцы, кровной вражды с осами и пчелиных танцев!

А потому я была безумно рада, когда на gamescom 2018 мне повезло расспросить разработчиков об их игре. Вот что они мне нажужжали.

От пчелиных полётов может и закружиться голова

О пользе пчёл

Bee Simulator. Правильные пчёлы - фото 1

Как оказалось, идея игры родилась из распространённой ошибки. Дело в том, что ос и пчёл часто путают. Первые — довольно бесполезные существа, которым лишь бы побольнее ужалить. А вот вторые — честные труженики, это они живут в ульях и готовят мёд.

Вот на этой разнице разработчики и построили сюжет и геймплей: есть тут и злобные осы, и сложная пчелиная иерархия. А образовательные вставки объяснят, кто есть кто. Сами разработчики считают, что Bee Simulator — идеальная игра для прохождения с детьми: здесь доходчиво подают основы биологии, в «детском» режиме движения чуть более плавные, а битвы с осами — менее кровожадные.

Bee Simulator. Правильные пчёлы - фото 2

Пчёлы кусаются только в крайнем случае, для них это смертельно

Действие происходит в Центральном парке Нью-Йорка. Детские площадки, сады, аттракционы — ко всему можно подлететь и внимательно рассмотреть. Мир очень красочный и живой: вот пролетел рой божьих коровок или, бряцая, промчался велосипед, и камера вместе с пчелой от неожиданности отскакивает назад. В сочетании с геймплеем всё это напоминает игру Flower, где главным героем был ветер, что подхватывал цветочные лепестки и нёс их над полями.

Но настоящее волшебство тут рождается с музыкой: саундтрек создал польский композитор Миколай Строинский, автор любимых тем из « Ведьмака 3 ». А недавно все мелодии записали с оркестром.

Пчелиные будни

Наша пчёлка живет в огромном улье, укрытом в зелени Центрального парка. Каждый день она улетает собирать пыльцу и под вечер приносит её домой. «Правильные» цветы помечены желтым маркером, а самые аппетитные из них можно подсветить «пчелиным зрением». Набрать нужно полную «сумку», тогда сладких трофеев хватит, чтобы наполнить целую соту. Кстати, возвращаться в улей с грузом куда труднее: манёвренность ухудшается, скорость сильно падает — работа у пчёл все же нелёгкая!

Bee Simulator. Правильные пчёлы - фото 3

Забраться нельзя только на небоскрёбы

И это лишь малая часть ежедневных обязанностей. Одна из самых опасных — дуэли с озлобленными осами. Чтобы нанести удар, нужно остановить ползунок, который бегает по трёхцветной шкале: попадёшь на зеленую полосу, и оса потеряет пару жизней. Отразить ответную атаку можно вовремя поставив блок. Выигрывает тот, у кого останется больше жизней.

Жалить, кстати, можно и вне боя. Пока механику укуса проработали не до конца и атаковать кого попало нельзя, но мне удалось лопнуть несколько воздушных шариков. С людьми чуть хуже: заметив пчелу, они начинают отмахиваться, но вступить «в бой» не могут. В любом случае остаётся один вопрос от энтомологов: почему пчела выживает после укусов?

Bee Simulator. Правильные пчёлы - фото 4

Разных занятий тут хватает, и разработчики признаются, что название у игры не самое удачное

Ещё одна любопытная мини-игра — пчелиный танец. Чтобы его исполнить, нужно с помощью стрелок повторить движения другой пчелы. Этот странный ритуал нужен, чтобы передавать друг другу информацию. Пока и это, и бой с осами смотрятся совсем уж просто и наигранно: и правда будто игра для детей.

А вот что из этого для улья в приоритете, решает пчеломатка. Королева пчёл занимает почётное место в тронном зале, по бокам от неё стоят королевские стражники, которые в случае чего тут же поставят игрока на место. Впрочем, делают они это словом: диалоги здесь короткие, но убедительные, а главное, прекрасно раскрывают мир и направляют персонажа. К тому же игру обещают как следует приправить юмором — именно над этим сейчас и трудятся разработчики.

Пока у Varsav Game Studios получается неплохое сочетание симулятора, аркады и адвенчуры. Посмотрим, как высоко взлетит их пчелиная история.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь