03 сентября 2018Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - изображение обложка

Dying Light 2 ещё на E3 привлекла внимание даже тех, кто в глаза не видел первую часть и вообще к зомби-хоррорам относится с прохладой. Проект, который создаётся под надзором самого Криса Авеллона ( Fallout , Planescape: Torment и много чего ещё), тут же записали в топ самых ожидаемых игр ближайших лет. Так что презентацию нового творения студии Techland на gamescom 2018 предвкушали уже все игровые СМИ.

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 1

«Современный тёмный век»

Кто друг, кто враг, а кто просто так

Увы, на немецкой выставке поляки показывали всё ту же демку с E3, однако поделились уймой новых подробностей. Напомним, что история стартует через пятнадцать лет после того, как люди проиграли борьбу с вирусом. Прежнего мира больше нет. Вымышленный европейский город стал последним приютом для всех уцелевших. И, разумеется, для головорезов всех мастей.

Фракция миротворцев руками в ежовых рукавицах поддерживает в поселении порядок. Патрули помогают с истреблением нечисти, убивают или изгоняют куда подальше преступников, кормят голодных. Занятые ими районы становятся безопаснее, но взамен надо платить полным повиновением. За малейший проступок игрок рискует оказаться на виселице вместе с остальными несогласными.

Вторая крупная группировка напоминает трейсеров под началом Харриса Брекена из оригинальной игры. Это заядлые любители паркура и технических дел мастера. Промышляют сбором хлама и ресурсов, нужных для починки транспорта и постройки всякого полезного вблизи своих лагерей. За это, собственно, и получили название — мусорщики (или падальщики). Им не чужды ни кражи, ни грабежи, а вот лезть на власти в открытую мародёры не любят. Их главный интерес — прибыль, так что подружившись с ними, вы получите доступ к чёрному рынку.

Ну а третья каста — чистой воды растаманы. Им подконтрольны парники и лаборатории по производству всяких запрещённых веществ. По дружбе они могут обеспечивать героя мощными стимуляторами, которые повышают, к примеру, выносливость.

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 2

Хочешь воды? Занимай своё место в очереди!

Всем не угодишь

На примере локации с заброшенным бассейном разработчики пояснили, как в игре работает разрекламированная свобода выбора. Если принять сторону мусорщиков, спустя несколько недель здесь будет построен небольшой завод по выработке топлива. Это изрядно упростит доступ ко всякому транспорту. Впоследствии падальщики смогут починить ещё и разрушенный мост, ведущий в отрезанную часть города. Вроде бы хорошо, но ведь не просто так его сломали? Вдруг в той области таится что-то пострашнее ходячих мертвецов?

Если поддержать миротворцев, то вскоре на месте бассейна появится тренировочная площадка для ополченцев и проведения турниров. Оттачивая навыки, можно побороться за титул чемпиона. Только не стоит забывать — даже в тёмные века слава разносится быстро. Городские бандиты тут же захотят отыскать новоявленную звезду и проверить, насколько вы круты.

Ну а если поможете «ботаникам», на отвоёванной территории тут же расцветёт новая плантация дурмана. Допинг можно будет достать чуть ли не на каждом углу, только местная шваль тоже не будет им брезговать. Готовьтесь к дракам с одуревшими бандитами, что не чувствуют боли. Короче, примкнув к любой фракции, вы получите как новые бонусы, так и новые проблемы.

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 3

Локация с заброшенным бассейном…

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 4

…в руках мусорщиков

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 5

…под властью миротворцев

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 6

…на этапе производства стимуляторов

Другим примером стала водонапорная башня, которую, опять же, показывали в трейлере ещё на E3. На её крыше вас встречают двое бандитов, которые взяли территорию под контроль. В ходе разговора выясняется, что с предыдущим послом, они расправились жёстко и без сожалений. И тут вы можете либо поиграть в Карателя, либо сторговаться с головорезами. Последствия решений, кстати, необратимы. В первом варианте миротворцы добивают оставшихся бандитов и вводят в районе военное положение. У вас есть безопасный хаб, но чуть что — казнь без суда и следствия. Во втором случае область вокруг водонапорной башни так и останется во власти анархии, зато можно будет хорошо подзаработать на продаже чистой воды. Авторы добавили, что вся представленная ситуация — результат предыдущего выбора: игрок мог не получить этого поручения от миротворцев, да и бандитов в том месте могло вообще не быть.

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 7

Вот так расправляются с неугодными

Руби-кромсай

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 8

В игре почти не останется мест, на которые нельзя взобраться

Заражённых, как и прежде, можно повстречать днём на улицах, хотя в большинстве случаев они предпочитают выжидать заката в тёмных уголках. Помимо дремлющих тварей, заброшки таят множество ценностей, но даже при свете солнца разграбление домов не будет лёгкой прогулкой за лутом. А уж когда наступит ночь, лучше вообще держаться где-нибудь на крыше, чтобы видеть, откуда к вам лезут голодные упыри. Основной акцент в боёвке останется на холодном оружии. Арсенал станет шире благодаря различным видам дубинок, железок, ножей и топориков, которые, конечно же, можно модифицировать и по мере необходимости чинить. Любители не лезть на рожон могут испытывать разные луки и арбалеты. А вот огнестрела тут не сыскать — новое средневековье всё-таки.

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 9

Многие виды оружия сделаны из того, что под руку попалось

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 10

По словам разработчиков Dying Light 2 никогда не заставляет игрока принимать то или иное решение — делайте, как заблагорассудится. Можно стать местным Судьёй Дреддом, можно отыгрывать Макса Рокатански или же вообще удариться во все тяжкие, накачаться стимуляторами и помогать анархистам погружать умирающий мир в пучины хаоса. Если обещания правдивы, то можно с уверенностью говорить, что новое творение Techland — не просто очередная игра про зомби, а нечто гораздо большее.

Dying Light 2 расскажет о мертвецах, свободе и растаманах - фото 11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь