26 сентября 2018Спец
Обновлено 17.05.2023

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - изображение обложка

Южная Америка — место уникальное, хотя и далеко не самое приветливое. Но Лара Крофт — девушка совсем не простая и лёгких путей не ищет. Мы решили пробежаться по главным особенностям континента, чтобы ответить на вопрос: «Почему путешествие Лары в Перу — это круто?»

Индейцы любили жертвоприношения и прочие мрачные штуки, и этой атмосферой игра буквально пропитана.

Купить игру | Центр запуска Shadow of the Tomb Raider

Расцвет цивилизации

Историю Южной Америки любят делить на три этапа. Первый — период расцвета древних цивилизаций, в те времена люди строили восхитительные храмы и подкинули современным учёным загадок на столетия вперёд. Второй — эпоха колонизации, когда жадные до чужого добра европейцы решили прибрать континент к рукам. Ну а третий — это период независимости, когда молодые государства освободились из-под гнёта стран Старого Света.

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 1

Большую часть игры Лара будет исследовать то, что осталось от индейцев прошлого

Считается, что первые люди на континент пришли из Азии, переправившись по замёрзшему Берингову проливу в Северную Америку. Так со временем сформировался народ, который мы называем индейцами, и постепенно они расселились не только по Северной, но и по Южной Америке. На обширных территориях образовалось множество самых разных племён на разных уровнях развития. Но б о льший интерес, конечно же, для нас представляют тамошние крупные цивилизации: Норте-Чико, известная выдающейся для тех времен монументальной архитектурой, а также её последовательница — великая Империя инков.

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 2

К сожалению, от величия инков сохранилось не так уж много

Эти объединения сильно отличались от стереотипного представления об индейцах. У тех же инков были развиты экономика, культура, а их законодательству завидовали даже испанцы — да, с провинившимися инки обращались строго, зато многие преступления, вроде краж или убийств, были почти искоренены. Восхищались европейцы и архитектурой инков: между каменных блоков зданий нельзя было пропихнуть даже иголку, а сами постройки могли пережить сильнейшие землетрясения без каких-либо скрепляющих материалов — просто благодаря точности сборки. Более того, у государства уже тогда были многожанровая музыка, водопровод, почта, а некоторые современные учёные считают, что индейцам был знаком пенициллин, который в Европе появился только в XX веке.

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 3

Несмотря на весь прогресс, которого достигло человечество, Мачу-Пикчу вызывает восторг даже сейчас

Судить о том, насколько продвинутыми были эти государства, можно и по сохранившимся постройкам. Тот же Мачу-Пикчу, возведённый в горах приблизительно в XV веке, до сих пор вызывает восхищение множества людей по всему миру.

Жадные и кровожадные

Увы, со временем каждая из легендарных индейских цивилизаций пришла в упадок. И, как ни странно, именно тогда на горизонте замаячили европейцы, которые ну очень хотели отыскать Индию, но вместо неё наткнулись на Америку.

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 4

К сожалению, Shadow of the Tomb Raider — пока чуть ли не единственный доступный простым смертным способ прикоснуться к величию индейцев прошлого

С собой они не принесли ничего хорошего: мало того, что колонизаторы стали причиной эпидемии кишечного тифа, выкосившей 80% ацтеков, так ещё испанские конкистадоры решили во что бы то ни стало разграбить и уничтожить коренное население. Например, те же испанцы были настолько потрясены развитием инков, что захватили и обчистили их города, включая столицу Куско. Только вот ничего достойного колонизаторы предложить взамен не смогли, понастроили простеньких поселений да выкачивали всё из богатых золотом и ресурсами территорий на благо короны.

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 5

Знакомьтесь, Франсиско Писарро — человек, положивший конец государству инков

Постепенно колонизаторы прижились на новом континенте и начали считать его своим, но обязательства перед Старым Светом, крайне высокие налоги, повсеместное рабство и не самое дружелюбное отношение к переселенцам со стороны Европы привели к закономерным последствиям — войнам за независимость. После них в Америке появилось несколько самостоятельных государств, в том числе Перу.

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 6

Падение Теночтитлана — именно оно вдохновило Писарро отправиться завоевывать инков

Нельзя сказать, что они особенно преуспели: молодые страны ждало ещё множество восстаний, переворотов и склок. Ну а сейчас государства Южной Америки — это красивые и тёплые места, которые при этом их страдают от одних и тех же проблем: социальное неравенство, бедность, криминогенная обстановка.

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 7

Впрочем, чего у Южной Америки не отнимешь, так это природных красот!

Справедливости ради отметим, что в туристических районах и городах, как правило, относительно спокойно и безопасно. Да и экономическая ситуация выправляется, а те же Аргентина и Бразилия демонстрируют рост и становятся всё более важными игроками на мировой арене. В конце концов, с чем-чем, а с ресурсами проблем у них нет.

Добро пожаловать в Джуманджи

Но главное то, что, несмотря на все беды, страны Южной Америки — по-прежнему привлекательное для туристов место. Живописные пляжи, тропические леса и водопады, богатая флора и фауна, а также невероятный культурный фон, который достался колонизаторам в наследство от древних цивилизаций. Смешавшись с темпераментными испанцами и португальцами, население континента только обогатило свой колорит: так, например, именно из латиноамериканских стран пошли такие музыкально-танцевальные направления, как самба и танго, а также часть острой, непривычной для европейского языка кухни.

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 8

Подводные уровни — одна из главных особенностей новой игры. И там тоже есть на что посмотреть

В поисках сокровищ и новых открытий Лара побывает в самых разных точках континента. Например, на острове Косумель, который называют островом ласточек. Это место особенно привлекательно для туристов-дайверов благодаря крупнейшим коралловым рифам, сети подводных пещер и чистейшей воде. Что, конечно, нашло своё отражение и в игре, где подводных этапов стало значительно больше.

Главным пунктом в программе Крофт, возможно, стоит обозначить затерянный город Пайтити, который многие любят отождествлять с мифическим «Эльдорадо». Если верить байкам, именно там выжившие инки укрывались от европейцев, а стены зданий покрыты пластинами из золота. Что, возможно, не так и далеко от правды, учитывая, что в уже найденном городе Куско в декоре построек вправду использовалось огромное количество золота.

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 9

Хотя в реальной жизни ягуары крайне редко нападают на людей, Ларе всё равно придётся с ними сталкиваться

Главное во время поисков — не наткнуться на живность, ведь героиню ждут пираньи и ягуары, совсем не редкие и в реальной Южной Америке. Хотя, по статистике судя, в жизни огромные пятнистые кошки как раз не сильно страшны людям — несмотря на самые сильные челюсти в своём семействе и гору мышц в целом, эти звери нападают на человека, как правило, не чаще раза в год. Зато они не прочь полакомиться… крокодилом, а однажды напали даже на чёрного медведя. Что заставляет проникнуться к этому хищнику уважением. А вот кого точно стоит опасаться, так это лягушек вроде жёлтого ужасного листолаза. Это милое с виду существо своим токсином способно убить до ста человек. И вот это уже, мягко говоря, неприятно. Также в настоящих джунглях водятся анаконды длиной семь с лишним метров и шестиметровые чёрные кайманы.

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 10

Ужасный листолаз — один из самых миловидных убийц в мире

Благодаря всему этому Южная Америка — чуть ли не идеальное место для новых приключений Лары. Тут и опасные животные, и живописные пейзажи, и сражение с преступниками, и, конечно же, уйма древних построек и гробниц, которые только и ждут, чтобы их исследовали. Да, в реальной жизни на это решится не каждый, но, если страшно, можно попробовать и в игре.

Купить игру | Центр запуска Shadow of the Tomb Raider

Shadow of the Tomb Raider. Место действия: Южная Америка - фото 11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь