28 сентября 2018
Обновлено 17.05.2023

Тест устройства видеозахвата AverMedia Live Gamer Ultra

Тест устройства видеозахвата AverMedia Live Gamer Ultra - изображение обложка

Технические характеристики AVerMedia Live Gamer Ultra ( GC553)
Интерфейс: USB 3.0
Вход и выход (сквозной): HDMI 2.0
Максимальное сквозное разрешение: 2160p 60 fps HDR / 1440p 144 fps / 1080p 240 fps
Максимальное разрешение захвата: 2160p 30 fps / 1440p 60 fps / 1080p 120 fps /1080p 60 fps HDR
Поддерживаемые разрешения: 2160p, 1440p, 1080p, 1080i, 720p, 576p, 480p
Формат записи: MPEG 4 (H.264 + AAC) или (H.265 + AAC)
Уровень шума: 25.7~29.7 дБ
Габариты: 11,3x6,6x2,6 см
Вес: 116 г
Поддерживаемая ОС: Windows 10 x64
Цена на сентябрь 2018 года: 15 500 рублей ($230)

Наладить стрим сегодня с одной стороны — просто. С другой — мучений с железом выше крыши. Встроенный в видеокарты NVENC радует рассыпанием картинки, любимый многими OBS требует от процессора кучу ядер. Есть ли способы попроще? Да. Карты видеозахвата, и если совсем недавно они могли протащить только Full HD, то современные модели обещают справиться с 4K и даже протянуть HDR. Посмотрим, как все это работает на примере AverMedia Live Gamer Ultra.

Железо

Неоспоримое преимущество современных устройств видео захвата — габариты. Вся начинка Live Gamer Ultra поместилась в небольшую пластиковую коробку размером чуть больше сигаретной пачки. Для связи с ПК предусмотрен порт USB 3.0, по нему же подается питание. Для входа и выхода видеосигнала установлены два порта HDMI версии 2.0, способные пропускать видеопоток в 4K 60 fps с поддержкой HDR. Возможности по записи скромнее – 4K 30 fps без HDR или FullHD 60 fps с HDR. В обычном SDR поддерживается запись 1440p 60 fps и 1080p 120 fps. Никаких органов управления вроде кнопок, переключателей и регуляторов нет, лишь один светодиодный индикатор.

Тест устройства видеозахвата AverMedia Live Gamer Ultra - фото 1

В чем преимущества такой реализации по сравнению с платой расширения, устанавливаемой в PCI Express слот? Мобильность и универсальность. Live Gamer Ultra можно положить в карман и подключить к любому ПК с интерфейсом USB 3.0 или 3.1, будь то полноразмерный десктоп, рабочая станция формата SFF или ноутбук. Подключить коробку можно как к отдельному выходу на видеокарте, так и последовательно с монитором. В первом случае она определится как отдельный дисплей, во втором — операционная система будет видеть только Live Gamer Ultra, хотя устройство «прозрачно» для видеосигнала.

Все заботы по захвату изображения и звука Live Gamer Ultra берет на себя, на процессоре остаются только работы по передаче контента в интернет. Поэтому минимальные системные требования: Core i5-4440, 4 ГБ оперативки, GTX 660.

Программное обеспечение

Тест устройства видеозахвата AverMedia Live Gamer Ultra - фото 2

Все управление Live Gamer Ultra собрано в утилите RECentral. Фактически, это софтовый комбайн, через который можно и стрим запустить, и видеопоток в файл записать, и выходной сигнал в режиме реального времени смотреть. По количеству настроек RECentral уступает тому же OBS, но упрощение пошло в плюс – назначение каждого пункта понятно даже неискушенному пользователю, а работа с сервисами потокового вещания упрощена до предела. Все, что нужно сделать после запуска – залогиниться на нужный сервис, дать утилите доступ к изменению настроек и нажать большую кнопку в правой нижней части окна RECentral.

Тест устройства видеозахвата AverMedia Live Gamer Ultra - фото 3

Аналогично с записью контента – выбрал желаемый профиль, нажал REC и знай следи за количеством свободного места на диске. Тут даже есть встроенный тест сетевого соединения с последующими рекомендациями по настройкам битрейта для приемлемого качества картинки и счетчик оставшегося времени записи. Пропускной способности USB 3.0 хватает для стабильной и плавной картинки в окне предпросмотра. Отставание настолько мало, что не мешает играть в аркадные шутеры на Full HD.

Что касается минусов. То в целом они укладываются в несколько строк. Иногда RECentral вылетает при смене разрешения или настроек. Ну и плюс сама железка почему-то очень капризна к драйверам USB. Общается она только с теми драйверами, которые Windows подкачивает на автомате, с родными, от производителя материнских плат, почему-то подружить Live Gamer не получается.

Впрочем, это искупает простота настройки и качество картинки. Что при записи, что при стриме — никаких артефактов, а компьютер разгружается по максимум.

Тест устройства видеозахвата AverMedia Live Gamer Ultra - фото 4

Как итог, Live Gamer Ultra — это реально хороший вариант для тех, кому нужна картинка в 4K на стриме и минимум проблем с железом. Стоит, кстати, этот аппарат 15 500 рублей. С одной стороны — дорого. С другой, платформа с топовым процессором, который потянет и игру, и 4К-кодирование выйдет в разы дороже.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь