10 октября 2018Спец
Обновлено 17.05.2023

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018»

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - изображение обложка

На прошлой неделе в Москве, по традиции одновременно, прошли сразу два масштабных гик-ивента — «Игромир-2018» и Comic Con Russia 2018. В этом году границы двух событий размылись ещё сильнее. Nintendo уже во второй раз обжила здоровенную часть CCR и устроила, по сути, выставку в выставке. Да и Marvel’s Spider-Man от Insomniac , хоть и вышла месяц назад, заняла приличный кусок территории. Впрочем, никто особо не возмущался. По крайней мере, посетителям было чем заняться в перерывах между презентациями и выступлениями.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 1

Начнём с главного аттракциона российского Comic Con — киноактёров разного уровня звёздности. Тут организаторов (как и посетителей) ждало разочарование: буквально за двенадцать часов до официального открытия конвента стало известно, что не приедет Майкл Рукер (Йонду в «Стражах галактики» и старший брат Дэрила в «Ходячих мертвецах» ). Дескать, извините, съёмки, обязательно прилечу в следующий раз. А ведь его раньше всех заявили в качестве гостя! Издательство комиксов Jellyfish Jam специально подготовило анонс комикса «Звездный лорд: Первый полёт» с участием Йонду, Bubble сделало альтернативные обложки с актёром… И всё зря.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 2

А ещё можно было под завязку затариться комиксами, фигурками и прочими сувенирами

Но обиднее всего, конечно, за косплееров, которые несколько месяцев готовили костюмы синего пирата. Увы, тут даже обвинить некого. Карьера актёру дороже, а организаторы со своей стороны сделали всё, что могли. Даже заполнили пустующий слот Q&A-сессией Натальи «Хелависы» О’Шей (группа «Мельница» ), которая как раз приехала спеть на стенде Blizzard.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 3

Зато все остальные звёздные гости прибыли и выступили без проблем. Вечный «Мачете» Дэнни Трехо радовал публику простотой и открытостью, а как только узнал от одного из поклонников, кто такой Кащей Бессмертный, тут же захотел его сыграть.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 4

Исполнители главных ролей в Detroit: Become Human , Брайан Декарт и Амелия Роуз, тоже с удовольствием общались с аудиторией. Один из посетителей конвента рассказал, что проходил игру вместе со своей бабушкой восьмидесяти семи лет. История привела Декарта в восторг, и он тут же радостно записал на айфон приветствие специально для Babushka Zhenya.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 5

Ну а король сюжетных поворотов М. Найт Шьямалан привёз в Москву эксклюзивный отрывок из триллера «Стекло». Монтаж ленты только-только закончили, так что никто, кроме съёмочной группы и посетителей «Крокуса», показанных кадров ещё не видел. Также режиссёр сказал, что фильм на самом деле не про супергероев, а про веру в себя. Про то, что нельзя прогибаться под мнение окружающих, даже когда все считают тебя психом. Если вспомнить ох какую неровную фильмографию Шьямалана, становится понятно, что ему выбранная тема близка.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 6

Российским знаменитостям тоже было что рассказать. Писатель Дмитрий Глуховский представлял Metro: Exodus и объяснял, сколь неразрывно связаны между собой книжная серия и игровая. Ну и заодно помянул недобрым словом своего коллегу Анджея Сапковского, упрекнув того в жадности и недальновидности.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 7

Продюсер и режиссёр Тимур Бекмамбетов ( «Ночной дозор» , «Особо опасен» , «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» ) устроил небольшую лекцию про формат «screenlife». Это, если что, те самые фильмы, как бы записанные с экрана монитора, — «Убрать из друзей» , «Поиск» и, простите, «Взломать блогеров» (от него Тимур Нуруахитович весьма забавно открещивается).

И как бы кто ни критиковал это кино за отсутствие постановки как таковой, аргументы в защиту у Бекмамбетова весьма здравые. Мы проводим в сети около восьми часов в день. Это треть жизни. И про эту треть никто не снимает, потому что не знает как. А тут есть способ сделать переписку в мессенджере потенциально не менее зрелищной и драматичной, чем погоню по хайвею. А в планах компании Bazelevs — самое что ни на есть интерактивное, вернее «кликабельное», кино. То есть зритель сможет не просто смотреть на чужой экран, а двигать окна, переключать открытые вкладки, пролистывать твиты. Чёрт его знает, как это реализуют, но звучит пока что очень амбициозно.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 8

Канал ТВ-3 представил «Мёртвое озеро» — мистический детективный сериал про депрессивного следователя, который отправляется в маленький городок на Крайнем Севере, чтобы выяснить, кто убил дочь местного олигарха. Обещают, ни много ни мало, «Твин Пикс» среди русских снегов. Что ж, за язык никто не тянул. В главных ролях вечно грустный Евгений Цыганов, Павел Табаков, Андрей Смоляков и Тимофей Трибунцев, а за производство отвечает та же команда, что экранизировала «Духless» Сергея Минаева. Ждать в ближайшие месяцы.

Также ТВ-3 анонсировал полнометражный фильм «Чернобыль. Зона отчуждения» — по сути, двухчасовой финал одноимённого сериала. Ввиду того, что в центре сюжета теперь альтернативные таймлайны и временные парадоксы, у картины будет аж три версии с разными эпизодами и концовками. И все они выйдут в прокат одновременно. Элегантный в своей простоте и наглости способ поднять кассовые сборы. Впрочем, канал умудрился целиком показать в кинотеатрах первый сезон «Гоголя» и заработать на этом миллиард рублей — чего уж теперь удивляться? Любые средства хороши, если работают.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 9

Режиссёр Александр Богуславский представил фэнтезийный долгострой «Эбигейл» — первый российский блокбастер в стилистике стимпанка. Фильм расскажет про закрытый город, в котором ведётся охота на всех, кто обладает магическими способностями. Главная героиня (Эбигейл) в исполнении красавицы Тинатин Далакишвили пытается найти своего отца-волшебника и поднять восстание против тоталитарного режима. На CCR представили трейлер с недоделанными спецэффектами, но чисто визуально всё это похоже на гибрид «Дуэлянта» и Dishonored. Картина, кстати, снимается на английском языке. Премьера назначена на апрель.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 10

Кадров из самого фильма пока не так уж много, и зрителей решили развлечь фокусами

По нашумевшему «Киберславу» никакой новой информации не было, что неудивительно. Представители Evil Pirate Studio просто ещё разок показали тизер, ведь кроме него, по факту, ничего ещё и нет. Также ничего нового не прозвучало по поводу фильма «Майор Гром: Чумной доктор» — первой отечественной экранизации комиксов. Главный редактор Bubble Роман Котков признался, что демонстрировать пока нечего, однако съёмочный процесс в разгаре. Собственно, из-за этого основатель издательства Артём Габрелянов и режиссёр Владимир Беседин так и не добрались до конвента.

Трейлер короткометражки «Магия превыше всего»

Зато команда энтузиастов, которая в том году анонсировала короткометражку «Магия превыше всего» , наконец-то представила свой труд. Для тех, кто не в курсе, это получасовой фильм, который на народные деньги снимали выпускники ВГИКа, искренне любящие «Гарри Поттера». Чтобы защититься от возможных нападок со стороны юристов Warner Bros. , команде пришлось продумывать собственную вселенную, но дух саги Джоан Роулинг в работе чувствуется. Правда, скорее «Даров смерти» , нежели «Философского камня» , — всё довольно мрачно и серьёзно. Это полноценный фэнтезийный триллер, в котором поднимаются темы фанатизма и ксенофобии. В планах у создателей — выпуск артбука и комикс в соавторстве с видеоблогером Денисом Оптимисстером.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 11

А ещё этот Comic Con получился, пожалуй, самым музыкальным из всех. Артисты мюзикла «Тетрадь смерти» , Александр Казьмин и Ярослав Баярунас, устроили концерт опенингов из аниме

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 12

Косплеер Илья Артёмов, известный как «русский Росомаха», ещё раз воспользовался своим сходством с Хью Джекманом и поставил номер по мотивам фильма «Величайший шоумен»

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 13

Фэнтезийный мюзикл «Последнее испытание» по мотивам «Саги о копье» собрал на Planeta.ru больше трёх миллионов рублей

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 14

А вот у мюзикла с труднопроизносимым названием «Террадоин Харм — Книга стихий» от ростовского театра Desperandum с краудфандингом пока не складывается. За два месяца удалось собрать лишь десять тысяч

Основная толпа на «Игромире» — за редкими исключениями, вроде дефиле на главной сцене или выхода приглашенных звёзд, — собиралась вокруг стенда Blizzard. Что в общем-то неудивительно — он на этой выставке был попросту самым большим и насыщенным.

Там всем желающим предлагали выполнить квест на восемь заданий: зарегистрироваться на призывном пункте Орды или Альянса, сфотографироваться в двух фотозонах, сделать соответствующее временное тату, поиграть в Hearthstone и Overwatch , измерить силу удара на силомере и, наконец, обратиться к Предсказателю с ярмарки Новолуния, чтобы выиграть приз. Какой — зависело от вытянутой из магической колоды карты.

Рядом с игровой зоной расположились стримеры, проводившие трансляции прямо с выставки. Наш стрим по Hearthstone с участием Silvername вы ещё можете посмотреть на игроманском Twitch-канале. Продлился он недолго, потому что мы умудрились сжечь компьютер, но вот запомнится уж точно надолго.

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 15

Но самое главное происходило на сцене. Помимо шоу-матчей с участием блогеров и стримеров там прошли, например, концерты Хелависы и Павла Пламенёва, известного благодаря песням по мотивам видеоигр.

Кроме того, были конкурсы танцев и звукоподражания, встреча с актерами озвучания, викторина по мотивам Hearthstone и, конечно же, конкурс косплея. Сто его участников устроило по-настоящему грандиозное шоу. Фраза про «бессмысленный и беспощадный» русский косплей устарела окончательно. Настолько качественные костюмы за рубежом ещё нужно поискать; вдобавок почти каждый косплеер старался дать небольшое представление и «зажечь» публику. Солдат-76 бегал, стрелял, перекатывался и отжимался на одной руке, Артас Менетил выкрикивал: «За моего отца!» — и другие фразы из третьего Warcraft , мужская версия Мойры гипнотизировала судей, а Дива в полицейском скине выходила на сцену под музыку из «Улиц разбитых фонарей».

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 16
Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 17

Ну куда же нынче без Fortnite?

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 18

На стенде THQ Nordic стояли восхитительные статуи Ярости и Вулгрима из грядущей Darksiders III

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 19

Assassin’s Creed: Odyssey поступила в продажу на второй день выставки, но люди всё равно готовы были стоять в очереди, чтобы поиграть в неё бесплатно

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 20

Стенд Metro: Exodus, без сомнений, можно назвать самым аутентичным на выставке

Главное с Comic Con Russia 2018 и «Игромир-2018» - фото 21

«Игромир» уже давно и вполне оправданно называют выставкой железа

Вот, пожалуй, всё самое интересное, что мы увидели и услышали за эти четыре дня. Впрочем, рассказывать про Comic Con Russia, равно как и про «Игромир», — дело неблагодарное. Там надо побывать самому. В конце концов, это два главных гиковских события в России. Москва — не Сан-Диего, разок можно и съездить.

Фотографии взяты из фотобанка fotoezh.ru

В спецраздел «ИгроМир 2018»!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь