27 октября 2018Спец
Обновлено 17.05.2023

Репортаж с PGA 2018. Или как прошёл «польский ИгроМир»

Репортаж с PGA 2018. Или как прошёл «польский ИгроМир» - изображение обложка

Вскоре после московского ИгроМира в Познани прошел свой «польский ИгроМир» — выставка PGA 2018 , Poznan Game Arena. Мероприятие проводили уже в тринадцатый раз, и, судя по отзывам участников, даже в «несчастливый» год всё прошло отлично.

PGA 2018 со всеми своими активностями, зонами и конференциями расположилась на площади целых десяти выставочных залов — и это не считая огромной территории на улице и в крытых галереях. В самой крупной из них, кстати, прямо под крышей есть целая аллея, обсаженная живыми деревьями! Приятно было выйти из шумного павильона на лоно природы — душному ИгроМиру такая зона точно бы не помешала.

Среди значимых игровых новинок на выставке можно было найти Call of Duty: Black Ops 4 , Tom Clancy’s The Division 2 , Assassin’s Creed Odyssey , Just Dance 2019 и World War 3 от польских разработчиков из студии The Farm 51. Отдельно скажем про Starlink на внушительном стенде Xbox : кроме геймплея можно было лично протестировать те самые кастомные сочетания фигурок пилотов и звездолётов.

Nintendo привезли не только эксклюзивные новинки для Switch и картонные гаджеты Nintendo Labo , но и коллекцию фигурок Amiibo. И, конечно же, дали сыграть в долгожданный порт Diablo III на свою платформу.

Fortnite , как и в случае с ИгроМиром, в этом году прямо-таки захватила выставку: игра заняла, по моим подсчётам, минимум семь или восемь стендов, и это не считая огромных рекламных баннеров по всей выставке. При этом её прямую конкурентку PUBG найти не получилось: может, она где-то и была представлена, но далеко не так грандиозно.

Немало привезли и гоночных новинок вкупе с геймерскими гаджетами: всевозможные широкоформатные мониторы, игровые кресла, рули и шлемы виртуальной реальности — в общем, изобилие игровых автодевайсов. Особенно выделялась тестовая зона Samsung : там можно было примерить новый шлем HMD Odyssey Plus , дополненный полностью гироскопическим креслом для симуляции полёта на истребителе. Движения картинки и кресла всё-таки согласовывались не до конца, но впечатления остались потрясающие: эта презентация оказалась настоящим приключением… и полноценным вызовом вестибулярному аппарату.

Хотя ИгроМир в этом году щеголял целым вагоном поезда для Metro Exodus , PGA тоже не ударила в грязь лицом: стенд American Truck Simulator с дополнением про Орегон обустроили прямо внутри американского грузовика, а площадка Farming Simulator 19 порадовала настоящим трактором. Полноразмерными танками и БТР на игровой выставке уже никого не удивишь (присутствовали они и на PGA 2018), а вот сельхозтехнику встретишь не так уж часто. Публика явно оценила: выстроились даже небольшие очереди желающих забраться в кабину тракториста.

К слову, об очередях и публике в целом: хотя PGA 2018 для Польши — событие значимое, особо длинных очередей и толкучки почти не наблюдалось. В так называемый «бизнес-день» в пятницу по залам ходило примерно столько же посетителей, сколько в воскресенье, и лишь в субботу (что у них, что у нас это самый популярный день) временами приходилось тесниться в проходах и ждать своей очереди на одну из новинок.

Но с московской выставкой всё равно никакого сравнения: часы в мучительном ожидании на стенде здесь никто не проводил. Возможно, поэтому и публика вела себя куда доброжелательнее: даже во время розыгрышей и выступлений местных звёзд никто не толкался, и даже самые юные посетители выставки вели себя спокойно.

В отдельной зоне инди-игр выставлялось более сотни польских студий и двадцать пять иностранных разработчиков. Лично мне из всего увиденного больше всего приглянулся проект под названием The Beast Inside от Illusion Ray Studio и MovieGames , создателей недавней Lust for Darkness. Всё по хрестоматийной классике хорроров: мрачный дом на отшибе, головоломки и отчаянные попытки выжить. Казалось бы, ничего нового, но атмосфера всё равно подкупает. Ценителям жанра наверняка придётся по вкусу.

Геймплейный трейлер The Beast Inside

На площадке Poznan Game Arena 2018 также прошло вручение премии CEEGA (Central & Eastern European Game Awards): на ней представители шестнадцати игровых организаций и журналисты из пятнадцати стран Центральной и Восточной Европы выбрали победителей в восьми заявленных номинациях. Кстати, лучшей игрой эксперты назвали Frostpunk , которую мы уже успели похвалить в рецензии полгода назад. Также в пятый раз на PGA 2018 прошла конференция GIC (Game Industry Conference), где тоже наградили ряд проектов, представленных на выставке.

Ну и какая Польша без киберспорта! Выставку совместили с проведением этапа турнира по CS:GO : четыре команды-участницы ESL Pro European Championship разделили между собой призовой фонд в 70 000 евро, а первое место увезла во Францию Team LDLC.com.

А вот в плане косплея PGA 2018 прошла скромно: в выставке участвовало всего около двухсот пятидесяти косплееров, что куда меньше, чем можно встретить даже на наших региональных фан-фестивалях. И, на моё удивление, по самой известной польской игре косплея было не так уж много: мне удалось встретить только одного Геральта, двух Йеннифэр, чудесную чету Ольгерда и Ирис фон Эверик, а также княгиню Анну-Генриетту и короля Фольтеста, который, кстати, и получил гран-при в конкурсе. А вот персонажей League of Legends и Fortnite было немало — но тут и я, признаться, внесла свою лепту. Найдёте вашу покорную слугу на фото?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь