07 ноября 2018
Обновлено 17.05.2023

Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей

Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей - изображение обложка

Технические характеристики
Тип переключателей: Cherry MX Silver
Ресурс переключателей: более 50 млн нажатий
Материал: пластик
Цвет: черный
Подсветка: светодиодная RGB, независимая
Частота опроса: 1000 Гц
Объем памяти: 4 МБ
Интерфейс: 2x USB
Дополнительно: приложение для iOS, Android, Windows, поддержка макросов, выход на гарнитуру
Габариты: 46,5x170,5x4,4 см
Вес: 1,6 кг
Цена на ноябрь 2018 года: 12 500 рублей ($190)

Сегодня у нас на тесте, пожалуй, самая навороченная клавиатура за последнее время — Thermaltake TT Premium X1 RGB. Стоит она почти 12 500 рублей, и это чуть ли не первая клавиатура, к которой нам реально пришлось скачивать полную инструкцию на сто с лишним страниц. Вдобавок мы познакомились с Cherry MX Silver, новым типом переключателей, самых быстрых в мире.

Внешний вид

Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей - фото 1

Начнем с комплекта поставки — тут всё довольно просто. Сама клавиатура, инструкция, гарантийный талон, инструмент для снятия клавиш, восемь сменных колпачков красного цвета (R, W, Q, A, E, F, D, S) и подставка под запястье. Последняя сделана из обычного чуть шершавого пластика и, что примечательно, крепится не на защелки, а на магниты. Глубокого смысла в этом нет, но выглядит, так сказать, элитно.

Сама же клавиатура собрана из того же пластика и выкрашена в чёрный цвет. Причём из-за того, что вся маркировка (включая логотипы) вырезана лазером по пластику, в выключенном состоянии создается ощущение, будто на X1 вообще нет никаких надписей.

Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей - фото 2

По качеству сборки никаких претензий. Корпус тяжелый, всё, что только можно было, закрепили винтами, на стол конструкция опирается толстыми резиновыми накладками, а для изменения угла наклона используются сдвоенные ножки разной высоты. В непривычные особенности запишем только общую толщину модели. В среднем она примерно на полсантиметра выше обычных клавиатур, и надо или к этому привыкать, или сразу ставить подставку под запястья.

Что касается клавиш, то основной набор стандартный, никаких дополнительных кнопок под макросы. Хорошо это или плохо — дело вкуса. К расположению кнопок и высоте никаких вопросов, всё стандартно, привыкать не придется. То же и с материалами. Колпачки сделаны из пластика с приятным гладким покрытием а-ля софттач.

Дополнительные возможности

Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей - фото 3

Что же касается дополнительных возможностей, то их море. В верхнем правом углу, где обычно стоят индикаторы Num Lock, Thermaltake расположила мультимедийный блок с четырьмя отдельными клавишами Stop, Rew, Play, Fwd и барашек для управления громкостью и отдельным Mute. Собственно, такой блок мы встречали и раньше и должны сказать, что в работе он очень удобен.

Чуть левее, над блоком Print Screen, инженеры поставили ещё три кнопки. Одна отключает кнопку Windows и отмечает это синей подсветкой. Вторая регулирует яркость подсветки. Ну а третья переводит клавиатуру в игровой режим. В этом случае блок Insert–PageDown указывает цветом, какой игровой профиль из шести возможных выбран. И ещё в этом режиме активируется запись макросов.

Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей - фото 4

Естественно, в обычном состоянии всё это отключается, и X1 RGB превращается в обычную клавиатуру. И это очень удачно для тех, кто активно пользуется макросами. Потому что, когда клавиатура запрограммирована под игру, об этом вечно забываешь и запускаешь макросы в каком-нибудь Word.

Ну и наконец, огромное количество функций реализовано через комбинации с FN. На блок F1–F5 записаны запуск «Почты», калькулятора, браузера и плееров. А F5–F12 и Scroll Lock отданы под работу с подсветкой. Последняя полностью настраиваемая, и каждая клавиша независима.

Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей - фото 5

Настроек тут нереальное количество. Одних только режимов свечения десять штук, и среди них есть как чисто демонстрационные варианты вроде постоянного мигания или «волны», так и нормальные рабочие схемы вроде «гореть постоянно», «подсвечивать только нажатые клавиши» и «выделить игровые зоны». При этом через кнопки F7–F8 настраивается скорость анимации, при помощи блока стрелок регулируется направление, а F9–F12 изменяют цвет подсветки. На F9–F11 подвешены стандартные RGB-компоненты. То есть нажимаешь F9 — добавляешь красного оттенка, F10 — зеленого, и F11 — синего. Уровень цвета указывается яркостью подсветки самой клавиши.

Понятное дело, запрограммировать можно и действия каждой кнопки, и тоже без участия софта. Для этого через Print Screen запускается запись, выбирается кнопка, на которую будет назначена комбинация, и отбивается нужная последовательность. Точно так же можно запрограммировать и поведение подсветки. Как уже говорилось, настройки можно раскидать по шести профилям и переключаться между ними при помощи группы Insert–PageDown. В общем, если клавиатуру придется таскать по соревнованиям или между компьютерами, вполне можно обойтись и без софта, тем более что все настройки записываются во внутреннюю память.

Софт и телефон

Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей - фото 6

Впрочем, куда удобнее настраивать всё через программное обеспечение. Оформлено и работает оно так, как надо. Есть изображение клавиатуры — выбираете кнопку, которую хотите настроить, и в выпадающем списке назначаете ей необходимое действие.

Аналогично с подсветкой, только в ПО для неё есть бонусы. Так, к примеру, через софт можно привязать подсветку к температуре процессора. Всё хорошо — горит синим. Перегрев — фиолетовым.

Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей - фото 7
Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей - фото 8

Под макросы есть отдельное меню с очень простой логикой. Выбрали название макроса — забили нужную комбинацию (до пятидесяти шести действий), отредактировали задержки и записали на клавишу.

Ну и апогей по части управления: под X1 RGB есть программа для телефона, где имеются все настройки подсветки, можно прописать макрос, выбрать профиль и… управлять клавиатурой при помощи голоса. Ещё тут встроен виртуальный геймпад, работающий с любыми играми.

В работе

Наконец, несколько слов о переключателях. Вообще, X1 RGB выпускается в двух вариантах: с Cherry MX Blue и Silver. Первые нам давно и хорошо знакомы, они отличаются четким щелчком при срабатывании и эффектом проваливания клавиши. Мы считаем, что это скорее переключатели для офисной работы, но, как говорится, о вкусах не спорят.

Тестируем топ-клавиатуру TT Premium X1 RGB за 12 500 рублей - фото 9

А вот второй тип гораздо интереснее. MX Silver представили в прошлом году как самые быстрые переключатели в мире. По сравнению с Red, ход срабатывания у них уменьшился с 2 до 1,2 мм. И это чувствуется. В играх клавиатура стала отзывчивее, что крайне важно, когда всё зависит уже от микронажатий.

Но в жизни к этому надо привыкать. Если Red еще прощали случайные полунажатия, то Silver ошибок не терпят: буквально, положил палец на клавишу, и срабатывание уже засчитано. Как понимаете, поначалу количество опечаток будет впечатлять.

Конечно, 12 500 рублей за клавиатуру — астрономическая сумма. Но, должны признать, Thermaltake её просят не просто так, сил в разработку X1 RGB вложили более чем достаточно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь