19 ноября 2018
Обновлено 17.05.2023

Флагман за 23 тысячи. Тестируем игровой смартфон Honor Play

Флагман за 23 тысячи. Тестируем игровой смартфон Honor Play - изображение обложка

Технические характеристики
Операционная система: AndroidTM 8.1.0
Оболочка: EMUI 8.1
Дисплей: 6,3 дюйма, 1080х2340, LTPS
Процессор: Kirin 970 (8 ядер: 4х Cortex-A73, 2,4 ГГц + 4х Cortex-A53 1,8 ГГц)
Видеопроцессор: GPU Turbo
Оперативная память: 4 ГБ
Встроенная память: 64 ГБ
Количество SIM-карт: 2х nano, microSD (embedded)
Основные камеры: 16 Мп (f/2.2) + 2 Мп (f/2.4)
Фронтальная камера: 16 Мп (f/2.0)
Связь: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE)
Беспроводные модули : WiFi (a/b/g/n/ac) Dual-Band, WiFi Direct, Bluetooth 4.2 (LE), AptX
Навигация : GPS, ГЛОНАСС
Разъемы: 3,5-мм джек, USB Type-C
Аккумулятор: 3750 мА·ч
Размеры: 157,9х74,3х7,5 мм
Цена на ноябрь 2018 года: 22 990 рублей на shop.huawei.ru

Сегодня у нас на тестах смартфон Honor Play : 6,3 дюйма, процессор Kirin 970, 4 ГБ оперативки и цена 22 990 рублей. А если заказывать на официальном сайте, еще и подарок прилагается: фитнес-браслет, наушники, штатив либо внешний аккумулятор.

Внешний вид

Флагман за 23 тысячи. Тестируем игровой смартфон Honor Play - фото 1

В коробке лежит скрепка для лотка сим-карт, а ещё прозрачный силиконовый чехол и быстрый зарядник с проводом на USB Type-C. Сам смартфон сделан грамотно: задняя сторона металлическая, она не так царапается, как стекло, и на ней меньше видны отпечатки пальцев. Что до окраски, то у нас была модная красная версия с рисунком в стиле Hi-Tech. Конечно, ронять смартфон не стоит, но за пять недель краска не истерлась, хотя смартфон всё это время жил без чехла. И всё же лучше носить его в комплектном силиконе, потому что аппарат большой и скользкий. Тем не менее проблем с хватом, когда привыкнешь, уже не возникает. А благодаря скругленным углам смартфон очень удобно лежит в руке.

Управление

Сбоку — кнопка питания и качелька громкости. Расположены они правильно, четко ложатся под большой или указательный пальцы, нажимаются легко и с тактильным откликом, но при этом не допускают случайных нажатий. На двойной клик по кнопке громкости подвешен запуск камеры, забавно оформленный: в момент старта на экран выводится время запуска — как правило, чуть меньше секунды.

Флагман за 23 тысячи. Тестируем игровой смартфон Honor Play - фото 2

С другой стороны у нас, соответственно, лоток под симки. Таковых можно поставить и две, но с перекрытием слота под micro-SD. Страшно это или нет — решать вам, отметим лишь, что встроенной памяти тут 64 ГБ. Но гораздо важнее то, что с двумя сим-картами смартфон работает нормально, нет глюков при переключении между вышками, что встречается даже на куда более дорогих аппаратах.

Снизу расположены зарядка на USB Type-C и выход на наушники с неплохим ЦАП, а также основной динамик, очень громкий и четкий. И четкость, что важно, не теряется даже на низкой громкости.

Техника

Сзади стоит двойная камера (как обычно, немного выпирающая), а под ней примостился датчик отпечатков пальцев. Максимальное их число в памяти — пять штук, то есть можно открыть доступ родственникам. Ещё телефон способен узнавать вас в лицо, притом более чем шустро.

Флагман за 23 тысячи. Тестируем игровой смартфон Honor Play - фото 3

На этом с общими моментами всё. Пойдем по техническим. Экран здесь 6,2 дюйма, с модной и по-настоящему удобной пропорцией приблизительно 2:1. По качеству он почти идеальный и не уступает флагманам ни по уровню картинки, ни по адекватности подсветки. Здесь вам и нормальная нижняя граница яркости, и правильная подстройка под внешнюю освещенность — то есть нет ступенчатого переключения, нередко встречающегося на недорогих аппаратах.

Здесь же скажу про верхнюю челку. Если она вам не нравится, то не стоит переживать, ее можно скрыть в настройках. Правда, глубокого смысла в этом нет. На Андроиде это пространство используется гораздо правильнее, и если скрыть шторку, то вы просто потеряете кусок рабочего пространства.

Перейдём к железу. В основу всего положен процессор Kirin 970, собственная разработка компании, и для смартфонов это несомненный плюс, ведь никто не знает платформу лучше, чем ее разработчик!

В основе же самого 970-го лежат четыре ядра A73 на 2,36 ГГц и четыре ядра A53 на 1,84. Первый квартет включается в серьезных задачах, второй выполняет всю фоновую работу. Вдобавок у процессора есть блок NPU, отвечающий за так называемый искусственный интеллект. Иными словами, это нейроблок, умеющий работать с заранее настроенными алгоритмами, и здесь он используется для фотографирования, о чем как раз говорит надпись «AI Camera».

Флагман за 23 тысячи. Тестируем игровой смартфон Honor Play - фото 4

В теории эта функция анализирует ваши снимки, распознаёт, что на них изображено и в каких условиях, и, соответственно, на базе своих знаний правит гистограмму. То есть если та завалена сильно влево, он ее двигает правее, чтобы избавиться от темных пятен и добавить полутонов. А при пересвете смартфон пытается сгладить пострадавшие участки. Улучшает ли это снимки, не берёмся судить, но фото становятся ярче, насыщеннее и, как минимум теоретически, изменяются по всем правилам фотографии.

И наконец, видеоядро: MALI G72 с двенадцатью блоками на частоте 746 МГц. Тут главное — знать, что GPU поддерживает все актуальные API, включая DirectX, OpenCL, OpenGL и Vulkan, то есть проблем с запуском игр у него нет. Более того, Play стал первым смартфоном, где используется технология GPU Turbo!

Производительность

Флагман за 23 тысячи. Тестируем игровой смартфон Honor Play - фото 5

Вообще-то это софтовая примочка, появившаяся почти на всех смартфонах. Официально заявленный эффект: плюс 60% к производительности видеоядра и минус 30% к прожорливости батареи. Можно подумать, что имеешь дело с обычным оверклокингом с бустом по частотам, но на деле GPU Turbo — исключительно софтовая прослойка, эффект которой очень напоминает работу видеокодеков. Рендерится один полный, опорный, кадр, а при обсчёте следующего анализируется, что поменялось в изображении, и рендерится лишь та часть, что изменилась, все остальное пропускается. Представьте, что вы смотрите вперёд и не двигаетесь. Пейзаж, который не изменяется, обсчитывается только однажды, зато движущиеся объекты будут рассчитаны как надо. Благодаря этому повышается средний фреймрейт и снижается нагрузка на чип. Правда, для работы GPU Turbo нужна поддержка со стороны игр, а её пока обеспечивают только Mobile Legends и PUBG. В последней работает вдобавок функция 4D Smart Shock, аналог вибрации в геймпадах.

Флагман за 23 тысячи. Тестируем игровой смартфон Honor Play - фото 6

Что же касается чистой производительности, то придраться, в принципе, не к чему. В Asphalt 9 получается тридцать кадров, в PUBG Mobile на высоких настройках выходит около 40 fps, в World of Tanks — 60, ну а в Mobile Legends опять же получилось 30 кадров. И всё это без заметных просадок по производительности и очень крепкой батарее.

Аккумулятора на 3750 мА·ч хватает на весь день, и это считая с играми по пути на работу и с работы, с навигатором, просмотром YouTube, звонками и интернетом. А если исключить игры, заряда легко хватит на пару дней.

А теперь — немного о камерах. Фронтальный модуль самый обычный, на 16 Мп, зато основная камера очень хороша: делает качественные снимки как днём, так и при комнатном освещении, почти не промахивается с фокусом и не смазывает. Неудачных кадров может оказаться всего один на пятьдесят штук! За счёт второго объектива же камера превосходно мылит фон на портретах.

Флагман за 23 тысячи. Тестируем игровой смартфон Honor Play - фото 7

Для своей цены Honor Play — очень быстрый аппарат, который за почти пять недель ни разу не завис, не перезагрузился и при этом продемонстрировал полный набор возможностей флагманских моделей: от поддержки всех вариантов связи и до отличного экрана, очень быстрой начинки и по-настоящему приличной камеры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь