12 ноября 2018Спец
Обновлено 17.05.2023

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - изображение обложка

На прошедшем ИгроМире самой популярной игрой, пожалуй, была Metro: Exodus. О впечатлениях от нее мы рассказывали в превью с E3 2018, но повторяться не будем. В этот раз мы взяли интервью у Джона Блока, исполнительного продюсера новой игры.

В предыдущих играх серии «Метро» было две концовки — «хорошая» и «плохая». Что насчёт «Исхода»? Сколько у нас будет концовок, и можно ли их охарактеризовать как однозначно «хорошие» или «плохие»?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

Мы всегда стремились к тому, чтобы игроки были Артёмом, а не просто «проходили» игру за этого персонажа. Старались показать геймерам последствия их поступков, то, что именно их выбор определяет характер главного героя. Однако если раньше мы делали это только в финале, то в «Исходе» доработали и расширили систему. Так что в новом путешествии Артёма будет гораздо больше подобных моментов.

Я не хочу спойлерить и выдавать слишком много. Система решений и последствий всегда была скорее внутренней фишкой, которая не должна быть заметна. Мы не хотим напрямую спрашивать у игрока, как он хочет поступить. Пусть проходит «Метро» как пожелает!

Получается, в «Исходе» не будет светлых или тёмных вспышек на экране, когда игрок делает что-то хорошее или плохое, так?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

Если не ошибаюсь, то вспышки в «Исходе» есть. Это лучший из придуманных нами «индикаторов». Видите ли, некоторые игры записывают героя в добряки или злодеи, например, с помощью шкалы в меню персонажа. Мы же хотим, чтобы игрок этого не видел. Как однажды сказал наш креативный директор Prof (Андрей Прохоров): «Вы получите по заслугам».

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 3

Расскажите о повествовании через окружение. Будем ли мы натыкаться, например, на последствия похищения или грабежа?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

В каком-то смысле именно так мы и делаем б о льшую часть дополнительного контента, особенно в открытом мире. Знакомясь с побочными историями, игрок гораздо лучше понимает локацию, узнаёт, какие люди здесь жили, чем они занимались и что с ними произошло. И мы хотим сохранить такой подход в «Исходе». Артём попадает в новые не менее интересные места, и так мы раскрываем мир игры ещё лучше. К тому же найдутся люди, которым нужна помощь. И нет, они не будут ждать вас на обочине, чтобы попросить принести шкурки животных.

Например, как в Metro 2033, когда Артёма попросили отправить сигнал SOS?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

Да, именно! Вы сможете поучаствовать в событии, а не узнать о нём из записок или от NPC.

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 6

В предыдущих играх серии, как и в Exodus, были аномалии, однако более мистические. Например, поезд-призрак или Река Судьбы. А вот в роликах «Исхода» с E3 2018 уже видны простые электрические аномалии. И, честно говоря, казалось, будто вы взяли идею из «Сталкера»…

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

Не секрет, что основная команда 4A Games до основания студии разработала «Сталкер». Ничего удивительного: мы вдохновляемся тем, над чем работали в прошлом. Однако это не простое заимствование. Мы всегда обдумываем, что именно и как вписать в конкретное окружение, какая опасность лучше отвечает локации. У нас есть радиация, от которой защищает противогаз. Но в случае с показанной аномалией мы искали нечто иное, то, что впишется в большую весеннюю локацию с бушующими штормами. И в том, что мы сделали, есть смысл.

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 8

Будут ли в игре спокойные моменты без перестрелок и стелса? А как же станции из первых двух частей, которые нужны для погружения игрока в постапокалиптический мир?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

Разумеется. Мы не показывали мирные локации просто потому, что для трейлеров больше подходят динамичные, наполненные экшеном сцены.

Вы показали очень много собранного вручную оружия. Назовите, пожалуйста, ваше любимое? Может, вы нам его ещё не показали?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

О! ( смеётся ) На самом деле это оружие есть во всех трёх частях игры — это «Убойник». Оно всегда было моим любимым. «Ублюдок» с проходящим через него магазином мне тоже нравится, но с дробовиком его не сравнить. Барабанная система как у револьвера, перезарядка — его дизайн меня всегда очаровывал.

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 11
Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 12

«Убойник» и «Ублюдок»

А есть ли в «Исходе» кустарное оружие, которое вы нам ещё не показали?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

Хм-м… Знаете, до сих пор никто из журналистов этим не интересовался. Поэтому я не до конца уверен насчёт того, что мы показали. У нас точно есть ещё несколько стволов, но я не хочу их сейчас анонсировать ( смеётся ). Может, мы вернёмся к этому позже.

Без проблем. Тогда другой вопрос об оружии. В предыдущих частях к концу прохождения мы находили стволы, изготовленные до апокалипсиса. Будет ли «Исход» исключением?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

Нет. На этот раз у нас вышло отличное сочетание довоенного и собранного вручную оружия, причём во многом благодаря системе модулей. Некоторое снаряжение будет значительно менять функциональность и внешний вид по мере добавления новых обвесов или замены запчастей. Порой новое, казалось бы, для серии оружие по мере прокачки будет обретать знакомый вид, а привычные стволы, наоборот, будут превращаться в нечто совершенно новое.

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 15

Если я правильно понял, «Исход» — это продолжение книги «Метро 2035», так?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

Да.

Однако в конце романа, спойлер (!), Артём уезжает из Москвы только со своей женой, Анной, а Мельник и вся «Спарта» остаются в столичной подземке. Расскажите, как вы совмещаете такие элементы историй?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

Мы придумывали историю «Исхода» как раз когда Дмитрий [Глуховский] писал «Метро 2035». Он хотел закончить сюжетную арку длиной в целую серию, поэтому и выбрал такую концовку. Нам же надо было с чего-то начать, поэтому по первости история слегка отличается от книжной. Однако идеи и основные сюжетные элементы «Метро 2035» останутся. К тому же, как и до «Исхода», мы тесно сотрудничаем с Дмитрием в работе над сценарием ( так что, надо полагать, волноваться за сюжет не стоит. — Прим. ред.).

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 18

4A Games знаменита только серией «Метро», играми в постапокалиптическом мире на просторах СНГ. Чем студия будет заниматься в будущем (после «Исхода»)? Вы будете придерживаться старых идей или же возьметесь за что-то совершенно новое?

Metro: Exodus. Об оружии, нарративе и будущем студии - фото 1

Едва ли мы совсем уйдём от того, чем занимались столько времени. Это то, что мы любим и что определяет нас. Сейчас мы сосредоточены на доделывании «Исхода», и я не знаю, что мы будем делать дальше. У нас нет никаких официальных планов, но мы явно не бросим то, чем промышляем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь