08 января 2019
Обновлено 17.05.2023

Патигейм года

Патигейм года - изображение обложка

О номинации

В этой номинации мы собрали все новинки 2018 года, которые отлично заходят на вечеринках. Собрались ли вы шумной компанией или в тихом семейном кругу, здесь наверняка найдётся проект, который не даст вам заскучать.

Игромания подводит итоги года: лучшие игры 2018-го!

Третье место Super Mario Party

Трейлер со всеми возможностями Super Mario Party

Super Mario Party — это очередное доказательство того, что Nintendo Switch должна не только и не столько развлекать вас в метро, сколько превращать в игру любые посиделки. Здесь найдётся множество занятий на компанию от двух до четырёх человек любого возраста, начиная от долгой и спокойной виртуальной настолки и заканчивая быстрыми и шумными мини-играми с постоянной сменой деятельности — хоть в формате «серьёзного» турнира, хоть просто чтобы выпустить пар.

Вообще, многие проекты Nintendo в ушедшем году были рассчитаны не на сольное прохождение, а именно на то, что в них будут играть в компании. Но Super Mario Party — однозначный лидер среди них, хотя бы потому, что в ней очень, очень много разных занятий. Заслуженное третье место.

Второе место Just Dance 2019

«От лёгкой тусовки ещё никто не умирал»

Представитель серии Just Dance в подобной номинации почти всегда выглядит фаворитом. Сложно найти более универсальный проект для вечеринок: игра год от года хорошеет, да и охват платформ у неё огромный. На этот раз Ubisoft полностью переосмыслили интерфейс — в частности, облегчив и расширив возможности поиска треков.

В целом же, Just Dance 2019 , как и все её предыдущие версии, — отличная возможность пуститься в пляс в какой угодно компании, под музыку какого угодно жанра и в любом месте, где есть телевизор и выход в интернет. Уже этого достаточно, чтобы наградить игру заслуженным серебром. Правда, у нас к Ubisoft есть одна просьба. Наладьте уже выпуск хороших перчаток с кармашками для смартфонов где-нибудь на тыльной стороне ладони! Вы видели вообще современные мобильники? Они же гигантские, их так легко уронить и разбить во время танца!

Достойны упоминания

Один из лучших патигеймов ушедшего года — Overcooked 2 , симулятор самого хаотичного повара на планете. Эта игра полностью построена на кооперативном взаимодействии и взаимопомощи, но при этом генерирует бесчисленное количество нервных, смешных или просто неожиданных ситуаций, благодаря которым ваша компания отлично проведёт время. Если вы ещё не пытались накормить с друзьями весь мир и восставших из могил Ходячих Хлебцев в частности — самое время планировать вечеринку.

Если постараться, «вечериночной» игрой может стать почти что угодно. Главное — соответствующая компания и настрой. Для нашей редакции, например, самая «тусовочная» игра прошлого года, кроме троицы на пьедестале, — это Monster Prom. Просто однажды вечером мы собрались за одним монитором и устроили соревнование по охмурению монстров перед выпускным — с чтением по ролям и смехом до упаду. Это уморительный проект, в который гораздо веселее играть в компании, чем одному. Жаль только, что вряд ли стоит когда-нибудь ждать официальной русской локализации.

Первое место Beat Saber

Заглавный трек Beat Saber на максимальной сложности

Beat Saber стал одной из главных причин купить наконец шлем виртуальной реальности — если, конечно, вы до сих пор этого не сделали. Это потрясающая музыкальная игра с грамотно настроенными треками и очень низким порогом вхождения — спасибо разным уровням сложности и элементарным правилам. К тому же разработчики смогли настолько сбалансировать картинку, что у вас почти никогда не возникнет проблем с вестибулярным аппаратом, что для VR-проектов — отдельное достижение. Да и для вечеринок это очень важно.

Кстати, о вечеринках. Здесь есть отдельный режим Party, который позволяет записывать очки множества участников. А ещё PC-версия поддерживает сторонние фанатские треки, а значит, плейлист каждой тусовки можно подобрать под конкретных гостей. По сумме всех этих параметров — однозначное первое место и титул лучшей игры для вечеринок в 2018 году.

А в каких играх 2018 года вы сами отрывались на встречах с друзьями? Пишите в комментариях и не забудьте почитать другие итоги ушедшего года — следующая номинация откроется уже завтра!

Игромания подводит итоги года: лучшие игры 2018-го!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь