17 июня 2019Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - изображение обложка

Осенью выходит The Outer Worlds — одиночная RPG от Obsidian , сильно напоминающая легендарную Fallout: New Vegas. Правда, в отличие от «Вегаса», игра не про постапокалипсис и НКР, а про капитализм и корпорации, да ещё и в космосе, — но атмосфера всё равно кажется родной. Руководители проекта — Леонард Боярский и Тим Кейн — активно общались с прессой на Е3 и даже провели несколько демонстраций. Делимся всей новой информацией об игре.

Геймплейный трейлер

Добро пожаловать на Монарх

В The Outer Worlds мы будем осваивать две планеты колонии Алкион (Halcyon). Правда, когда земляне пытались сделать их пригодными для жизни путём терраформирования, с одной случился казус: её флора и фауна неожиданно дали отпор. И если местные грибы размером с деревья поражают разве что воображение, то некогда безобидные насекомые теперь представляют для колонистов вполне реальную угрозу. В демонстрации издалека показывали гигантскую динозавроподобную тварь — Mantiqueen, — и связываться с ней не хочется от слова «совсем».

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 1

Корпоративный совет (он, кстати, заправляет всей галактикой) поначалу недооценил опасности новой планеты. А как осознал масштабы беды — бросил её вместе с бедолагами, которых там расквартировали. Но одна из корпораций, Monarch Stellar Industries, нашла лазейку в законе и нагло присвоила огромную территорию, да ещё и переименовала в свою честь. Совет, разумеется, пришёл в бешенство; на наглость MSI он незамедлительно ответил блокадой планеты и пообещал приложить все усилия, чтобы сделать жизнь тамошних колонистов адом.

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 2

В игре нет открытого мира, но Obsidian создали довольно большие локации, между которыми мы перемещаемся на корабле

Именно на Монархе, в городе Фоллбрук — «пристанище порока», как его описывают Obsidian, — и стартует сюжет демо. Местечко с виду напоминает поселения из Red Dead Redemption , перенесённые в будущее и на другую планету: те же дома-развалюхи, салуны и подозрительные лавки со всякой всячиной в эстетике Дикого Запада.

В поисках работы главный герой и его напарницы Элли и Ниока встречают некую Кэтрин Мэлин. Выясняется, что она в Фоллбруке главная и с радостью подкинет нам халтуру: надо ликвидировать бизнес местного дельца Клайва Ламберга — он отказывается с ней сотрудничать и вообще «несносный придурок».

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 3

Алкион населяют совершенно разные люди, у каждого из них свой взгляд на одни и те же события

По дороге к фабрике Ламберга мы натыкаемся на блокпост мародёров, и начинается перестрелка. Леонард Боярский признаёт, что боёвка в New Vegas была далека от идеала, и уверяет, что на этот раз стрельба станет веселее и приятнее. Увы, на глаз разница не особенно заметна, но это не означает отсутствия прогресса на деле — наверняка узнаем на релизе.

На E3 снова показали тактическое замедление времени, аналог V.A.T.S. из Fallout. Только теперь там отображается и личная информация о врагах, вроде любимой еды и выпивки, подписок и статуса медстраховки. Мелочь, а всё равно работает на погружение.

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 4

Из окошка слева узнаём, что вот этот конкретный противник одержим местным видом спорта под названием «тоссбол»

Элли и Ниока активно помогают в схватках: первая орудует лазерным револьвером, а вторая предпочитает пушки потяжелей. Кстати, умения союзников можно заметно улучшить благодаря новой фишке — системе лидерства. Это некая совокупность навыков главного героя, которая усиливает личные способности спутников и помогает разрешать конфликты в команде. Например, лидерство пригодится в ситуациях, когда союзникам не очень нравятся ваши поступки (например, когда вы убиваете их близких), — чтобы они успокоились и передумали от вас уходить.

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 5

Вариативность и стелс

С мародёрами покончено, и вот мы у фабрики. Можно войти через главную дверь и вынести всех до единого, а можно пробраться внутрь через канализацию: вход спрятан за водопадом слева от здания. Правда, та дверь закрыта, а для взлома вместо привычных отмычек понадобятся ресурсы.

Из канализации мы попадаем в загон к мутировавшим свиньям, а оттуда, игнорируя жуткую вонь и грязь, пытаемся незаметно проползти в офис Клайва. Хотя так мараться необязательно: если не хотите рисковать жизнью в открытом бою, можно прикинуться рабочим и войти на фабрику, просто соврав на входе, что вы забыли пропуск.

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 6

У оружия есть уровни. Ненужное всегда можно разобрать на детали и использовать для починки других пушек

Многие предметы в здании можно обернуть себе на пользу: от терминалов и интеркомов до финансовых отчётов. Например, на презентации игрок хакнул компьютер и заставил роботов воевать с охраной. Есть смысл и познакомиться с нашей главной целью — самим Клайвом. Можно рассказать ему, зачем мы пришли, а затем снести ему голову. Можно предать Кэтрин и переметнуться на сторону врага. А можно и вовсе попытаться примирить обе стороны. Этим квестом (причём дополнительным!) игра показывает главное — насколько она вариативна. Obsidian не ленятся напоминать: многие решения в The Outer Worlds выходят за рамки отдельных заданий и определяют общий исход сюжета.

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 7

Разработчики не хотят, чтобы вы забросили проект из-за затянутости, поэтому кампания здесь проходится гораздо быстрее, чем в «Вегасе». Чтобы это компенсировать, авторы делают огромную ставку на реиграбельность

Чем ещё порадовала игра, так это уникальной системой камуфляжа. Стоит вам шагнуть в запретную зону, как тут же включается голограмма, и враги думают, что вы свой, пока не спадёт маскировка (она отображается розовой полосой на экране и расходуется во время движения). А чтобы девайс перезарядился, надо просто выйти с запретной территории. Более того, даже если голограмма выключится и вас заметят, ещё не всё потеряно. На показе к герою подошёл робот — игроку удалось его уболтать, после чего камуфляж полностью восстановился.

Кроме того, справа от розовой полосы расположились три блока — столько раз дают словесно «откупиться» от охраны. Причём с каждой проверкой требования к навыкам серьёзно растут.

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 8

На E3 напомнили и про систему изъянов: часто отхватываете от раптидонов — заработаете «раптифобию», из-за которой сражаться с ними станет ещё сложнее. Правда, взамен вам подарят очко навыков

Вы не пробовали худшего…

The Outer Worlds не боится серьёзных тем, но по большей части она юмористическая — куда смешнее всё того же «Вегаса». Это одновременно и мрачная, и дурашливая комедия, откровенно высмеивающая капитализм и корпоративную культуру.

Больше всего эмоций у публики на E3 вызвали мутировавшие свиньи — и это на самом деле незабываемо. Дело в том, что Клайв Ламберг выращивает на спинах животных омерзительный деликатес — у него даже слоган говорящий: мол, вы не пробовали худшего, пока не пробовали это («You haven’t tried the worst until you’ve tried Boarst Wurst»). В общем, это опухоли. Опухоли с немытых свиней-мутантов. Зато со вкусом бекона (но это не точно). Процесс приготовления такой: берём больную свинью, ждём, пока наросты созреют и отвалятся, и тут же их консервируем. Вот этим и питаются на Монархе: когда планете объявили блокаду, выбирать было особо не из чего. Кстати, за голову направившей вас женщины Клайв предлагает пожизненные поставки свиных опухолей. Предложение, от которого невозможно отказаться!

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 9

Создатели вдохновлялись «Футурамой» , «Светлячком» , «Дэдвудом» , «Бразилией» Терри Гиллиама, а ещё фильмами братьев Коэнов и Уэса Андерсона

The Outer Worlds не лишена изъянов: в глаза бросаются и устаревшая графика, и топорная анимация прямиком из TES IV: Oblivion. Кого-то оттолкнёт визуальный дизайн, вызывающий в памяти No Man’s Sky , а кого-то расстроят загрузочные экраны на входе в города (и даже здания!): в 2019 году это какая-то дикость. Но гораздо важнее то, что мир игры действительно реагирует на ваши выборы, успехи и неудачи и наверняка будет достойно проработан. В конце концов, авторы Fallout знают в этом толк. Так что если вы соскучились по олдскульным ролевым играм с достойной свободой отыгрыша — знайте, что ждать осталось недолго. Игра выходит 25 октября.

E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 10
E3 2019: Превью The Outer Worlds. Консервы из свиных опухолей - фото 11

Кстати, мы уже писали про новинку! Если хотите больше подробностей об игре — например, о сюжетной завязке, игровых механиках и вселенной «Внешних миров», — обязательно загляните сюда и сюда, вас ждёт уйма деталей.

Всё с E3 2019!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь