10 июля 2019Спец
Обновлено 17.05.2023

7 причин опробовать LOST ARK

7 причин опробовать LOST ARK - изображение обложка

Скоро на рынок онлайновых ролевых игр заявится новый претендент: компания Smilegate RPG , автор CrossFire , выпускает LOST ARK — новую изометрическую фэнтезийную MMORPG, которая будет издаваться в том числе и в России, странах СНГ и Грузии. Несмотря на приевшийся в целом жанр и сюжетную канву, несколькими фишками игра таки удивляет. О них мы сейчас и расскажем.

№1: Детальная боевая система

Глубина боёвки во многих MMORPG удручает: как правило, в них нет почти ничего, кроме «подойти, нажать на умение, переждать откат, повторить». Как раз это недоразумение LOST ARK и исправляет. В ней бои завязаны на позиционирование и синергию способностей, поэтому в каждой битве нужно правильно рассчитывать позицию и выстраивать эффективную комбинацию из доступных приёмов. Например, вы можете стянуть всех врагов в область перед персонажем, а затем массово оглушить их, чтобы выиграть время на каст заклинания помощнее. Если вы играли в Heroes of the Storm , то наверняка быстро привыкнете к такой боёвке: всё примерно так же, но с большей динамикой и тактическим простором. Ну и, как вы наверное уже поняли, здесь нет привычного выбора конкретной цели, как во многих MMORPG, ваш герой атакует противника перед собой.

7 причин опробовать LOST ARK - фото 1

Но не стоит думать, что вы будете выкашивать противников пачками, как «крипов»: игра не стесняется наказывать за ошибки, особенно в схватках с боссами, у которых немало собственных трюков. Например, ледяной дракон не только изрыгает синее пламя, но и умеет нырять под лёд, чтобы внезапно всплыть, сметая всё на своём пути. Зато рядом отыщется баллиста подходящего калибра.

7 причин опробовать LOST ARK - фото 2

№2: Глубокая кастомизация навыков

Любая боевая система так или иначе толкает игрока на путь наименьшего сопротивления: в конце концов мы находим себе набор из парочки любимых скиллов и пользуемся ими что в рейдах, что в фарме, постепенно начиная скучать. Однако в LOST ARK механика «Трайпод» не даёт боям превратиться в рутину. Она работает так: у игрока есть до восьми слотов для самых разных умений; к каждому можно «прицепить» несколько разных улучшений, которые увеличивают показатели урона или другие параметры и даже меняют область атаки с анимацией. Поэтому можно не только поднять полюбившимся умениям параметры, но и кардинально изменить их боевые свойства — или даже просто выбрать анимацию покруче. Кроме того, для разных режимов настраиваются конкретные пресеты, чтобы не нужно было каждый раз заново собирать билд. Удобно!

7 причин опробовать LOST ARK - фото 3

№3: Эпический сюжет

Сюжет LOST ARK рассказывает о мире, погрязшем в смуте по вине демона Казероса. Инфернальный военачальник и его легионы демонов открыли Врата Хаоса и вторглись в мир людей; под напором бесконечных орд смертные потеряли всякую надежду на победу. Помочь может лишь мифический Ковчег, благодаря которому наши предки уже когда-то отбивали нашествие адских тварей. Значит, игрокам придётся отправиться на поиски частей артефакта, побывать во всех уголках царства и принять немало важных решений. Кто знает, к чему всё это приведёт?..

7 причин опробовать LOST ARK - фото 4

№4: Интерактивность окружения

На пути к Ковчегу вас ждёт много загадок и тайн, и не только в сюжете, но и в дизайне открытого мира и подземелий. В отличие от десятков других ММО, в LOST ARK есть интерактивное окружение: баловаться с предметами интерьера можно как сугубо ради отыгрыша, так и для решения задачек. Вовремя разбитая задвижка откроет акведук и затопит босса в подземелье, а смекалистого героя будет ждать награда. Ну и, само собой, не забудьте настроить музыкальные инструменты: с их помощью можно сыграть мелодию, открывающую потайное место на карте.

7 причин опробовать LOST ARK - фото 5

№5: Занятная «игра в игре»

После очередной стычки с рогатыми тварями можно перевести дух за игрой в картишки. Разработчики придумали для LOST ARK целую игру, как в своё время CD Projekt RED : собираете колоду и выставляете её против колоды оппонента (компьютерного или реального). Существа по очереди сражаются друг с другом; побеждает, как водится, тот, кто последним останется на ногах. Звучит просто, но и здесь есть нюансы. У карт есть уникальные способности: скажем, какой-нибудь рыцарь после прокачки получает возможность оглушать вражеских существ. Теперь во время битвы вы сможете оглушить карту противника и два хода подряд не получать от неё урона.

Стимул уделять внимание карточкам тоже присутствует. За продолжительную игру и определённые достижения можно получить редкие предметы, которые помогут в погоне за Ковчегом. В общем, не проходите мимо мини-игр: не исключено, что именно они помогут вам одолеть того самого непобедимого босса.

7 причин опробовать LOST ARK - фото 6

№6: МОРЕ!

Любители корабельных баталий, точите сабли! В LOST ARK огромная часть игрового процесса посвящена морским приключениям. В акватории множество островов, а в пучинах можно найти сундук с сокровищем. Но держите ухо востро: воды бороздят не только ищущие приключений странники, но и враждебно настроенные пираты и всякие морские гады.

Помимо этого, мореходов ждут временные ивенты: порой на поверхность всплывают новые острова, где любители острых ощущений могут получить особые награды за выполнение заданий. Дело выгодное, вам нужно лишь вовремя подсуетиться.

7 причин опробовать LOST ARK - фото 7

№7: Подробный редактор персонажа

Если вы когда-нибудь играли в MMORPG, то, скорее всего, тратили на создание персонажа минимум час, а то и несколько. Неважно, что редактор внешности чаще всего небогат: даже когда выбирать приходится из десяти одинаковых голов, надо ведь извернуться и выбрать лучшую! Но не в LOST ARK, здесь с этим всё в порядке: несмотря на изометрию, внешность персонажа можно калибровать до мелочей, от причёски до цвета губной помады и макияжа. Оттенки определённых деталей настраиваются через RGB-палитру — выбирайте нужный хоть целый день.

7 причин опробовать LOST ARK - фото 8

LOST ARK стремится освежить жанр MMORPG, вобрав в себя целый калейдоскоп различных механик, и интригует не на шутку. Но всегда лучше проверить самому, правда же? Вы уже можете зарегистрироваться на закрытое бета-тестирование игры для PC. И, разумеется, не забудьте отправить Казероса восвояси!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь