29 июля 2019Спец
Обновлено 17.05.2023

Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4

Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - изображение обложка

Beyond: Two Souls — одна из самых неоднозначных игр Quantic Dream. В отличие от Heavy Rain, её критиковали за нелогичные сценарные ходы, наигранность эмоций, рваный сюжет и множество других мелочей. Но, несмотря на прохладный приём, это всё же интерактивное кино от Дэвида Кейджа, со всеми его плюсами и минусами. Так или иначе, сегодня речь пойдёт не о достоинствах Beyond, а о том, что нас ожидает в PC-порте игры шестилетней давности.

Как и все остальные проекты Quantic Dream, Beyond прежде всего хороша детализацией. Превосходно анимированные персонажи хоть и балансируют на грани «зловещей долины», но умудряются не вызывать неприязни и даже выглядеть вполне человечно. Поэтому игра не стесняется показывать героев крупным планом — достаточно часто, чтобы покрасоваться, но не настолько, чтобы надоесть.

Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 1
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 2

PS3-версия заметно уступает обоим переизданиям (здесь и далее слева PC, справа PS3 )

По сравнению с PS3, прогресс хоть и не бросается в глаза, но заметен без труда. Обратите внимание на «шлем» Джоди, рельефность текстур и правдоподобие теней. Материал, из которого сделан шлем на PC, уже гораздо больше напоминает металл, а не обрезки пластмассы. Можно подумать, что такие мелочи почти не влияют на восприятие картинки, но для кинематографической игры, где важна каждая морщинка, работа с деталями явно пошла на пользу.

Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 3
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 4

А вот чтобы найти разницу между PS4 и ПК, уже придётся постараться

Если внимательно присмотреться к версии для PS4, то и она уступает PC-порту. Больше всего в новом издании поработали с освещением — гляньте на чёткие контуры теней от листвы дерева. А вот на PS тени как будто размазаны, бесформенны.

Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 5
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 6

Детализированные персонажи Beyond не вызывают отторжения, за что явно стоит сказать аниматорам и моделлерам спасибо

Изредка различия прямо-таки бросаются в глаза. На PC в этой сцене хорошо видны блики на стекле, о которых в PS-версиях и речи не шло.

Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 7
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 8

Игры Quantic Dream в своё время многие ругали за нездоровую любовь к блюру и замыленность картинки. Хоть PC-издание и не слишком отличается от консольного, при переносе с этой проблемой честно попытались что-нибудь сделать. Например, если очень долго присматриваться к рубашке второстепенного персонажа, можно заметить, что на PC ткань несколько чётче.

Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 9
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 10

От «мыла» страдает даже PS4!

А вот здесь превосходство нового издания уже заметнее. Складки кожи Нейтана, одного из главных героев, куда ярче выражены. Хотя, если не разглядывать картинку пристально, эту мелочь можно и не заметить.

Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 11
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 12

Ещё Beyond можно поблагодарить за по-настоящему человечную анимацию ходьбы

Отличия вообще не так-то просто отыскать. Например, в сценах вроде этой их можно разыскивать хоть с лупой, толку от этого всё равно будет немного. PC-издание просто подлатали, чтобы игра выглядела современнее. Но, в целом, её возраст всё равно даёт о себе знать.

Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 13
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 14
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 15
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 16

Иногда даже после долгого изучения пары скриншотов сложно понять, где переиздание, а где консольный оригинал

Но, несмотря на годы, минувшие после релиза, крупные планы по-прежнему впечатляют. Заметно, что Quantic Dream очень хотели сделать игру виртуальных актёров убедительной — и в самом деле, по сравнению со смазанными человечками из Fahrenheit , это огромный шаг вперёд.

Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 17
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 18
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 19
Beyond: Two Souls. Сравнение графики на ПК и PS4 - фото 20

Слева PC, справа PS3

В общем, по сравнению с версией для PS4, радикально ничего не изменилось. PC-порт очевидно лучше изданий шести- и трёхлетней давности. Но, как и Heavy Rain, Beyond — всё равно устаревшая игра: как графически, так и геймплейно. Разумеется, постановка и сюжет сохранились получше технической части, но достойны ли они внимания на фоне Heavy Rain и грядущего PC-релиза Detroit: Become Human — не самый простой вопрос.

Heavy Rain. Сравниваем графику в версиях для ПК и PS4

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь