01 ноября 2019Кино
Обновлено 17.05.2023

Обзор аниме «Дитя погоды». Миядзаки нового поколения

Обзор аниме «Дитя погоды». Миядзаки нового поколения - изображение обложка

«Новым Миядзаки» Макото Синкая окрестили ещё в начале десятых. Сам режиссёр упорно отпирался от этого титула: мол, великий японский сказочник в его работах наверняка увидит кучу недостатков, так что не надо. И явно скромничал. Красивейшая графика и драматичное содержание «Твоё имя» 2017 года, а также накопленный авторитет Синкая сделали своё дело — на сегодняшний день картина носит гордое звание самого кассового аниме в истории, собрав в прокате почти триста шестьдесят миллионов долларов. Теперь в прокат вышла новая работа режиссёра, «Дитя погоды» , которую тут же выдвинули на «Оскар».

Исследовать, чем схожи и чем отличаются творческие почерки двух японских мастеров, можно долго, но в одном новая картина Синкая вправду следует одному из главных заветов Миядзаки: за фантастическими приключениями юных героев ловко скрыты взрослые идеи и глобальные проблемы. Причём куда более актуальные и насущные, чем прежде.

Старшеклассник Ходака убегает из дома, чтобы начать новую жизнь в Токио. В большом городе провинциальному мальчишке, объявленному в розыск, приходится нелегко: он не может даже показать свои документы потенциальным работодателям, ведь тогда его отправят обратно к родителям. К тому же этим летом Токио не слишком дружелюбен к бездомным: по крышам без передышки барабанят проливные дожди.

Но в перерыве между своими столичными злоключениями Ходака встречает юную Хину. У девочки есть сверхъестественный дар: разгонять тучи и призывать солнце. Ненадолго и на маленькой территории, но даже пара часов без ливня — настоящий подарок для горожан, изголодавшихся по хорошей погоде. И за этот подарок многие готовы отдать сумму, которой вполне хватит смекалистым подросткам, чтобы жить безбедно.

Ходака и Хина открывают свой шаманский бизнес, и тот быстро идёт в гору. Чистое небо над головой нужно и невестам в день свадьбы, и организаторам фестивалей, и простым обывателям, которым хочется прогуляться с детьми без зонтов. Вот только наивные подростки забыли, что бесплатных чудес не бывает — и время платить настанет слишком скоро.

Обзор аниме «Дитя погоды». Миядзаки нового поколения - фото 1

На первых порах Ходака даже радуется дождю…

Обзор аниме «Дитя погоды». Миядзаки нового поколения - фото 2

…зато месяц спустя понимает, почему жители Токио так соскучились по солнцу

«Дитя погоды» подтверждает, что Синкай нашел свою нишу: городские сказки, где чудесное соседствует с обыденным. Впрочем, в глазах романтика Макото и самые обыденные вещи становятся чудесными. Улочки его Токио, их легко узнаваемые достопримечательности (вроде перекрёстка на Сибуя) кажутся волшебными, даже когда в лужах на асфальте не резвятся небесные рыбки, принесённые мистическим дождём. Здесь на крыше древней высотки с ржавыми лестницами ждёт храм, открывающий путь за облака, а погодной шаманкой может оказаться обычная девчонка, стоящая за кассой в «Макдональдсе».

Наверное, в волшебство Синкая легко верится именно потому, что оно переплетается с повседневным бытом, хорошо знакомыми и узнаваемыми даже для нас деталями. Вот Хина сооружает обед на скорую руку, строгая ножницами зелёный лук для супа. Вот Ходака зависает в социальных сетях, спрашивая, как найти работу или что подарить девушке, — и получает до смешного правдоподобные ответы от троллей. А в следующей сцене герои идут призывать солнце, прихватив разукрашенный зонтик в качестве реквизита, и это кажется таким же органичным повседневным ритуалом, как поход в школу или магазин. Причём в ювелирной лавке героя встречает Мицухо из «Твоё имя», и это объединяет последние работы Синкая в одну вселенную, где мистика — неотъемлемая часть реальности.

Обзор аниме «Дитя погоды». Миядзаки нового поколения - фото 3

Те, кто смотрел предыдущую картину, обнаружат в «Дитя погоды» много знакомого. И речь не только о забавных пасхалках и знакомых локациях — новую работу режиссёр фактически строит по формуле предыдущей. То же соотношение юмора и драмы, те же юные герои — один из столицы, другой из провинции, — то же злое волшебство, которое разлучает влюблённых прямо накануне признания. Да и другие фирменные элементы налицо: поезда, кот, закаты… и, конечно же, потрясающее небо.

Во всех работах Синкая небосвод зачастую отвлекает внимание от всего, что происходит на его фоне, но тут постановщик развернулся на полную. Теперь облака и дождь — не просто атмосферные декорации, которые подчёркивают или оттеняют настроение сцены, но сюжетообразующий элемент. Синкай с удовольствием пользуется законной причиной показывать их почаще — а зритель и не прочь лишний раз взглянуть, как красиво на экране разбиваются капли воды или расступаются нарисованные тучи, чтобы сквозь них пробилось заходящее солнце.

С освещением Синкай работает как всегда великолепно

При этом ощущения стагнации или самоповтора не возникает. Проверенную формулу, которая позволила «Твоё имя» стать самым кассовым аниме в истории, Синкай воплощает другими средствами и деталями, поворачивает и показывает иной гранью, словно в калейдоскопе. Вроде стёклышки внутри те же — а картинка выходит иная, с новыми любопытными акцентами. Хотя и не менее красивая.

«Дитя погоды» не только добавляет в камерную историю любви остросюжетную и почти детективную линию, где фигурируют криминальные авторитеты, аресты и погони. Если в «Твоё имя» взрослые играли проходные, чисто функциональные роли, то здесь Синкай отдаёт старшим персонажам куда больше экранного времени. Режиссёру явно тесно в рамках подростковых историй — и вот на сцене появляется Суга, отец-одиночка со своими проблемами, далёкими от волшебных приключений.

Тот пишет о сверхъестественном, но не верит в него. Он ищет погодных жриц, чтобы продать статьи о них наивным дурачкам, но сам лишь фыркает при мыслях о шаманстве. Суге бы выжить на сомнительную зарплату да получить опеку над дочерью… а ещё уберечь юных идиотов, талдычащих что-то про мистику, от тюрьмы или чего похуже.

Обзор аниме «Дитя погоды». Миядзаки нового поколения - фото 4

Совместные сцены Ходаки, Суги и Хины подарят немало поводов для улыбки

Именно взрослые герои на последних минутах озвучивают различные трактовки финала, где трогательный хэппи-энд приправлен изрядной долей горечи. Неоднозначную концовку будут обсуждать ещё долго, но ясно одно: подходя к шестому десятку, Синкай остаётся верен себе. В «5 сантиметрах в секунду» герои прощались с первой любовью, чтобы вступить во взрослую жизнь. «Дитя погоды» отражает этот финал в кривом зеркале дождевой воды, при этом транслируя ту же идею: как бы люди ни хотели иного, перемены неизбежны — и, чтобы наступила новая эпоха, что-то из старой должно уйти в прошлое.

Обзор аниме «Дитя погоды». Миядзаки нового поколения - фото 5

«Дитя погоды» — это не просто сказка о первой любви, не фантазии эскаписта, оторванные от реальности. Это эко-активистский призыв, показ актуальных проблем через аллегории и яркую картинку — словом, всё то, за что обычно любят хорошее фэнтези… и сказки. Ведь глобальное потепление, которое погребёт под водой целые города и страны, — уже не призрачная угроза, а вполне реальная. Насколько реалистичными окажутся мрачные декорации, среди которых Синкай заканчивает свою историю, зависит от нас.

Ну а зрители, которые не хотят и не будут искать двойное дно, получат отличную фантастическую мелодраму: трогательную, красивую, с хорошим балансом юмора и пафоса, взрослого и подросткового. Не факт, что «Дитя погоды» удостоится «Оскара», но заслуженная любовь зрителей по всему миру ему почти гарантирована.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь