21 ноября 2019
Обновлено 17.05.2023

«Флешбэк»: сооснователь TJ Никита Лихачёв о «Книге джунглей» и необычной находке на чердаке

«Флешбэк»: сооснователь TJ Никита Лихачёв о «Книге джунглей» и необычной находке на чердаке - изображение обложка

Когда мы были маленькими, всё вокруг было большим. Взрослые казались великанами, кружки бездонными, а одной бутылкой газировки можно было наслаждаться весь день. Самым огромным в квартире был телевизор, потому что сидели прямо перед ним, на полу, и смотрели мультфильмы (во время «Спокойной ночи, малыши» и воскресные выпуски «Диснея»).

Но если мультики занимали время, только когда шли в эфире, то видеоигры могли занимать любое количество часов в день — не считая, конечно, занятий в детском саду или школе. Моей первой консолью была Sega , а первой игрой — Comix Zone. Платформер, основанный на серии комиксов, со сложным для ребёнка юмором, постоянно пробивающим четвёртую стену. Консоль появилась дома в новогоднюю ночь и стала, возможно, самым запоминающимся подарком детства.

«Флешбэк»: сооснователь TJ Никита Лихачёв о «Книге джунглей» и необычной находке на чердаке - фото 1

После Comix Zone — неугомонный Соник, ужасающая «Пятница, 13-е» и игра про дельфина и касатку, название которой уже стёрлось из памяти, а картинка нет. Видеоигры, даже с 16-битной графикой, настолько впечатляли, что снились по ночам. Однажды мне подарили новый жёлтый картридж, и весь вечер я провёл перед огромным телевизором. Закончив играть и выудив картридж из приставки, я аккуратно положил его рядом с ТВ. Но утром его уже там не оказалось — оказалось, что это сон. Однако ощущения были настолько реальными, что я до сих пор хочу найти тот картридж и выяснить, чей он.

«Флешбэк»: сооснователь TJ Никита Лихачёв о «Книге джунглей» и необычной находке на чердаке - фото 2

Ещё одно яркое впечатление детства — игра «Книга джунглей». Забавный и разнообразный платформер по одноимённому диснеевскому мультфильму. Тот хоть и вышел в 1967 году, но был жутко популярен в середине 90-х, и его часто показывали по телеку. Конечно, запомнить «Книгу джунглей» было несложно и как игру: до сих пор помню звук метания бананов, неуклюжего Балу и ту неторопливую мелодию из главного меню игры.

The Jungle Book — одна из трех известнейших игр по мотивам диснеевских мультиков, выпущенных в 1993–94 годах компанией Virgin : помимо нее, тогда вышли адаптации «Аладдина» и « Короля льва ». Над «Книгой» и «Аладдином» трудились программист и дизайнер Дэвид Перри и композитор Томми Талларико , прославившиеся серией Earthworm Jim.

Куда делась приставка, сейчас уже не вспомнить. Долгие годы я даже не видел ни одной Sega — разве что подарил другу на день рождения и порубился раунд в Mortal Kombat.

В августе прошлого года оказался в Витебске — там историческая родина девушки, живут родственники. Мы поехали на дачу, где она проводила детство. Небольшой, но ухоженный участок: маленькая теплица, свой колодец, беседка и старый домик-сруб.

Забрался на чердак, где был, в числе прочего, склад старых вещей. И — о чудо! — обнаружил чуть ли не точную копию телевизора из детства (только теперь он показался небольшим), Sega Mega Drive и целую коробку с картриджами. Выбор оказался огромным, но своего фаворита я нашёл быстро: внутри коробки лежала «Книга джунглей».

«Флешбэк»: сооснователь TJ Никита Лихачёв о «Книге джунглей» и необычной находке на чердаке - фото 3

Странно было даже надеяться на успешный запуск консоли, ТВ и игры — мало ли сколько этот телевизор стоял на чердаке без дела. Но всё работало идеально! Более того, приставка оказалась подключена, а провод относительно хорошо сохранился и без сбоев передавал видеосигнал. Оказалось, родственники девушки часто играли в приставку на чердаке, и, хотя к ней давно не притрагивались, всё, что требовалось, — включить советский «двойник» в розетку.

«Флешбэк»: сооснователь TJ Никита Лихачёв о «Книге джунглей» и необычной находке на чердаке - фото 4

Пока внизу грелся чайник, меня увлекла любимая «Книга джунглей» и ещё несколько знакомых с детства игр. В ящике оказался картридж с французской Flashback , но я не обратил на неё особого внимания. Только сейчас, набирая этот текст, я выяснил: это самая продаваемая французская игра в мире. Так что надо было изучить — когда ещё представится шанс.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь