22 декабря 2019
Обновлено 17.05.2023

Косплей года

Косплей года - изображение обложка

Леи Радна: Моя подборка, разумеется, субъективна, так что если вы с ней не согласны и сходу можете вспомнить парочку костюмов или фотосетов получше — замечательно! Это как нельзя лучше доказывает, насколько качественный и разнообразный косплей делают наши соотечественники и друзья из ближнего зарубежья. Выделить всего десяток образов и правда невероятно сложно, так что я буду рассказывать о своих личных фаворитах — а вас призываю делиться лучшими находками за год в комментариях.

Ещё я решила отказаться от прошлогодней идеи раздавать места с первого по десятое. Вместо этого я просто выделю самые запоминающиеся образы и съёмки, о которых ну просто нельзя было не сказать в итогах года. Так что давайте ненадолго забудем про призовые места и оценки и просто вспомним самые яркие, сочные и сложные образы, которые мы видели в 2019 году.

So keep your eyes on me now

Чуть больше года назад на чемпионате мира по League of Legends фанатам представили виртуальную поп-группу K/DA, состоящую из четырёх чемпионок «Лиги Легенд» в новых дерзких образах: ими стали Акали, Кай’Cа, Эвелинн и лидер всей команды, Ари. Эффектный дебют пришелся по душе сообществу игроков, а косплееры чуть ли не наперегонки побежали воплощать в жизнь образы новых айдолов.

Косплей года - фото 1

И если в прошлом году в условной номинации «хайп года» уверенно побеждала Боузетта, то в этом году мы постоянно наблюдали новые реинкарнации музыкальных див. И поверьте — ещё немало на них налюбуемся и в следующем году. Одной из первой обновлённый скин Акали представила Leya Shion.

Косплей года - фото 2
Косплей года - фото 3
Косплей года - фото 4
Косплей года - фото 5

Одиночных фотосетов и выступлений было немало, а вот собрать полную команду и чётко поставить номер — задача не из простых. Но вот совсем недавно, в конце ноября, команда белорусских косплееров ( Полина Ласко — Кай’Са, Екатерина Леончик — Ари, Настя Бондалетова — Акали, Galka Moiseeva — Эвелинн) показала отличный результат. Съёмка и монтаж — Евгений Фёдоров.

Между прочим, у каждой из участниц группы есть и дополнительный, престижный скин. К примеру, Саша Холланд может похвастаться не только отличным косплеем на «престижную» версию Ари, но и забавным видеоклипом в роли «престижной» рэп-звезды Акали.

Косплей года - фото 6
Косплей года - фото 7
Косплей года - фото 8

А прекрасная Ольга Базанова выступает в альтернативном образе Эвелинн.

Косплей года - фото 9
Косплей года - фото 10
Косплей года - фото 11

Конечно, с такой зажигательной идеей виртуальной кейпоп-группы сложно оставаться в рамках, заданных каноном. Вот и поклонники игры попробовали не только додумать дополнительные неофициальные костюмы и образы официальным участницам группы, но и представили в этой же ипостаси и других своих любимых чемпионов. К примеру, чудесная Катя Смирка сотворила свой авторский «звёздный» скин для Сораки.

Косплей года - фото 12
Косплей года - фото 13
Косплей года - фото 14
Косплей года - фото 15
Косплей года - фото 16

Склонись перед Владыкой Ужаса

Перенесёмся ненадолго обратно в шумные дни ИгроМира-2019 (оттуда у нас, кстати, тоже был косплейный репортаж), а именно в зал 3, зону G1, где расположился грандиозный голубой стенд компании Blizzard. На сцене выступает множество талантливых косплееров в эффектных и сложных костюмах, а огромная толпа ищет глазами знакомых героев.

И вот на сцену поднимается сам Владыка Ужаса — Диабло собственной персоной. Что ещё более удивительно, его сопровождает маленький Тираэль, которому явно непросто в массивных доспехах, но он всё равно уверенно следует за воплощением мирового зла.

Косплей года - фото 17
Косплей года - фото 18
Косплей года - фото 19
Косплей года - фото 20

А ещё больше поражает то, что за этими образами великих противников на самом деле скрываются мать и сын. Да, если вы не знали, этот косплей Диабло выполнила изящная Анна Алексеева, многим известная под ником Брыкус. А вот полное имя её сына включает в себя и часть его сценического образа: храброго малыша на самом деле зовут Тираэль-Константин.

Косплей года - фото 21

Фото — Два Ворона

Косплей года - фото 22

За свой костюм Анна получила не только всеобщее внимание и признание, но и заслуженную победу (а заодно и игровой ноутбук вместе с юбилейным коллекционным изданием WoW) в конкурсе косплея от Blizzard на ИгроМире. Теперь остаётся только дождаться, когда нашему Диабло покорится и сам американский Blizzcon.

Только глупцы рвутся туда, куда ангелы ступить не смеют

Но говоря о косплее Брыкус, нельзя не упомянуть и другой её известный образ, а именно Святую Сильвану из вселенной Warhammer 40,000. Да, этому образу уже больше года, и мы встречали его на фестивалях и в 2018-ом году, однако полноценные фотосеты появились лишь в этом году — равно как и череда побед на конвентах. К примеру, в ноябре Анна выиграла с этим образом гран-при конкурса косплея московского фестиваля Игрокон, и в награду ей досталась поездка на gamescom 2020.

Косплей года - фото 23

Фото — Sei Shin

Косплей года - фото 24
Косплей года - фото 25
Косплей года - фото 26

И если бы у меня сейчас в руках была красивая статуэтка с надписью «косплеер года», лично я её вручила бы именно Брыкус. Хочется от души пожелать ей успеха в Германии на gamescom, а в перспективе — ещё и в целости и сохранности добраться до Blizzcon. Поверьте, дважды перевезти массивный костюм ручной работы через Атлантический океан — это очень трудоёмкая и дорогая задача.

Здесь может быть лишь одна королева

Об этом нам может подробно рассказать её тезка, Анна Молева, которая в этом году не только приняла участие в конкурсе косплея на Blizzcon, но и выиграла в одной из призовых номинаций под названием Artisan Crafting (за ремесленное мастерство). Я не так давно рассказывала об этом в осеннем выпуске «Косплея недели», но если вы его пропустили, то давайте ещё раз поздравим Анну с заслуженной победой.

Косплей года - фото 27
Косплей года - фото 28

Цельнометаллическая оболочка

Уникальность упомянутого костюма Сильваны заключается в выборе материалов: доспехи королевы Отрекшихся выполнены из настоящего металла, корсет — из настоящей кожи, а лук собран из настоящий костей. Настолько суровый и реалистичный косплей, насколько можно представить. И прекрасная Анна на этом не останавливается: в данный момент она участвует в конкурсе косплея от Cyberpunk 2077 с образом певицы Lizzy Wizzy, чьё модифицированное тело покрыто сияющим хромом.

Косплей года - фото 29
Косплей года - фото 30
Косплей года - фото 31

Будущее всегда начинается сейчас

И пусть долгожданный Cyberpunk 2077 мы с вами увидим только в апреле наступающего года, благодаря конкурсу косплея от компании CD Projekt RED уже можно вдоволь налюбоваться персонажами из далёкого будущего. В течение четырёх месяцев сотрудники компании проводили оффлайновые отборочные туры на игровых выставках в Германии, США, Японии, России и Франции. И пять главных победителей, выбранных в рамках этих туров, вместе с пятью победителями онлайн-конкурса получат возможность выйти в гранд-финал, который состоится в начале 2020 года.

Косплей года - фото 32
Косплей года - фото 33
Косплей года - фото 34

Многие наши косплееры принимали участие в оффлайновых конкурсах, кто-то занимал почётные вторые и третьи места, но единственным финалистом из России стал Сергей Степанов. Он выиграл отборочный тур на ИгроМире-2019 со своим внушительным костюмом Ройса вместе с боевым экзоскелетом. Пожелаем Сергею удачи в гранд-финале, а также понадеемся на то, что кто-нибудь ещё из талантливых русскоязычных косплееров сможет стать финалистом по итогам онлайн-тура.

Попробуй-ка занерфить!

И ещё об одном масштабном международном конкурсе косплея я просто обязана вам напомнить. А именно — о Битве косплееров Overwatch. Про итоги конкурса и результаты трудов команд-участников у нас уже выходил отдельный материал, однако давайте еще раз выразим уважение российской команде, которая подготовила потрясающую полноразмерную боевую MEKA в дополнение к косплею D.Va в стандартном скине.

Если вы присутствовали на ИгроМире-2019, то наверняка видели эту удивительную работу вживую. А может, и видели церемонию награждения участников команды: Ирины Мейер, Григория Айрапетяна aka AlfaKoT и Ярослава Рочняка.

Косплей года - фото 35
Косплей года - фото 36
Косплей года - фото 37
Косплей года - фото 38

Всех их вместе соберём

А завершить череду рассказов о подвигах наших соотечественников на международных фестивалях можно итогами конкурса косплея на конвенте The Nexus Arabia 2019 в ОАЭ. Но для начала — предыстория: в этом году «Лига Легенд» отметила свой десятилетний юбилей, и в честь этого события сотрудники российского отделения Riot Games предложили косплеерам на конкурсной основе поучаствовать в создании масштабного фотобука.

Косплей года - фото 39

Идея потрясающая, причём возникла она не на пустом месте. Уже несколько лет подряд похожим образом создавались календари косплея по LoL для российского комьюнити, но в календаре ведь всего двенадцать месяцев. А вот в новом проекте нашлось место под целых пятьдесят образов! И это явно тот случай, когда чем больше — тем лучше, благо что ярых и искренних поклонников LoL среди косплееров предостаточно.

Косплей года - фото 40
Косплей года - фото 41
Косплей года - фото 42

При этом самим Riot Games настолько понравился этот опыт, что после выпуска фотобука многие российские косплееры получили предложение приехать поработать в качестве аниматоров на фестиваль The Nexus Arabia 2019. Команда из более чем двадцати человек прилетела в Эр-Рияд в начале декабря. При этом на фестивале был свой собственный конкурс косплея, общий призовой фонд которого составлял 200 тысяч долларов. В результате шесть призовых мест досталось нашим ребятам!

Косплей года - фото 43
Косплей года - фото 44

Катя Смирнова за образ Кармы в скине Богиня Солнца заняла второе место и получила в награду 45 тысяч долларов! Четвёртое место и $20000 достались Анастасии Кулицкой за косплей Чемпиона Треш. А весомые призы размером по $5000 получили Елизавета Бэр с образом Акали за лучший пошив, Ульянка Махнёва за лучший крафт для скина Престижная Аркадная Кейтлин, Алексей Власов за лучшее выступление в роли Ясуо и Ирина Сабецкая за свой образ Мисс Фортуны в скине Капитан — она победила в номинации «Выбор зрителей».

Косплей года - фото 45
Косплей года - фото 46
Косплей года - фото 47
Косплей года - фото 48
Косплей года - фото 49

Нужно больше просмотров!

Кстати, о выборе зрителей. За последний год самым просматриваемым выпуском еженедельного косплея на Игромании стала майская подборка « Косплей недели: «Хеллбой», World of Warcraft, Dynasty Warriors 7, God of War, Marvel, DC ». Скорей всего, тому причиной — яркое фото Анастасии Желниной на заставке. А может, среди вас просто слишком много поклонников «Хеллбоя» или Dynasty Warriors 7? Этого мы точно проверить не сможем, зато обязательно посмотрим, какой выпуск окажется самым популярным в следующем году.

Косплей года - фото 50
Косплей года - фото 51
Косплей года - фото 52
Косплей года - фото 53
Косплей года - фото 54
Косплей года - фото 55

Party like a Nilfgaardian!

В прошлый раз в косплейных итогах года на седьмом месте оказался фотосет Ложи Чародеек от фотографа Виктории Milligan. Но раз в этом году никаких мест нет, давайте просто отметим, насколько много уникальных и авторских фотографий подготовила Milligan для всех поклонников ведьмачьей саги. Особенно запомнился фотосет по фан-арту от Анастасии Кулаковской, выполненный под впечатлением от сингла Party Like a Russian Робби Уильямса.

Косплей года - фото 56
Косплей года - фото 57
Косплей года - фото 58
Косплей года - фото 59
Косплей года - фото 60

Лже-Цирилла по арту с одноимённой карты Гвинта тоже вышла просто потрясающе. Да и другие персонажи с фотографий Milligan — не только главные, но и второстепенные или даже знакомые нам только по Гвинту — мгновенно переносят нас в мир, наполненный ведьмаками, чудовищами и славянской магией.

Косплей года - фото 61
Косплей года - фото 62
Косплей года - фото 63
Косплей года - фото 64
Косплей года - фото 65
Косплей года - фото 66
Косплей года - фото 67
Косплей года - фото 68
Косплей года - фото 69
Косплей года - фото 70
Косплей года - фото 71
Косплей года - фото 72
Косплей года - фото 73
Косплей года - фото 74

Снимите это немедленно

И раз уж мы говорим о «Ведьмаке» и отличных фотографиях, то давайте полюбуемся и на работы Киры Митенковой, которая тоже является большой поклонницей этой серии.

Косплей года - фото 75
Косплей года - фото 76
Косплей года - фото 77
Косплей года - фото 78
Косплей года - фото 79

В группе фотографа по просмотрам лидируют фотографии Лады Люмос в будуарном образе Кейры Мец, а вот по лайкам и репостам поста на первое место вышел групповой фотосет с полуночной гулянкой трех чародеек — с уже хорошо знакомой нам Кейрой Мец, Йеннифэр в исполнении Анастасии Введенской и Юлией Шуенковой в роли Трисс Меригольд.

Косплей года - фото 80
Косплей года - фото 81
Косплей года - фото 82
Косплей года - фото 83

Всё будет по-моему!

Нет, конечно, бельевые съёмки по «Ведьмаку» — это замечательно, однако, на мой взгляд, один из самых удачных образов и заодно эффектных фотосетов прошлого года — это Эш в исполнении Алисы Варшавской. Вы только посмотрите, как детально выполнен образ и удачно передан характер персонажа. Фотограф — Кира Митенкова aka KIRA.

Косплей года - фото 84
Косплей года - фото 85
Косплей года - фото 86
Косплей года - фото 87
Косплей года - фото 88
Косплей года - фото 89

И раз уж могущественным чародейкам не запрещается появляется в неглиже, то таким отчаянным бандиткам, как Эш, уж точно не нужно на это чьё-нибудь одобрение. Следом за удачным фотосетом в каноничном облике персонажа Алиса Варшавская вместе с фотографом NERINA подготовила приятный бонус: фантазию на тему того, чем Эш занимается по вечерам в свободное от разбоя время.

Косплей года - фото 90
Косплей года - фото 91
Косплей года - фото 92
Косплей года - фото 93

Время жевать жвачку и надирать задницы

В моей личной вымышленной номинации «Олдскулы свело» в этом году уверенно побеждает Михалыч Назаров со своим потрясающим косплеем на Дюка Нюкема. Невероятно приятно в наше время видеть воплощения героев игр девяностых годов. Вот так, друзья, не хайпом единым, как говорится, живут косплееры. Компанию Михалычу в роли танцовщицы составляет Лада Люмос.

Косплей года - фото 94
Косплей года - фото 95
Косплей года - фото 96
Косплей года - фото 97
Косплей года - фото 98

А это точно не графика?

Наверное, многие задаются таким вопросом, разглядывая косплей Ивары из Warframe от Дарьи Санниковой. Нет, тут всё по-настоящему: лишь выдающееся мастерство крафта и талант фотографа Николая Жарова позволили сделать такие фантастические кадры.

Косплей года - фото 99
Косплей года - фото 100
Косплей года - фото 101
Косплей года - фото 102
Косплей года - фото 103
Косплей года - фото 104
Косплей года - фото 105

Из Астаны с любовью

Несмотря на то, насколько в России и странах СНГ популярен косплей, хороших фестивалей у нас раз-два и обчёлся, а питерский Старкон и вовсе на грани закрытия из-за долгов. Тем приятнее видеть, когда появляется что-то новое — в таких случаях хочется только искренне пожелать организаторской команде удачи. И в этом неблагодарном деле можно преуспеть — как, например, удалось создателям фестиваля Comic Con Astana.

Косплей года - фото 106
Косплей года - фото 107

Призовой фонд фестиваля составлял почти 4 500 000 тенге (около 750 000 рублей), и в Астану приехали не только косплееры из Казахстана, но и их российские коллеги. Специальным гостем на мероприятии стал Пилу Асбек, сыгравший Эурона Грейджоя в «Игре Престолов». Фестиваль такого уровня и масштаба проводился в Казахстане впервые — и правительство при этом оказывало всю возможную поддержку в рамках программы, посвящённой культуре и духовной модернизации.

Косплей года - фото 108
Косплей года - фото 109
Косплей года - фото 110
Косплей года - фото 111

И хотя я решила не выставлять оценки, именно тут даже хочется воскликнуть: десять из десяти! Конечно, организаторам ещё есть куда расти, но для фестиваля, который проходил в первый раз, они задали очень высокую планку качества. Надеюсь, в следующем году Comic Con Astana пройдёт с ещё б о льшим размахом.

Косплей года - фото 112

На этой позитивной ноте я заканчиваю подводить косплейные итоги 2019 года. Не ругайте автора, если не нашли тут свои любимые фото: ваша покорная слуга судит, как умеет, и выделить самые значимые результаты трудов сотен и тысяч человек за целый год не так-то просто.

Лучше расскажите (и покажите) в комментариях, чьи косплеи в этом году поразили в самое сердце именно вас. Только не забывайте подписывать косплееров и фотографов: они много трудились и заслуживают свою минуту славы! :)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь