30 декабря 2019
Обновлено 17.05.2023

Инди года

Инди года - изображение обложка

О номинации

Здесь мы собрали наши любимые игры с небольшим бюджетом и/или идеями, слишком смелыми для ААА-проектов. Претендентов было много, в спорах о номинантах редакция сломала столько копий, что хватило бы на отличный костерок, но победили сильнейшие.

Третье место. Katana Zero

Инди года - фото 1

По анонсирующему трейлеру Katana Zero казалось, что нас ждёт безликий клон Hotline Miami, только с видом сбоку. На первый взгляд у этих игр много общего: боевая система, саундтрек в стиле синтвейв, герой-одиночка… Но, к счастью, игра от крохотной студии Askiisoft оказалась скорее идейным продолжателем проекта Devolver Digital, чем подражателем.

Геймплей Katana Zero — хардкорный, идеально выверенный микс из сражений, платформинга и стелса. Герой отбивает пули, кувыркается, прыгает, замедляет время, швыряет в противников всё, что не приколочено… и, разумеется, ловко орудует клинком, пачками вырезая врагов. Уровни отлично продуманы: каждый можно пройти двумя-тремя разными путями. Впрочем, если ваша тактика дала осечку или вы не успели среагировать на смену обстановки — будьте добры вернуться в начало локации, перевести дыхание и подумать ещё разок. При этом бесконечные попытки пройти через одну и ту же комнату изящно обыгрываются сюжетом.

Инди года - фото 2
Инди года - фото 3

На фоне этого калейдоскопа нам рассказывают историю о киллере Зеро, страдающем амнезией. Он носит вычурное кимоно, похожее на халат, живёт в каморке, обставленной под додзё, берёт напрокат фильмы о самураях и в век огнестрела предпочитает старую добрую катану. Зеро не особо терзается от того, что убивает людей, зато проникается сочувствием к голодающей дочке соседа-алкоголика или двум наркоманам, которых прикончили за то, что они были слишком шумными. Этот персонаж более настоящий, чем протагонисты некоторых крупных проектов с многомиллионными бюджетами; он трогает за душу, отчего за его галлюцинациями и попытками вспомнить собственное прошлое наблюдаешь с искренним интересом.

К сожалению, свой рассказ Katana Zero обрывает на полуслове, но это и не важно. Ведь она влюбляет в себя с первого взгляда, первой реплики и первого удара мечом.

Второе место. Pathologic 2

Инди года - фото 4

В своё время «Мор. Утопия» для многих стала настоящим откровением: гниющий мир степи, затхлый загадочный городок, неизлечимая болезнь, пожравшая его странных обитателей, двенадцать дней, чтобы попытаться всё исправить… При этом новый «Мор» (или Pathologic 2 , как её назвали для зарубежных пользователей) многим не понравился, и их можно понять.

Оригинал отлично отпугивал казуальных игроков, но ближе к концу становился куда менее хардкорным: герой разживался патронами и винтовкой, еды и денег куры не клевали, а к причудам Песчаной Язвы и её жертв к финалу можно было привыкнуть. Теперь всё наоборот: и без того немаленькая сложность возрастает с каждым днём, опасностей становится больше, еды — меньше, а загадки без ответов сыпятся одна за другой. Ещё и проклятые часы для сохранений ввели — ну чтобы жизнь точно мёдом не казалась.

Инди года - фото 5

Первая реакция на ремейк — неприятие. В процессе игры не покидает ощущение, что над тобой издеваются, пытаясь выставить таким же слабым и никчёмным, как заражённые Язвой, что тянут к герою свои культи в мольбе о помощи. Это действительно проект не для всех: большинство просто плюнут на проклятую (сами выбирайте, где ставить ударение) игру и пойдут рубиться во что-то более дружелюбное. Но те, кто смогут продраться сквозь ворох технических проблем, раздражающий бэктрекинг, однообразие игрового процесса и посредственную графику, обнаружат глубокую философскую историю, которая бросает игрокам настоящий вызов — как, собственно, и оригинал 14-летней давности. В старый «Мор» ещё можно было играть, в этот — практически невозможно; и, что самое смешное, в данном случае это искренний комплимент.

Достойны упоминания

Инди года - фото 6

Предваряя замечания в комментариях — нет, естественно, мы не забыли про Disco Elysium . Атмосферная RPG эстонской студии ZA/UM о копе-алкоголике, который расследует убийство в захолустном городке, заслужила наград и самых высоких оценок. Но ей мы поём дифирамбы в другой номинации, так что здесь решили не повторяться.

Инди года - фото 7

Многим в редакции пришёлся по душе убойный экшен My Friend Pedro. Безумную историю дружбы человека и разумного банана отличает странное кровавое обаяние; игра пробегается за считанные часы, но этот забег запоминается надолго.

Инди года - фото 8

Поклонники Oxenfree в этом году дождались нового проекта Night School Studio — приключения Afterparty о студентах в аду. Никаких котлов, костров и отстрела чертей: только прогулки по местным барам, дегустации коктейлей с затейливыми названиями (вроде «Маргариты Воланда» или «Массового вымирания») и попытки перепить Сатану. А ещё неоновые вывески, живописные улочки преисподней и удивительно человечные демоны, которым пытки грешников нравятся не больше самих грешников.

Инди года - фото 9

Little Misfortune — сюрреалистичная сказка от создателей Fran Bow . Девочка по имени Неудача решает сыграть с таинственным Мистером Голосом, чтобы получить в награду вечное счастье для своей мамы. Сумрачный лес, монстры, кровь, смерти и прочие ужасы, щедро сдобренные чёрным юмором и неунывающим оптимизмом маленькой героини, прилагаются.

Инди года - фото 10

Ну а для любителей брутального средневековья приготовили Mordhau : многопользовательский слэшер с замковыми осадами, сражениями на мечах и прочими радостями кровавой рыцарской романтики. О том, что это инди, в процессе игры легко забыть — уж больно хорошо и качественно она выглядит, — но мы-то помним.

Первое место. Untitled Goose Game

Инди года - фото 11

Кто год назад мог предположить, что сомнительного вида стелс-песочница про гуся может стать шедевром? По сути UGG (абрревиатура такая, словно это новый сервис дистрибуции игр) элементарна — бегай себе за смешную рисованную пичужку по маленькому английскому городку и заколёбывай всех вокруг. Но ироничная безделушка, где гусь цепляет за лацканы чопорных британцев, оказалась в центре внимания журналистов и игроков, которые стали разбирать её по винтикам и находить там едва ли не экзистенциальные глубины декадентов 19 века. Разработчики сидели, хихикали и радовались пранку, который вышел из-под контроля; люди кайфовали от возможности стянуть курительную трубку у чванливого мужичка, запугать вредного школьника злобным гоготом и сорвать пикник воркующей парочке, стырив у них сливы. Все в выигрыше.

В Untitled Goose Game не вложили миллион веток прокачки, триста тысяч скинов и мультиплеер на маленькую коммуну геймеров — её мощь не в этом. Это удивительно искренняя в своей идиотскости игра, где забавна сама ситуация: поделка, выросшая из одного твита, взорвала интернет и породила тысячи мемов. Именно за это, а также за подаренную возможность хорошенько расслабиться после трудовых и учебных будней, Untitled Goose Game поднимается на первую ступеньку нашего пьедестала и забирает золотую медаль.

К сожалению, в топ не влезло много достойных проектов — иначе статья превратилась бы в пространный трактат, и добраться до конца смогли бы немногие. Уходящий год регулярно подкидывал крутые игры от маленьких студий, и этому можно только радоваться: в AAA разработчики нечасто позволяют себе риски и эксперименты. Остаётся лишь пожелать, чтобы в первом году нового десятилетия хороших инди стало ещё больше!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь