20 января 2020Кино
Обновлено 17.05.2023

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы»

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - изображение обложка

Подходит к концу январь — время, в которое голливудские студии выпускают в кинотеатры свои самые сомнительные проекты, а российские прокатчики дожимают последние соки из новогодних праздников. Зато в оставшиеся одиннадцать месяцев нас ждёт немало действительно интригующих картин. Мы насчитали аж тридцать и разбили список на две части. Итак, встречайте первую!

Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн — 6 февраля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 1

Первый блокбастер DC после хитового «Джокера» пока что вызывает очень много вопросов. Как сообщают журналисты, Warner Bros. осталась крайне недовольна черновой версией картины и даже отстранила режиссёра Кэти Янь от пересъёмок, заменив её постановщиком «Джона Уика» Чадом Стахелски. Он должен, вроде как, снизить градус феминизма и превратить историю Харли Куинн и её подруг в задорный комедийный боевик. Пока всё это напоминает то, что происходило с многострадальным «Отрядом самоубийц». Как мы помним, тогда попытка срочно переделать фильм ничем хорошим не кончилась. Но кто знает, может, в этот раз получилось лучше.

Джентльмены — 13 февраля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 2

После громких блокбастеров, провальных и успешных, Гай Ричи возвращается в прославивший его жанр криминальной комедии. Но в 2020 году ему уже не обязательно ставить на главные роли своих друзей и малоизвестных британских актёров, а можно звать мировых звёзд. В составе кровавого капустника Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Хью Грант и Чарли Ханнэм. Критики сообщают, что в фильме полно трёхэтажного мата, неполиткорректных шуток и насилия. В общем, тот самый Гай Ричи, которого мы не видели, наверное, со времён «Большого куша».

Цвет из иных миров — 13 февраля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 3

Экранизация Лавкрафта от создателей нашумевшей «Мэнди» , да к тому же с Николасом Кейджем в главной роли — звучит интригующе. Да и выглядит, судя по трейлеру, тоже. Режиссёром выступил Ричард Стэнли — весьма нестандартный постановщик, который тридцать лет назад снял культовый киберпанк-хоррор «Железо». А Элайджа Вуд, который продюсирует картину, хочет, чтобы «Цвет из иных миров» положил начало лавкрафтианской киновселенной. Критики, которые уже оценили фильм на фестивалях, отмечают, что местами он совершенно безумный, а местами даже смешной.

Соник в кино — 20 февраля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 4

Фильм, который успел наделать немало шума одним своим трейлером. Да, самого Соника, на радость фанатам, перерисовали, но станет ли лучше от этого фильм, пока неясно. В роликах не было ни одной прямо-таки удачной шутки, а сюжет, судя по всему, идёт по отработанной схеме «Кто подставил Кролика Роджера» и «Детектива Пикачу». Все надежды на харизму Джима Керри, который после долгого перерыва возвращается к жанру комедии.

Удивительное путешествие доктора Дулиттла — 20 февраля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 5

Трейлеры «Доктора Дулиттла» давали надежду на яркое приключенческое кино для всей семьи. Неплохо нарисованные животные, приятная картинка, как всегда обаятельный Роберт Дауни-мл. в главной роли, а в основе сценария — культовые детские книги, с героя которых Корней Чуковский в открытую списал своего Айболита. Что может пойти не так? По словам зарубежных критиков, не так пошло абсолютно всё. Сюжет разваливается на куски, шутки катастрофически не смешные, а Дауни кривляется вместо того, чтобы играть. И это всё при бюджете в сто семьдесят пять миллионов долларов. «Дулиттла» уже называют претендентом на звание главного провала две тысячи двадцатого.

Бладшот — 27 февраля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 6

Экранизация комиксов про серокожего суперсолдата с наноботами вместо крови. Правда, судя по трейлерам, Вин Дизель большую часть времени будет ходить без грима и в который раз играть Вина Дизеля. Что ещё заставляет смотреть на проект со скепсисом, так это подростковый рейтинг PG-13. И это при том, что кровавый экшен — одно из главных достоинств комикса-первоисточника. Конечно, создатели говорят, что на носителях «Бладшот» может выйти без цензуры, но в кинотеатрах нас наверняка ждёт сильно порезанная версия.

Безумный Майлз — 27 февраля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 7

Одна из главных тёмных лошадок этого года, которая может оказаться как маленьким хитом, так и полнейшим разочарованием. По сути, «Безумный Майлз» — это такой вольный ремейк «Бегущего человека» или уже порядком забытого «Геймера» с Джерардом Батлером. Главному герою буквально прибивают к рукам пару пистолетов и отправляют участвовать в самой настоящей королевской битве на улицах города. Фишка в том, что снял всё это безобразие Джейсон Ли Хауден — режиссёр совершенно поехавшей хоррор-комедии «Смертельный оргазм». А главные роли исполнили Дэниэл Редклифф и восходящая звёздочка Самара Уивинг, которую можно увидеть в задорном триллере «Я иду искать».

Яга. Кошмар тёмного леса — 27 февраля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 8

В это трудно поверить, но за последние годы вышло как минимум два коммерчески успешных российских ужастика — «Пиковая дама: Чёрный обряд» и «Невеста». И за первый, и за второй, а в придачу и за «Русалку. Озеро мёртвых» отвечал режиссёр Святослав Подгаевский. И как бы кто ни относился к его работам, он хотя бы что-то делает для развития жанрового кино в нашей стране. «Яга. Кошмар тёмного леса» — пожалуй, самый амбициозный фильм Подгаевского на данный момент. По факту, это неприкрытая попытка сыграть на успехе первой части «Оно». В центре сюжета компания подростков, которая пытается противостоять злу, пожирающему детей. Только вместо Дерри — окраина Москвы, а вместо Пеннивайза — наша родная Баба-Яга, правда, в непривычном дизайне. Изначально фильм должен был выйти под прошлый Хэллоуин, однако его решили перемонтировать, чтобы приключений стало чуть больше, чем ужасов.

Вперёд — 5 марта

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 9

Первый за три года оригинальный мультфильм Pixar метит в непривычную для студии нишу городского фэнтези. В представленной вселенной вместо обычного средневековья было сказочное, с драконами, феями и колдунами. Но наступил двадцать первый век, про магию все позабыли, а вместо замков и деревень выросли небоскрёбы и пригороды. В общем, всё, как в «Яркости» от Netflix, только без крови и расизма. В центре сюжета два брата-эльфа, которые пытаются спасти своего пропавшего отца — тот, оказывается, практиковал чародейство и даже оставил после себя магический посох. Трейлеры обещают много стёба над фэнтезийными штампами, красочные локации, а также привычную для Pixar историю о вечных ценностях.

Тихое место 2 — 19 марта

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 10

Продолжение своего нашумевшего ужастика Джон Красински снял сам, но место в кадре уступил не менее талантливому Киллиану Мёрфи. В этот раз горемычному семейству придётся покинуть изолированную ферму и попытаться выжить в мире, где царствуют слепые монстры. Локаций станет больше, как и персонажей, а вот напряжённых сцен может поубавиться, ведь сиквел точно потеряет камерность оригинала. Вероятно, на смену саспенсу придёт драма, как в лучших фильмах про постапокалипсис. Во всяком случае, мы на это надеемся.

Человек-невидимка — 26 марта

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 11

Как сценарист Ли Уоннелл прославился уже давно — на его счету «Пила» и «Астрал». Но вот как режиссёр он заявил о себе лишь в позапрошлом году, сняв за каких-то пять миллионов отличный фантастический триллер «Апгрейд». Фильм быстро приобрёл почти что культовый статус, и благодаря этому Universal доверила Уоннеллу один из обломков своей развалившейся «Тёмной вселенной» — «Человека-невидимку». А тот взял и превратил очередную экранизацию Уэллса в триллер про домашнее насилие и паранойю. К несчастью, трейлер проспойлерил многие эффектные сцены, но даже несмотря на это, картина наверняка запомнится — как минимум благодаря игре Элизабет Мосс.

Мулан — 26 марта

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 12

Да-да, очередной диснеевский ремейк, но, быть может, единственный достойный внимания из них всех. В этот раз «Мышиный дом» решил отказаться от пересъёмки мультфильма кадр-в-кадр и вместо этого максимально приблизить «Мулан» к жанру «уся» — традиционному китайскому фэнтези, пафосному и романтичному. В жертву серьёзности принесли музыкальные номера и даже дракончика Мушу, что уже возмутило поклонников оригинального мультика. Однако выглядит картина потрясающе, вызывая в памяти классику вроде «Крадущегося тигра, затаившегося дракона» и «Героя».

Новые мутанты — 2 апреля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 13

Когда-то «Новые мутанты» выглядели вполне перспективно. Мрачный кинокомикс с элементами триллера и популярными молодыми актрисами в главных ролях — хоть что-то оригинальное на фоне пёстрых супергеройских эпопей. Но потом картине не повезло угодить в производственный ад. Сперва успех «Оно» подстегнул руководство Fox добавить в фильм больше ужасов. Потом как-то не по плану прошли тестовые показы, и ленту было решено переснять ещё раз. А затем пришла Disney, которая долго решала, что же ей делать с таким наследством. Ходили даже слухи о том, что фильм выкинут сразу на стрим-сервисы. Но нет, через два года после первоначальной даты релиза «Новые мутанты» всё-таки доберутся до большого экрана. Если их опять не перенесут.

Не время умирать — 9 апреля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 14

Финальная часть «бондианы» с Дэниэлом Крейгом тоже рождалась в муках. Изначально фильм должен был снимать оскароносный Дэнни Бойл, но из-за творческих разногласий с главной звездой покинул проект через полгода после своего назначения. Ему на замену взяли менее авторитетного Кэри Фукунагу, главная заслуга которого — первый сезон «Настоящего детектива». Но как только съёмки всё-таки стартовали, в сети начали появляться довольно странные слухи. Якобы на площадке царит настоящий хаос, а сценарий картины пишется чуть ли не на ходу. Может ли подобное происходить с новой частью многомиллионной франшизы? На самом деле, да, и примеров тому множество, взять хотя бы «Хана Соло». Но порой тяготы производства ни чуть не сказываются на итоговом качестве фильма. Посмотрим, удастся ли Джеймсу Бонду преодолеть все трудности.

Чёрная Вдова — 30 апреля

Самые ожидаемые фильмы 2020. Часть 1: от «Хищных птиц» до «Чёрной вдовы» - фото 15

Чтобы получить сольный фильм, Наташе Романовой пришлось умереть. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Картина расскажет о том, чем занималась Чёрная Вдова после событий «Противостояния» , а заодно представит её названную сестру Елену Белову и злодея Таскмастера. И, конечно, с большим нетерпением ждём Красногвардейца в исполнении Дэвида Харбора. Российский ответ Капитану Америке пузат, бородат и татуирован — только мотоцикла с флагом не хватает. Трейлеры обещают много эффектной рукопашки в духе «Джона Уика» и непривычные для кинокомиксов декорации Восточной Европы.

Это лишь первая половина списка. Впереди нас ждут ещё пятнадцать ничуть не менее интригующих картин. А какие из представленных фильмов вы ждёте сильнее всего? Пишите в комментариях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь