15 февраля 2020Кино
Обновлено 17.05.2023

Обзор фильма «Соник в кино». Лучше, чем в играх

Обзор фильма «Соник в кино». Лучше, чем в играх - изображение обложка

Соник был маскотом Sega ещё с момента своего появления в начале 90-х, но компания всегда относилась к нему без должной щепетильности. Качество что игр, что мультиков, что комиксов с участием синего ежа было дико непостоянным: можно было встретить как вещи выдающиеся, так и постыдный шлак, пригодный разве что в качестве основы для мемов.

За свою биографию Соник поучаствовал в таком количестве постыдных проектов, что голливудский фильм с ним в главной роли прямо-таки напрашивался в ту же категорию. И первый трейлер — с Gangsta’s Paradise и зубастым ежом — подтвердил худшие опасения. Однако создатели картины и дизайн героя исправили, и в целом не опозорились. « Соник в кино » — это семейная комедия, от которой могут получить удовольствие геймеры всех возрастов.

Осторожно, трейлер спойлерит буквально весь фильм

Итак, по версии фильма, золотые кольца, которые Соник усердно собирает во всех играх, способны открыть порталы в иные миры. И именно с их помощью ещё маленького ёжика переправили к нам, на Землю, ведь на родине за ним шла охота. Но и в мире людей уже повзрослевшему герою нет покоя — необычного пришельца собирается поймать доктор Роботник, эгоцентричный гений с целой армией дронов. Соник же полагается на свою скорость и помощь полицейского Тома.

Обзор фильма «Соник в кино». Лучше, чем в играх - фото 1

Вне разборок с Роботником турбо-ёжик пытается познать земную жизнь. На протяжении долгих лет отшельничества он наблюдал за ней со стороны, но в компании добродушного копа у него, наконец, появилась возможность почувствовать себя человеком. Вокруг этого и строится большая часть шуток фильма – Соник наивен, гиперактивен и ведёт себя в точности как ребёнок. Но при этом в нём достаточно и нахальной самоуверенности, характерной для его прототипа из игр.

В свою очередь Том, которого играет Джеймс Марсден, — максимально стерильный, выхолощенный добряк. Понятно, почему он такой: не положено второстепенному персонажу затмевать сияние игровой иконы. Но из-за этого Том кажется статистом, ведь Соник прекрасно удерживает внимание зрителей в одиночку. Между героями нет особой химии, и если в сиквеле полицейского заменят другим человеком-напарником, вряд ли кто-то будет по нему скучать.

Обзор фильма «Соник в кино». Лучше, чем в играх - фото 2

Зато доктор Роботник в исполнении Джима Керри мигом крадёт любую сцену со своим участием. Одними ужимками он возвращает 90-е гораздо успешнее, чем даже сам Соник. В этом Роботнике нет ничего от «романтика, феминиста и джентльмена», как его описывали в мануалах к играм, — это типичный комедийный образ Джима Керри, только заметно более гнусный. Возможно, сценаристам стоило побольше поработать над его репликами: часто антагонист выглядит просто грубым, а не забавным, как задумано. А лучшая сцена фильма с его участием и вовсе немая.

Обзор фильма «Соник в кино». Лучше, чем в играх - фото 3

Технически фильм выполнен достойно: взаимодействия Тома и нарисованного Соника выглядят очень естественно, а сам ёжик экспрессивен, как ему и полагается. А вот саундтрек разочаровал. В классических частях франшизы полно великолепных мелодий, но в фильме звучит лишь одна, словно на правах пасхалки. Всё остальное время приходится слушать банальное оркестровое завывание — такое же, как и везде.

Пожалуй, в этом и состоит главная проблема «Соника в кино»: он очень стандартный, вторичный, шаблонный — полная противоположность сумасшедшей экранизации Super Mario Bros. В картине есть удачные шутки, но они, как и отсылки к играм, встречаются достаточно редко. Это в первую очередь лёгкая комедия для всей семьи и лишь потом уже фильм про синего ёжика.

Обзор фильма «Соник в кино». Лучше, чем в играх - фото 4

С другой стороны, с таким первоисточником и такой концепцией «Соник в кино» вряд ли мог стать чем-то лучшим. Хорошо уже то, что динамика фильма не даёт заскучать, на знакомого героя приятно смотреть, а Джим Керри веселит, как в старые добрые времена. Да и фанаты персонажа обязательно найдут повод улыбнуться — а то и рассмеяться в голос.

В общем, «Соник в кино» получился солиднее среднего «Соника» в играх. Следующий ход — за разработчиками!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь