17 июня 2020Спец
Обновлено 17.05.2023

Во что поиграть + лучшие скидки недели. Desperados III, The Waylanders, Torchlight III, Hardspace: Shipbreaker, Persona 4 Golden

Во что поиграть + лучшие скидки недели. Desperados III, The Waylanders, Torchlight III, Hardspace: Shipbreaker, Persona 4 Golden - изображение обложка

Всю зиму и весну мы мучились от недостатка больших новинок, и вот с приходом лета игровая индустрия наконец разогналась — пусть и ненадолго. На этой неделе у нас столько годных релизов, что придётся рассказать только о тех, которые есть риск пропустить. Например, про шутер **Disintegration**вы уже наверняка слышали, а обзор мы выпустили ещё на прошлой неделе. Также не будем лишний раз распинаться про The Last of Us Part II: игра выходит в пятницу, и что о ней думают журналисты, мы и так знаем (да и сами успели высказаться). А вот что думают игроки — обсудим на следующей неделе. Ну а на этой нас ждут:

  • тактический стелс Desperados III про разборки на Диком Западе (о нём мы, правда, тоже писали);
  • классическая ролевая игра The Waylanders, в разработке которой участвуют Крис Авеллон и Майк Лэйдлоу;
  • ролевой экшен Torchlight III, сильно пострадавший от неудачного старта;
  • симулятор космического резчика по металлу Hardspace: Shipbreaker ;
  • и, наконец, ремастер культового эксклюзива PlayStation — японской ролёвки Persona 4 Golden!

Desperados III

Разработчик : Mimimi Games

Издатель : THQ Nordic

Платформы : PC, Xbox One, PS4

Во что поиграть + лучшие скидки недели. Desperados III, The Waylanders, Torchlight III, Hardspace: Shipbreaker, Persona 4 Golden - фото 1

Немецкую студию Mimimi Games знают прежде всего по великолепной стелс-стратегии Shadow Tactics. В своё время журналисты хвалили эту игру за то, что она сумела превзойти многие признанные шедевры жанра вроде Commandos 2 и Desperados. И логично, что разработку Desperados III поручили именно ей. Спустя четырнадцать лет игроки снова встретятся со знакомыми героями: Джоном Купером, Кейт О’Хара и Доком Маккоем, — но в банде появятся и новые лица.

Первые обзоры (включая наш) не оставляют сомнений: студия сумела удержать планку качества. Средняя оценка на Metacritic — 86 баллов, а кто-то уже пророчит проекту звание тактической стратегии года. Правда, есть и поводы для критики: пишут, что неплохо было бы добавить разнообразия в локации, ускорить темп игры и понизить порог вхождения для новичков. Но в целом издательство THQ Nordic в очередной раз продемонстрировало, что успешно возродить легендарную серию не так уж и сложно: достаточно найти толковых разработчиков и не мешать им делать то, что они умеют лучше всего.

Torchlight III

Разработчик : Echtra Inc.

Издатель : Perfect World Entertainment

Платформы : PC, Xbox One, PS4

Во что поиграть + лучшие скидки недели. Desperados III, The Waylanders, Torchlight III, Hardspace: Shipbreaker, Persona 4 Golden - фото 2

Torchlight III должна была стать стать главным релизом года в жанре ролевых экшенов, а оказалась одним из главных провалов — по крайней мере, сейчас, на стадии раннего доступа. Сначала сервера не работали вообще; затем игроки мучились от постоянных дисконнектов. Впрочем, фанаты «дьяблоидов» к такому привыкли: проблемы с серверами — это не катастрофа, а скорее добрая традиция.

Но первые везунчики, сумевшие оценить проект лично, тоже не принесли радостных вестей. Мол, плохо абсолютно всё: интерфейс, монстры, боссы, графика ужасная, система прокачки ещё хуже, и вообще всё это слишком похоже на мобильную игру. Правда, среди критики попадаются и оптимистичные отзывы: мол, всё не так плохо, и игра вполне удалась. Что за парадокс? Вероятно, проблема в том, что приличных проектов в этом жанре сейчас почти нет, и его поклонники кидаются на любую новинку. Ну а когда хардкорный любитель Grim Dawn и Path of Exile заходит в казуальный «дьяблоид», которому пара дней от роду… Другой реакции ждать и не приходится. Однако хоронить Torchlight III рановато: успех подобных проектов измеряется не состоянием на момент старта, а качеством поддержки. Поэтому стоит заглянуть сюда позже, чтобы оценить, как команда справляется с развитием игры.

The Waylanders

Разработчик : Gato Studio

Издатель : Gato Studio

Платформы : PC

Во что поиграть + лучшие скидки недели. Desperados III, The Waylanders, Torchlight III, Hardspace: Shipbreaker, Persona 4 Golden - фото 3

Ещё один ранний доступ — классическая RPG The Waylanders, проект от создателей Dragon Age , Mass Effect и Pillars of Eternity. Но тут есть небольшой подвох: фактически игру делает испанская инди-студия Gato , а известные разработчики лишь немного ей помогают. Например, Крис Авеллон — соавтор сценария, а Майк Лэйдлоу выступил в роли консультанта. И всё же фанатам первой Dragon Age стоит приглядеться. Например, им наверняка понравится боевая система: сражения идут в реальном времени, с активной паузой для раздачи приказов. Есть возможность создавать боевые построения — скажем, поставить отряд клином или черепахой, чтобы командовать им как одним бойцом.

Выглядит добротно, хотя трейлеры с геймплеем ругают за пустоватый игровой мир. В ранний доступ выложили только один из трёх актов сюжетной кампании, да и русской локализации пока тоже нет. Её сделают лишь к релизу, который намечен на конец этого — начало следующего года.

Hardspace: Shipbreaker

Разработчик : Blackbird Interactive

Издатель : Focus Home Interactive

Платформы : PC, Xbox One, PS4

Во что поиграть + лучшие скидки недели. Desperados III, The Waylanders, Torchlight III, Hardspace: Shipbreaker, Persona 4 Golden - фото 4

Помните начало Star Wars Jedi: Fallen Order? Там главный герой работает на утилизации гигантских космических кораблей. Hardspace: Shipbreaker — это практически то же самое, только в виде симулятора и без джедаев. Вы играете за неудачника, задолжавшего корпорации миллиард кредитов. Единственный шанс выплатить долг — устроиться на опасную работу утилизатора космических кораблей.

В игре есть продвинутый физический движок, который позволяет резать вообще всё и везде, но просто махать резаком направо и налево не получится. На старых кораблях есть масса опасных или ценных элементов: повреждать одни опасно для жизни, а другие — для кошелька. Постепенно прокачивая рабочие инструменты и навыки, игроки смогут получать контракты на резку все более крупных и сложных кораблей. Идея кажется странной, но нередко именно такие креативные проекты оказываются на удивление увлекательными.

Persona 4 Golden

Разработчик : Atlus

Издатель : Sega

Платформы : PC

Во что поиграть + лучшие скидки недели. Desperados III, The Waylanders, Torchlight III, Hardspace: Shipbreaker, Persona 4 Golden - фото 5

В маленьком японском городке начинаются таинственные убийства. Школьники считают, что во всем виноват мистический «Полуночный канал», который можно увидеть в выключенном телевизоре в полночь во время дождя. А взрослые, разумеется, уверены, что это дурацкие сказки. Но главный герой вдруг обнаруживает, что городская легенда — правда: «Полуночный» не только существует, но и позволяет проникнуть в потусторонний мир через экран.

Так начинается сюжет Persona 4 Golden, и ремастер этой игры уже успел стать хитом в Steam. Сейчас у него 96% положительных отзывов, а пиковый онлайн составил почти 30 тысяч человек — это рекорд среди одиночных JRPG в Steam! Правда, это не значит, что проблем нет совсем. Игроки жалуются на лаги при проигрывании видеороликов, а ещё ругают не самую удобную адаптацию управления под мышь и клавиатуру — с геймпадом проходить куда проще. Но всё это компенсируется возможностью приобщиться к культовой классике, которая раньше была доступна только на PlayStation 2 или Vita.

Скидки

В сервисе Steam продолжаются скидки на игры от Electronic Arts— акция продлится аж до 9 июля. Также свои игры распродаёт Klei: сборник Don’t Starve со всеми играми и дополнениями отдают за 380 рублей. Также есть несколько небольших скидок на хорошие нишевые проекты: культовая Journey за 300, очень страшная Pacify менее чем за 100, и отличный космический рогалик Crying Suns за 325. Прямо скажем, не густо.

Во что поиграть + лучшие скидки недели. Desperados III, The Waylanders, Torchlight III, Hardspace: Shipbreaker, Persona 4 Golden - фото 6

В сервисе **GOG**тоже закончились большие распродажи и наступила тишина. Выручает вездесущее инди: замечательную To The Moon и симулятор выживания The Flame in the Flood продают по 80 рублей, знаменитую Spelunky отдают за 60. Однако наибольшей популярностью пользуется самая первая Deus Ex. Да, игре уже двадцать лет, но желающих приобщиться к культовой классике всего за 30 рублей, похоже, хватает.

На PlayStation 4 идёт новая распродажа, которая продлится до 25 июня. Она не такая масштабная, как предыдущая, но есть интересные предложения. Шутер Rage 2 стоит 1160 рублей; примерно за 900 можно взять Bloodborne , Far Cry 5 или Watch Dogs 2. В честь анонса сиквела есть скидка на Horizon Zero Dawn — её отдают менее чем за 800. А ужастик Alien: Isolation уценили аж на 80%, до 400 рублей.

На Xbox One тоже затишье. Так же, как и в Steam, здесь продают всю серию Don’t Starve одним набором, но значительно дороже: почти за 11 долларов. Need for Speed Heat отдают за 24 бакса. А ещё есть два отличных платформера, No Time To Explain и Valfaris , за 2 и 12 долларов соответственно.

Во что поиграть + лучшие скидки недели. Desperados III, The Waylanders, Torchlight III, Hardspace: Shipbreaker, Persona 4 Golden - фото 7

На Nintendo Switch — мини-распродажа игр от издательства 11bit , причём все довольно качественные: ролевые экшены Children Of Morta за 1100 и Moonlighter за 640 рублей, а также симулятор выживания This War Of Mine за 800 с небольшим. Также стоит отметить русскую менеджмент-стратегию Beholder — полное издание со скидкой в 75% обойдётся всего в 262 рубля.

И напоследок — немного халявы от магазина Epic Games : начиная с четверга, здесь будут раздавать симулятор побега из тюрьмы The Escapists 2 и ролевую стратегию Pathway.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь