15 сентября 2020Спец
Обновлено 17.05.2023

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - изображение обложка

Marvel’s Avengers — новый кооперативный экшен, посвящённый приключениям знаменитых Мстителей. И хотя сюжет для игры специально придумали с нуля, связей с комиксами и фильмами киновселенной Marvel в нём хватает — и речь не только о центральных героях и главных злодеях. В Marvel’s Avengers запрятано немало остроумных отсылок и пасхалок — и мы постарались отыскать и собрать здесь лучшие из них. Осторожно, в статье есть лёгкие спойлеры!

Киоск с шаурмой

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 1
Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 2

Marvel’s Avengers начинается с масштабного фестиваля в честь Мстителей, где, играя за главную героиню Камалу Хан, можно побродить по выставочному комплексу и поразглядывать статуи Мстителей и связанные с ними экспонаты. А ещё здесь стоит… киоск с шаурмой! Казалось бы, как обычный киоск может быть пасхалкой? Очень просто: если вы смотрели первых «Мстителей», то наверняка понимаете, о чём речь. После титров в этом фильме есть культовая сцена, где усталые главные герои сидят в закусочной и едят шаурму. И разработчики не упустили возможность обыграть её в игре.

Капитан Марвел

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 3

Самой Капитан Марвел в Marvel’s Avengers (пока) нет, но это всё ещё одна из важнейших супергероинь вселенной как в комиксах, так и в кино, поэтому оставлять игру без отсылок к Кэрол Дэнверс разработчики не стали. Так, Камала Хан уже в прологе появляется в футболке с классической эмблемой Капитан Марвел. И в этом нет ничего удивительного, ведь Камала — большая фанатка Дэнверс.

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 4
Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 5

Кроме того, на фестивале можно отыскать игровой автомат с её изображением. А уж в комнате самой Камалы, в доме её родителей в Нью-Джерси, чуть ли не все стены увешаны плакатами с героиней, которая изображена на них в своих классических костюмах из комиксов.

Культовые вещи Мстителей в старой лаборатории Тони Старка

Вскоре после начала сюжетной кампании Камала, пытаясь вновь объединить Мстителей, встречается с Брюсом Беннером, и вместе они отправляются в старую лабораторию Тони Старка. Там они находят пыльный склад с культовыми для всех фанатов Marvel вещами супергероев — вот некоторые из них:

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 6

Кружка Тора

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 7

Прототип первых энергетических перчаток Железного человека

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 8

Гитара, которую Пеппер Потс подарила Тони Старку

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 9

Первый щит Капитана Америка

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 10

Диорама штаб-квартиры Мстителей на западном побережье США

Песни Элтона Джона

В самом начале приключений Камалы с ней связывается загадочный персонаж по прозвищу Tiny Dancer и предупреждает её о том, что за ней охотятся роботы злобной корпорации A.I.M. Позднее про Tiny Dancer узнаёт и Тони Старк, который в диалоге с Камалой называет этого персонажа «фанатом Элтона Джона». А затем добавляет, что, будь это он сам, то выбрал бы себе другой псевдоним — Rocket Man.

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 11
Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 12

Почему Rocket Man, понятно: Железный человек — это и есть своего рода «человек-ракета». Но при чём же Элтон Джон? Дело в том, что и Tiny Dancer, и Rocket Man — названия самых популярных песен британского музыканта.

Попытки поднять Молот Тора

Когда Камале Хан наконец удаётся собрать всех Мстителей вместе, команда возвращается на свой авианосец Геликарриер, где каждый из членов команды занимает свою комнату. В каюте Тора, разумеется, лежит его молот — тот самый, который никто, кроме него, поднять не может, потому что не достоин. Правда, если вы смотрели «Мстителей», то знаете, что в « Эре Альтрона » Капитану Америка (единственному из всех, кто пытался) удалось немного сдвинуть молот Тора со стола. Да и в комиксах Стив Роджерс не раз оказывался достоин этого оружия.

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 13
Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 14

В Marvel’s Avengers, конечно, обыграли этот момент. Попытаться поднять молот можно от лица любого героя, но хоть какого-то успеха добьётся лишь Капитан.

Офис газеты The Daily Bugle

Не обошлось в игре и без отсылок к другим известным персонажам вселенной Marvel. Пока владельцы PS4 ждут в своих версиях появления Человека-паука, в самой игре уже можно наткнуться на редакцию газеты The Daily Bugle, где Питер Паркер работал фотографом.

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 15

Фотография Пегги Картер

Пегги Картер — возлюбленная Стива Роджерса, которой Marvel даже посвятила отдельный сериал « Агент Картер » с Хейли Этвелл в главной роли. В Marvel’s Avengers ей, к сожалению, места не нашлось (опять же — «пока»), но в комнате Капитана Америка на Геликарриере стоит её фотография. Нам, правда, не сообщают, что на снимке именно Пегги, но мы же с вами всё понимаем…

Лучшие пасхалки в Marvel’s Avengers - фото 16

***

Конечно, это далеко не все пасхалки, что можно отыскать в Marvel’s Avengers: игра богата на мелкие детали, намекающие на связь с комиксами и киновселенной Marvel. К тому же в проекте хватает отсылок и к другим фильмам. Постеры на стенах, пара слов в диалоге, костюмы главных героев — успевай только подмечать знакомые мелочи. И искать их по всей игре — одно удовольствие.

Заказать цифровую или коробочную версию игры можно на официальной странице игры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь