11 ноября 2020Спец
Обновлено 17.05.2023

Распаковали PS5. Первые впечатления

Распаковали PS5. Первые впечатления - изображение обложка

Наконец к нам пришла последняя консоль нового поколения — Sony PlayStation 5. Совсем скоро, 12 ноября, она стартует в США и Японии, а 19 ноября доберётся до первых покупателей в РФ, и секретов уже вообще никаких не останется.

Так как большой обзор пока находится на ранней стадии, покажем вам, что лежит внутри коробки с PlayStation 5, подробнее поговорим про материалы, цвет и оценим габариты в домашней обстановке.

Комплект поставки

Поставляется PS5 в существенно большей как по весу, так и по габаритам коробке, чем Xbox Series X. Однако по материалам и оформлению всё гораздо проще и очень напоминает PlayStation 4 Slim. Тонюсенький парадный картон, на котором изображена сама приставка и описаны основные преимущества (на трёх языках), а внутри уже обычный утилитарный толстый картон белого цвета с чёрным логотипом PS.

Открывается коробка тоже не так эффектно, как Series X. Отцепил крышку, и вот тебе пакетик с геймпадом и кабели, перетянутые проволокой в пластиковой оплётке. Под ними — консоль, зажатая двумя формованными картонками и завернутая в мягкий целлофан.

Набор кабелей чуть богаче, чем у Microsoft. Это HDMI 2.1, сетевой шнур на два контакта (как и раньше) и USB Type-C для зарядки геймпада. Приятно, что сетевой шнур длиннее, чем у Xbox, — 1,4 метра против 1,1. А вот HDMI 2.1 короче — 1,4 против двух у Series X. Странная длина и у USB Type-C — тоже всего 1,4 метра. Для зарядки во время игры явно придется покупать что-то побольше.

Консоль

Теперь сама консоль. В предварительном обзоре мы говорили о том, что она выглядит не такой уж и большой. Каемся, такое впечатление, видимо, сложилось на фоне стоящего рядом 65-дюймого телевизора. В реальной домашней обстановке PS5 кажется очень крупной, а рядом с прямым конкурентом выглядит совсем уж огромной. Впрочем, визуально, большие размеры скрывает форма и цвета. Анфас — вообще всё аккуратно и скромно. Да и проблемы с поиском места будут только у тех, кто ограничен по высоте, — например, привык ставить консоли в тумбу под телевизором.

Удивительно, но при такой высоте PS5 отлично сбалансирована по весу и даже без подставки уверенно стоит в вертикальном положении. Впрочем, прикрутить пластиковый кругляш всё же стоит. У него и ножки есть прорезиненные, да и площадь соприкосновения с поверхностью побольше.

Заметим, что именно прикручивать подставку надо лишь в вертикальном положении. В горизонтальном она держится на двух защёлках. Забавный момент, винтик для крепления основания спрятан за небольшой сдвижной панелью в «кругляше». В нём же есть отверстие для хранения пластиковой заглушки, которая закрывает резьбу в основании консоли. А вот что странно, винт тут самый обычный, и для его надёжного крепления придётся воспользоваться или отверткой, или монетой.

Что же касается качества, то собрано всё великолепно. Конечно, из-за особенностей форм и возможности разобрать приставку у панелей есть небольшой люфт, но в жизни вряд ли обратишь на него внимание. По материалам: кто-то говорит о том, что они проще, чем у Series X, но мы с этим не согласимся. Пластик боковых панелей по качеству примерно такой же, просто у него другая фактура — чуть более грубая на ощупь. А внутри он вообще текстурирован, причем не простой точкой, а теми самыми фирменными «крестиками», «кружочками», «треугольниками» и «квадратами». Причём такими мелкими, что видно их только через хорошую лупу.

С центральной стойкой, как мы и говорили, всё сложно. Выглядит она, бесспорно, красиво. Но вот пылью начала покрываться буквально в ту же минуту, как с консоли сняли защитный пакетик. Чтобы держать её в первозданном виде, придётся обзаводиться специальной мягкой тряпочкой, которой обычно протирают очки.

Управление

По органам управления дела обстоят так. Спереди, примерно по центру, расположились тонкие клавиши «питания» и выброса диска. Здесь же встали два USB, один из которых — Type-C. Сзади — внизу — ещё два USB, HDMI 2.1, LAN и сетевая розетка. Ну а вверху стойки приютилось отверстие под Kensington Lock.

По геймпаду же в целом пока нечего добавить. Он чуть больше DualShock 4, и тоже текстурирован мелкими фигурками. Единственное, что отметим: при домашнем свете, без ярких софитов и дальнейшей обработки фотографий, он не чисто белый, а скорее серо-белый, будто его случайно постирали с черными вещами. Такого же оттенка, кстати, и сама консоль.

В итоге

На этом пока всё. Полный обзор уже готовится, так что пишите, на что обратить внимание и о чём рассказать как можно подробнее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь