10 декабря 2020
Обновлено 17.05.2023

Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня

Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня - изображение обложка

Недавно мы обсуждали, что при выборе ноутбука в первую очередь думают о цене и о том, как за меньшие деньги получить максимум производительности и качества. Об одном из таких лэптопов мы, собственно, и рассказывали по ссылке выше, а сегодня взяли на тест Acer Nitro 5 на базе Ryzen 5 4600H и младшей GTX 1650. Цена — в районе 71 000 рублей, за которые нам обещают и крепкий тонкий корпус, и экран на 144 Гц, и даже игровую клавиатуру.

Внешний вид

Поставляется Nitro в обычной картонной коробке, внутри — инструкция и блок питания на 135 Вт весом 250 граммов. Сам ноутбук весит 2,4 кг, а его толщина — всего 2,39 см, что для 15-дюймовой машины этого класса довольно мало.

Собрано всё из пластика: слегка шершавого снизу и гладкого вокруг клавиатуры. По дизайну же перед нами классический игровой лэптоп: формованная крышка и основательно скошенные грани. Рамка экрана по бокам не особо толстая — 9 мм, — а вот снизу и сверху это уже 24 и 15 мм. Впрочем, верхнюю планку оправдывает встроенная веб-камера разрешением 720p с частотой 24 кадра. Картинка не блещет качеством и шумит, но для Zoom хватит.

По разъёмам расклад стандартный. Слева стоят LAN, два USB третьей версии и 3,5-мм джек. Справа — HDMI 2.0 и ещё пара USB, один из которых Type-C. Питание разместилось сзади, и в отзывах многие на него жалуются: мол, неудобно и выпадает. Но мы такого не заметили: вилка маленькая, Г-образная и нормально удерживается встроенным замком.

Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня - фото 1

Гораздо больше вопросов вызвала матрица. Официально это IPS разрешением Full HD и частотой 144 Гц. По скорости, углами обзора и уровню яркости у неё действительно всё нормально, но вот с цветами сложновато. По нашим замерам, экран отображает 52% стандартной sRGB, что, естественно, сказывается на качестве изображения.

Зато клавиатура порадовала. Об удобстве красной подсветки можно поспорить, но с кнопками Acer попала в цель. Колпачки полноразмерные, ход лёгкий, но при этом есть чёткое ощущение, когда клавиша отработала, а когда нет. Ну и самое классное: в игровой области — это ряды Q-R, A-F и Z-V — нет блокировок, то есть разом можно зажать хоть все клавиши. Обычно в этой ценовой категории с таким не заморачиваются. А вот тачпад — это опять панель без кнопок. Впрочем, она большая, правильно очерчена и чуть утоплена в корпус, чтобы палец за неё не вылетал, — для Windows и Crusader Kings 3 хватит.

Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня - фото 2
Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня - фото 3

По дополнительному управлению всё стандартно. Функции типа громкости, отключения тачпада, переключения дисплеев и яркости подсветки работают через FN. Из необычного выделим только горячую клавишу Nitro, которая запускает одноимённую программу управления вентиляторами, и неудачно расположенную кнопку питания. Она вписана в правый верхний угол клавиатуры, где, как правило, ставят Delete. Обычно мы на такое сильно ругаемся, но в этот раз кнопка настроена правильно: срабатывает только после длительного нажатия.

Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня - фото 4

Динамики стоят по бокам снизу и чуть наклонены, чтобы не играть в стол. За счёт этого их и перекрыть сложнее, и дополнительные отражения немного обогащают звук. Конечно, все прелести той же Call of Duty они не передают, но с речью на YouTube справляются — разве что громкости мы бы им добавили.

Наконец, отметим сетевые возможности: они сильно выше среднего. Во-первых, тут стоит WiFi 6. Во-вторых, за управление отвечают чипы Killer с гибкими настройками по приоритетам и ограничениям пропускного канала.

Железо

Теперь давайте про основное железо. Начнём с камня — это мобильный Ryzen последней 4000-ой серии. Чтобы вы не путались: в мире ноутбуков AMD добавляет в названия своих процессоров одну тысячу. Почему — не знаем, но это аналоги домашних 3-тысячников на архитектуре Zen 2. А это означает раздельные блоки CCX по четыре ядра в каждом, шину Infinity Fabric между ними и, соответственно, зависимость от оперативной памяти.

Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня - фото 5

Сейчас у AMD две актуальные для нас линейки. Это «офисно-мобильная», которая определяется буквой U в конце названия (например, R5 4600U ) и «игровая/рабочая» с литерой H, как наш Ryzen 5 4600H. По номенклатуре самой AMD это третий по старшинству процессор. Сначала идут Ryzen 9 4900H и 4800H с 8 ядрами и 16 потоками, а потом уже наш — на 6 ядер и 12 потоков. И по характеристикам это практически один уровень с предтоповым Core i7-10750H.

Проигрывает Ryzen по официальным частотам: четыре против пяти гигагерц у конкурента. Правда, забегая вперёд, отметим, что «четвёрка» у Ryzen честная, в то время как «пятёрку» Intel видишь только на рабочем столе. В стандарте речь идёт о 4,3-4,4 ГГц.

С приходом Ryzen в ноутбуках изменили отношение к оперативной памяти. Если раньше всегда ставили планки на 2667 МГц, то теперь учитывают особенности Infinity Fabric — и даже в пятом Nitro использовали две планки по 8 ГБ частотой 3000 МГц.

Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня - фото 6

И, наконец, видеокарта. В серию Nitro ставят GPU вплоть до RTX 2060 , но с Ryzen модели доходят максимум до GTX 1660 Ti , а в нашей версии стояла младшая 1650. Конечно, по характеристикам она слабенькая, особенно по части видеопамяти (всего 4 ГБ), но играть с ней более чем реально.

Та же Assassin’s Creed Valhalla уверенно работает на средних настройках. Микрофризы есть, но не настолько частые, чтобы признать проект неиграбельным. В Watch Dogs: Legion на «высоких» параметрах получается 47 fps при 23 кадрах по 0,1%. А в Horizon Zero Dawn при таких же «высоких» настройках выходит 50 кадров в секунду.

Но, пожалуй, самое интересное в этом ноутбуке — это прямое сравнение с Core i7-10750H. Вот тут начинаются чудеса. Этот Nitro на AMD стоит от 68 до 72 000 рублей, а на базе Intel он уходит в диапазон от 77 до 90 тысяч рублей. Так вот, разница в цене чувствуется далеко не во всех рабочих программах.

Однозначно Intel лидирует в Matlab — за счёт AVX-инструкций — и в 3ds Max , Photoshop и WinRar. Разница при этом от 15 до 30%. Но в рендеринге видео и архивации через 7-Zip отрыв сокращается до 1-2%, а в Cinebench между процессорами вообще паритет.

При этом Ryzen невероятно холодный. Если Intel обычно загоняют в условия «сгори, но частоту удержи», то AMD настраивают по принципу «давай не выше 70°С». Да, это влияет на производительность — в той же 3dsmax камень падает и до 3,6 ГГц, и до 3,4 ГГц, — но при этом процессор и сам ноутбук остаются холодными. И ты реально просто можешь лечь на диван, поставить на колени ноут и спокойно играть, а не напрягаться с подставками, чтобы не сжечь себе ноги. Вдобавок из-за такого поведения ноутбук практически не шумит. Вертушки, конечно, включаются, шелестят, но даже после часа игры в Valhalla и не думают разгоняться на 100%.

Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня - фото 7

Заканчивая, упомянем пару пропущенных характеристик: это накопители и батарея. По первым у нас была версия с одним SSD на 500 ГБ и скоростью 2,26 ГБ/с, но в продаже встречаются варианты с комбинацией SSD и жёсткого диска. Ну а по времени работы от батарейки всё стандартно: это час двадцать в играх и четыре с половиной часа в режиме «офиса».

В итоге

В апреле, тестируя первый ноутбук на Ryzen, мы говорили, что если Intel ничего не предпримет, то ей придётся крайне тяжело. В ответ Intel выпустила десятую серию процессоров, в которой действительно ничего толком не придумала, а в средний сегмент опять поставила четыре ядра на i5.

Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня - фото 8

Итог видите сами. Да, AMD ещё надо поработать над частотами и наконец-то подружиться с Adobe и Autodesk , чтобы не отставать в Photoshop и 3dsmax на ровном месте. Но начало уже явно положено, и мы уверены, что в январе AMD представит новое поколение, которое уже будет работать на Zen 3.

Что же касается пятого Nitro, то эту серию мы знаем очень давно — и по соотношению цена/качество это одно из лучших игровых предложений на рынке. Да, мы бы здесь поменяли матрицу и поставили 60 Гц с нормальным охватом, но в целом это единственная претензия к Nitro.

Технические характеристики Дисплей: 15,6 дюйма, 1920x1080, IPS, матовый, 144 Гц Процессор: AMD Ryzen 5 4600H, (6 ядер, 12 потоков, 3-4 ГГц, 45 Вт) Память: 2x 8 ГБ DDR4-3000 (Micron 8ATF1G64HZ-3G2J1) Видеокарта: AMD Radeon Vega, GeForce GTX 1650 (1400-1560 МГц, 4 ГБ) Дисковая подсистема: 512 ГБ NVMe SSD Hynix HFM512GDJTNI-82A0A Звук : Realtek Сеть проводная : 1 Гбит Ethernet (Killer E2600) Сеть беспроводная : Wi-Fi 802.11ax (Intel AX200), Bluetooth 5.0 Разъёмы : 3x USB 3, USB 3 Type-C, HDMI 2.0, 3,5-мм джек, RJ-45, кардридер SD/SDHC/SDXC Операционная система: Microsoft Windows 10 Home 64-bit Дополнительно: веб-камера, 720p Габариты: 36,3x25,5x2,4 см Вес: 2,4 кг Цена на ноябрь 2020 года: 71 000 рублей ($925)

Обзор и тест Acer Nitro 5. Игровой ноутбук начального уровня - фото 9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь