19 декабря 2020Спец
Обновлено 17.05.2023

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - изображение обложка

Игр для детей сейчас такое огромное количество, что и не знаешь, за что хвататься. Большинство из них, особенно если говорить о мобильных проектах, — бессмысленные тайм-киллеры, которые в лучшем случае отвлекут ребёнка на несколько часов, а в худшем ещё и спишут у вас деньги с карты, если вы вовремя не заблокировали внутриигровые транзакции. А любые тайтлы посложнее родителям приходится ещё и тщательно проверять на наличие крови, сомнительного сюжета, взрослых словечек и прочих неприятных вещей.

На первый взгляд, самое простое и безопасное решение в этой ситуации — запретить ребёнку играть вовсе. Но игры — это не обязательно бессмысленная трата времени и денег, и родители-геймеры об этом знают как никто другой. Да и, в конце концов, попросту нечестно преграждать детям дорогу к консоли или компьютеру, если они сами прекрасно видят, как папа по вечерам садится играть в «Танки», а мама после отбоя успокаивает нервы в какой-нибудь Death Stranding. Учить, как известно, лучше всего на своём примере — и чем ждать, пока чадо услышит от одноклассников про GTA, лучше самим показать ему достойные проекты, которые и развлекут, и научат чему-то новому, и заодно подкинут всей семье новый способ сблизиться и весело провести время вместе.

В этой статье мы постарались собрать лучшие игры, которые можно смело показывать детям до 10 лет, — и им наверняка понравится. Такую возрастную планку мы выставили по простой причине: после десяти ребёнок уже наверняка и сам разберётся, во что хочет играть, а вот дошколятам и младшеклассникам куда нужнее родительская помощь с выбором развлечений.

Вместе за одним экраном

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 1

Начинать знакомство с играми лучше с проектов, где поддерживается совместное прохождение на одном экране. Так вы сможете сразу сами показать, как правильно управлять героями, а заодно и подстрахуете ребёнка в особенно сложных моментах.

Эту категорию откроет классический двухмерный платформер Rayman Legends (ПК, X360, XOne, XSeries, PS3, PS4, PS5, Wii U и Switch) — яркая и красочная игра с незамысловатым геймплеем: бежим, избегаем ловушек, дерёмся и собираем бонусы. Спасая малюток, вы будете по очереди открывать доступ к новым, непохожим друг на друга мирам (их всего шесть). Но готовьтесь к тому, что сложность с каждым уровнем будет увеличиваться, а в конце вам понадобится весь накопленный опыт и хорошая реакция.

В режиме совместного прохождения играть намного проще: погибший персонаж продолжает летать в пузыре, который может разбить второй пользователь, чтобы вернуть неудачника в игру. Кроме того, в игре есть соревновательный режим в виде своеобразного футбола, а ещё добавлены все уровни от предыдущей игры — Rayman Origins.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 2

Если Rayman надоест, можно засесть за серию кооперативных мультяшных аркад Overcooked! (ПК, XOne, XSeries, PS4, PS5, Switch). Там предстоит оттачивать навыки повара, толкаясь с товарищами на обширной кухне и пытаясь приготовить все блюда в срок, чтобы спасти мир от апокалипсиса в лице Макаронного монстра (в первой части) или накормить Ходячего хлебца (во второй части). Звучит безумно? Играется точно так же! Из-за бодрого и быстрого геймплея придётся часто проигрывать, но есть в этом и положительная сторона. Кухонные баталии в Overcooked! покажут ребёнку, что для победы недостаточно его личного мастерства: надо помогать другим, работать в команде и правильно выполнять задачи. А заодно научат ваше чадо тому, что проигрыш — это не конец света, а просто повод попробовать ещё раз.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 3

Альтернатива предыдущей серии — Moving Out (ПК, XOne, XSeries, Switch, PS4, PS5). Это кооперативный симулятор переезда с реалистичной физикой, где вы играете за нелепых, но весёлых грузчиков. Здесь надо учиться паковать вещи в фургон, сражаться с узкими дверными проёмами, отбиваться от призраков, убегать от домашних животных и решать несложные логические задачки. Плюс Moving Out в том, что она сразу вызывает положительные впечатления и при этом не настолько бешеная, как Overcooked!, — ребёнку будет проще освоиться и принять правила игры. Вдобавок детям, которые проторчали в Moving Out хотя бы пару часов, уже не надо будет в сотый раз показывать, как аккуратно складывать вещи в шкафу или правильно собирать рюкзак в школу.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 4

Хотите дать ребёнку шанс вволю похулиганить и выпустить пар, но так, чтоб вам не пришлось после этого делать ремонт, краснеть перед соседями или идти на ковёр к директору школы? Установите Untitled Goose Game (ПК, XOne, XSeries, PS4, PS5 и Switch) и помогите гадкому гусю и его товарищу испортить жизнь бедным жителям английской деревушки. Совсем недавно в игру добавили кооперативный режим на двоих, и делать мелкие пакости стало вдвойне приятнее. При всей внешней простоте проекта проходить его безумно интересно, а некоторые головоломки заставят всерьёз пораскинуть мозгами даже взрослых.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 5

А замыкает эту категорию невероятно красивая приключенческая головоломка Never Alone (ПК, XOne, XSeries, PS3, PS4, PS5 и Wii U). В отличие от всех предыдущих тайтлов, эта игра сделана в совсем другой тональности: она более медленная и рассудительная, а вместо бешеной беготни предлагает окунуться в волшебную сказку инуитов — одного из коренных народов Северной Америки. Она покажет ребёнку, как важно жить в гармонии с природой, уважать чужие традиции, культуру и обычаи. Вдобавок этот тайтл особенно удобен для детей, которые только осваиваются с игровым управлением: родитель может играть за главную героиню, девочку Нуну, а ребёнок — за её игривого помощника-песца.

Не страшно оставить наедине с игрой

Здесь мы расскажем об играх, за которые можно спокойно усаживать детей в одиночку, точно зная, что они разберутся с управлением, получат новый опыт и удовольствие, а ещё на пару часов оставят родителей в покое.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 6

Вам знаком девиз «Отважным щенкам всё по зубам!», а ваш ребёнок без запинки ответит, кто такие Райдер и его щенки, а также сможет отличить Маршала от Рокки или Зумы? Тогда стоит обратить внимание на игры « Отряд щенков к делу готов!» (Paw Patrol: On a Roll) и « Щенячий патруль: Мега-щенки спасают Бухту Приключений » для ПК, XOne, XSeries, PS4, PS5 и Switch. В этих проектах разберутся даже самые маленькие и неопытные геймеры: дети смогут управлять всеми щенками, будут выполнять несложные задания и облазят основные локации из мультсериала.

Хотите развить у ребёнка наблюдательность и познакомить с историей? Тогда попробуйте увлечь его Hidden Through Time (ПК, XOne, XSeries, PS4, PS5 и Switch) в жанре «поиск предметов»: объекты здесь разбросаны по картам с сюжетами из каменного века, Древнего Египта, Средневековья и Дикого Запада. У игры забавный рисованный стиль, яркая картинка и милая анимация. Проиграть здесь невозможно, но иногда придётся прочёсывать буквально каждый пиксель в поисках особенно коварного элемента. А когда надоест искать предметы на чужих уровнях, можно переключиться в редактор карт и рисовать свои.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 7

Дальше по списку у нас залипательный «симулятор всего» Everything (ПК, PS4, PS5, Switch), где можно управлять буквально чем угодно: атомами, камнями, микроорганизмами, растениями, насекомыми, животными или даже планетами. В этой самой что ни на есть настоящей «песочнице» можно связывать объекты друг с другом, изменять их форму и назначение или заменять одни вещи на другие, создавая забавные ситуации. Детям будет полезно изучить взаимосвязи различных явлений, зависимости между биологическими видами, но без здоровой фантазии и умения развлекать самого себя здесь не обойтись.

Если вы один из тех, кто уже раздобыл PlayStation 5 , то попробуйте дать ребёнку поиграть в её эксклюзив: предустановленную бесплатную Astro’s Playroom, где забавный робот путешествует по виртуальным внутренностям консоли (графического процессора, системы охлаждения, SSD и оперативной памяти). Она была создана, чтобы показать все фишки нового геймпада DualSense, а оказалась весёлым и самодостаточным пятичасовым приключением.

Игра постоянно предлагает новые способы взаимодействия с окружением через геймпад: дети будут дуть в него, ловить звуки из встроенного динамика, ощущать его вибрации в разных ситуациях, летать с помощью гироскопа и пользоваться тачпадом. Правда, всё это быстро разряжает аккумулятор, так что не забывайте его вовремя заряжать.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 8

А если ваш ребёнок уже освоился с клаво-мышью или геймпадом, можно немного усложнить развлечения и предложить трёхмерные платформеры. Здесь стоит обратить внимание на мультиплатформенные Yooka-Laylee and the Impossible Lair, New Super Lucky’s Tale, Spyro Reignited Trilogy, серию Crash Bandicoot (сборник ремастеров первых трёх игр и недавно вышедшая на Xbox и PS четвёртая часть), а также совсем свежий эксклюзив PS4 и PS5 — Sackboy: A Big Adventure.

Для самых прыгучих

Что делать с гиперактивными детьми, которые оказались заперты в четырёх стенах с огромными запасами нерастраченной энергии? Когда на улице холод и коронавирус, к спортивным секциям и другим активным развлечениям нет доступа из-за карантина, а хочется, чтобы мебель, домашние животные и нервы родителей остались целы и невредимы, лучшее решение — Just Dance.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 9

Тут подойдёт любая игра из серии: вас ждут совместные (или даже сольные, как только чадо разберётся с простейшим интерфейсом) танцы, куча нелепых и смешных движений, много веселья и полное истощение неуёмной детской энергии уже через час или два активных прыжков. Правда, если вам не хватает 40-50 треков, входящих в каждый ежегодный выпуск, то придётся подписываться на платный сервис Just Dance Unlimited, где собрано уже более 500 композиций во всех возможных музыкальных жанрах.

Играть можно не только с помощью специальных контроллеров (для XOne — Kinect, для PS4 — PS Камера или PS Move, для Nintendo Switch — джойконы), но и с обычным смартфоном, где установлено приложение Just Dance Controller. Смотрите только, чтоб на последнем был защитный кейс: не ровен час вылетит из детских рук.

Мир LEGO

В серии LEGO есть десятки игр на любой вкус и цвет: все они дают почти одинаковый игровой опыт, но радуют локальным кооперативом, удобным управлением, низкой сложностью, хорошей реиграбельностью и неплохим юмором.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 10

Не ищите серьёзных отличий между тайтлами, а просто выбирайте сеттинг, который ребёнку и вам больше всего по душе: « Бэтмен», «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», «Звёздные войны», «Парк Юрского периода», «Мстители», «Пираты Карибского моря», «Властелин колец», «Хоббит» … Список можно продолжать долго, но если особых предпочтений у вас нет, рекомендуем начать с более свежих: The LEGO Movie 2 Videogame , LEGO The Incredibles , LEGO Marvel Super Heroes 2 и LEGO Ninjago Movie Video Game (доступны на ПК, XOne, XSeries, PS4 и PS5).

Диснеевский набор

Disney уже многие десятилетия старается захватить в свои сети «добра» каждого ребёнка на планете, заваливая нас мультиками, фильмами, комиксами, игрушками, куклами и прочими аттракционами. Компьютерные игры тоже не обделены вниманием этой корпорации: первые проекты по вселенным Disney появились ещё во время 8-битных приставок и самых первых игровых автоматов. «Утиные истории» , «Чудеса на виражах» , «Чёрный плащ» , «Чип и Дейл» , «Аладдин» и «Король-лев» вспомнятся каждому, кто сейчас старше 20, но современным детям будут интересны уже немного другие игры. Расскажем о некоторых из них.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 11

« Rush: приключение с Disney Pixar» (X360, XOne, XSeries и ПК) погрузит вас и ребёнка в мир таких мультиков, как « Суперсемейка» , « Рататуй», «Вверх», «Тачки» и « История игрушек». В режиме раздельного экрана вы будете управлять знакомыми персонажами и проходить различные мини-игры (всего 15): придётся бегать, плавать, летать, сражаться с боссами, решать несложные логические задачки, кататься на машинках, собирать монетки и раскрывать секреты. Проиграть, кстати, невозможно.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 12

Disneyland Adventures (X360, XOne, XSeries и ПК) подарит практически тот же опыт, что и предыдущая игра, только в этот раз вы будете гулять по Диснейленду, расположенному в американском городе Анахайм. Можно будет посетить аттракционы и карусели, выполнить забавные задания от Белоснежки, Русалочки, Микки-Мауса, Питера Пэна, Маугли, Балу, Аладдина, Чудовища, Винни-Пуха, сразиться с Капитаном Крюком, подружиться с Баззом, попрыгать с Тигрой, спасти Гуфи и так далее.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 13

Если ваш ребёнок обожает машинки, но показывать ему или ей Need For Speed , Forza и Grand Turismo пока рано, есть смысл обратить внимание на « Тачки 3: Навстречу победе » (ПК, X360, XOne, XSeries, PS3, PS4, PS5, Nintendo Wii U и Switch). В игру добавлен очень лёгкий уровень сложности, где вообще можно не думать о соперниках, и локальный кооператив для четверых. Сюжета как такового нет, а весь прогресс построен на испытаниях, за выполнение которых вы будете постепенно открывать новые режимы, трассы и персонажей. Ещё здесь есть просторная локация «Игровая площадка Томасвиля», где можно свободно кататься и выполнять всевозможные задания.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 14

Ролевое приключение « Храбрая сердцем » (ПК, X360, XOne, XSeries, PS3, Nintendo Wii) выдаст ребёнку под управление принцессу Мериду, которая ловко орудует луком и мечом и решает несложные логические задачки с помощью своих братьев-медвежат. Здесь есть простенькая прокачка персонажа, смелая и храбрая героиня, а также душевный сюжет про важность семьи, взаимопонимания и умения прощать.

Вселенная Nintendo

А замыкает статью подборка игр, доступных только на фирменных консолях из довольно экзотической для наших широт вселенной Nintendo. Зато в каждой из них есть совместный режим прохождения, а во многих ещё и гибкая настройка сложности.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 15

Если не знаете, с чего начать, то попробуйте вечную классику про водопроводчика Марио: New Super Mario Bros. U Deluxe. Это двухмерный мультяшный платформер с до боли знакомыми персонажами. Даже если вы или ваши дети — новички в жанре, освоиться всё равно получится буквально за несколько минут. Придётся много прыгать, собирать грибы и сражаться с забавными врагами.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 16

Игра про Марио оказалась для ребёнка слишком сложной? Запустите Yoshi’s Crafted World. Это весёлое, милое и простое приключение, которое ни у кого не вызовет проблем: там динозаврик Йоши путешествует по самодельному миру из картона, бумаги, фольги и ткани.

За какие игры не страшно усадить ребёнка? Лучшие проекты для детей и их родителей - фото 17

Устали от платформеров? Тогда вам дорога в Mario Kart 8 Deluxe. Здесь нет сюжета, обучения или катсцен — только чистый незамутнённый фан, безудержные гонки на картах, опция смарт-управления для детей, 42 гонщика и 48 трасс.

Эта подборка далеко не полная и не претендует на энциклопедический охват, но точно пригодится тем, кто впервые задался вопросом о том, во что дать поиграть ребёнку. Помимо перечисленных проектов можно также вспомнить сверхпопулярную Minecraft, а также менее известные Carnival Games, Slime Rancher, Beyond Eyes, The Gardens Between, My Brother Rabbit, Doritos Crash Course, Zheros, Nickelodeon Kart Racers , Crash Team Racing Nitro-Fueled , Disney Bolt и Ben 10: Power Trip.

А если вы из тех родителей, которые уже и сами давно разобрались в многообразии детских игр, обязательно делитесь рекомендациями в комментариях: мы наверняка что-нибудь забыли.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь