06 января 2021
Обновлено 17.05.2023

Возвращение классики. Persona 5 Royal, Mafia: Definitive Edition, Final Fantasy VII Remake

Возвращение классики. Persona 5 Royal, Mafia: Definitive Edition, Final Fantasy VII Remake - изображение обложка

О номинации

В этой номинации мы награждаем лучшие ремастеры, ремейки и дополненные версии классических игр, вышедшие в 2020 году. Какие-то из них вернулись из далёких 90-х, другие же стали классикой сразу после недавнего релиза.

Третье место — Persona 5 Royal

Возвращение классики. Persona 5 Royal, Mafia: Definitive Edition, Final Fantasy VII Remake - фото 1

Atlus не оставляет, кажется, ни одной своей игры без улучшенной версии. От Etrian Odyssey до Shin Megami Tensei , от Tokyo Mirage Sessions до Catherine — всё переиздаётся и дополняется. Исключением не стала и самая масштабная игра компании — Persona 5, получившая расширенное издание с подзаголовком Royal.

Persona 5 и так была одной из самых длинных японских ролёвок, а с дополнительным контентом и вовсе бьёт все рекорды. Сколько вы на неё положите часов? 120? 150? 200? Нового тут немало, причём если вы не проходили оригинал, то, скорее всего, даже не догадаетесь, чего именно в нём не было: настолько органично добавки встроены в геймплей и повествование. В отличие от Persona 4 Golden, добавленный контент не контрастирует с оригинальным — тут всё на своём месте.

Royal ничего не испортила, а, наоборот, заметно обогатила самую стильную JRPG последних лет. Она стала ультимативной версией игры, которая и так собирала все овации. И если вы ещё не пробовали Persona 5, то ответ на вопрос о том, какую версию игры покупать сейчас, более чем очевиден.

Второе место — Mafia: Definitive Edition

Возвращение классики. Persona 5 Royal, Mafia: Definitive Edition, Final Fantasy VII Remake - фото 2

Mafia: The City of Lost Heaven — любимая игра детства очень многих русскоязычных игроков. Криминальную драму об итальянских гангстерах в американском городе от чешских разработчиков у нас полюбили особенно сильно. Хоть она и проигрывала модным трёхмерным GTA по части веселья в открытом мире, сценарием эта история покоряла раз и навсегда. Поэтому возвращение Томми Анджело на актуальные платформы для нас оказалось особенно важным.

Бесспорно, оно вышло не идеальным: и стелс, и экшен в Definitive Edition периодически вызывают неудобные вопросы. Но все мы понимаем, что главное в «Мафии» совсем не это. А всё самое важное — безумно атмосферный город, сценарий и постановку — новые разработчики сохранили и улучшили.

Когда столь значимая игра, как Mafia, через 18 лет после релиза получает достойное современное переосмысление, — это настоящий праздник.

Достойны упоминания

Возвращение классики. Persona 5 Royal, Mafia: Definitive Edition, Final Fantasy VII Remake - фото 3
Возвращение классики. Persona 5 Royal, Mafia: Definitive Edition, Final Fantasy VII Remake - фото 4

2020 год был богат на ремейки и ремастеры — не все из них, правда, были удачными. Два из них даже попали в наш топ разочарований (эта номинация выйдет только через пару дней, но вы наверняка уже сами догадываетесь, какие проекты стали её призёрами). Новая Resident Evil 3 изменилась до неузнаваемости, а главный эксклюзив для PS5 наоборот оказался полной калькой оригинальной Demon’s Souls— и не улучшился ни в чём, кроме графики.

Возвращение классики. Persona 5 Royal, Mafia: Definitive Edition, Final Fantasy VII Remake - фото 5

Но были и хорошие примеры. Взять многострадальную Black Mesa: она провела в разработке больше времени, чем Duke Nukem Forever … и удалась! Оригинальная Half-Life устарела ещё с выходом второй части, и обстоятельное переосмысление на новом движке напрашивалось уже давно. Его создание отняло неприлично много времени у фанатов, которые работали на чистом энтузиазме, но, к счастью, результат оправдал ожидания.

Возвращение классики. Persona 5 Royal, Mafia: Definitive Edition, Final Fantasy VII Remake - фото 6

Из примерно того же времени — но теперь уже усилиями ААА-студии и крупного издателя — вернулись и первые две части Tony Hawk’s Pro Skater, одни из лучших игр с первой PlayStation. Делать трюки на скейте сейчас не менее увлекательно, чем 20 лет назад. А особая радость — это возвращение того самого саундтрека: яркого, бунтарского и как нельзя лучше передающего дух ушедшей эпохи.

Возвращение классики. Persona 5 Royal, Mafia: Definitive Edition, Final Fantasy VII Remake - фото 7

Вместе с Persona 5 расширенную версию в этом году получила и ещё одна выдающаяся JRPG — Xenoblade Chronicles. В её Definitive Edition, правда, добавки положили отдельно: это новый сценарий-сиквел длиной часов в 12. Сама же игра получила несколько улучшений, сделавших геймплей заметно более удобным, так что проходить (или перепроходить) игру теперь стоит именно на Switch.

Первое место — Final Fantasy VII Remake

Возвращение классики. Persona 5 Royal, Mafia: Definitive Edition, Final Fantasy VII Remake - фото 8

Final Fantasy VII и по сей день остаётся главной JRPG в мире — как по продажам, так и по значимости для жанра. Отчаявшись превзойти своё самое именитое творение, Square Enix решила в очередной раз нажиться на народной любви, выпустив ремейк седьмой «финалки». А она — вещь очень деликатная, полная уникальных нюансов, которые запросто можно было бы проморгать при недостаточно чутком подходе. Большинство авторов оригинала за последние годы неоднократно проштрафились откровенно проходными играми, так что у фанатов были все основания опасаться и за ремейк. И тем приятнее, что опасения не подтвердились.

Разработчики ремейка решили не гнать галопом по Европам, пытаясь воплотить масштабы игры 1997 года в современном исполнении. Вместо этого они взяли небольшой пятичасовой сегмент из самого её начала и развернули в полноценное 30-часовое приключение. Буквально каждая мелочь из первоисточника нашла в ремейке отражение — а то и полноценное переосмысление. Особенно постарались сценаристы: они избавились практически от всех несостыковок, противоречий и просто слабых мест оригинала (а их было очень много).

Всю эту работу над ошибками и расширение каждой детали оригинала очень сложно переоценить. Final Fantasy VII — это попурри из самых разных, зачастую несочетаемых элементов, и ремейк каким-то чудом увязал это в цельную и достаточно гармоничную картину, умело балансирующую оригинальные гэги вселенной и бредовых врагов с драматичной сюжетной линией. Единственное место, где Final Fantasy VII Remake оступается всерьёз, — это сюжетные нововведения в истории. Но пока она остаётся ремейком — цены этой игре нет.

А какие классические игры, вернувшиеся в 2020, больше всего порадовали вас? Расскажите в комментариях!

Все итоги 2020 года от Игромании

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь