10 марта 2021Кино
Обновлено 17.05.2023

Обзор сериала «Ванда/Вижн». Marvel сдулась?

Обзор сериала «Ванда/Вижн». Marvel сдулась? - изображение обложка

Marvel ничего не выпускала на экраны полтора года — это самый продолжительный перерыв аж с 2010-го. И хотя пауза была вызвана обстоятельствами, которые совершенно не входили в планы диснеевских боссов, она в какой-то степени пришлась очень кстати. Отгромыхал «Финал». Закончилась не просто очередная фаза MCU, но самая дорогая и масштабная сага в истории мирового кинематографа. Второй «Человек-паук» с Холландом при всех своих плюсах воспринимался уже скорее придатком, эпилогом. Из комментариев, рецензий и блогерских обзоров складывалось впечатление, что зритель наконец устал, а грядущая «Чёрная вдова» уже не застрахована от кассового провала.

Но тут грянула пандемия и смешала все карты. Кинотеатры впали в кому, а рост стриминга, напротив, набрал обороты. Стало ясно, что следующая фаза вселенной Marvel должна стать иной: свежей, экспериментальной, сериальной. И «Ванда/Вижн» , будучи первым настоящим сериалом MCU, удачно прокладывает франшизе путь в новую территорию, пускай и спотыкается в процессе.

Обзор сериала «Ванда/Вижн». Marvel сдулась? - фото 1

В смысле «первым настоящим сериалом»?

Стоп, секундочку! Но ведь были же «Сорвиголова» с приятелями, всякие «Беглецы» , «Плащ и кинжал». В конце концов, были «Агенты «Щ.И.Т.»» , которые заделывали сюжетные дыры «Мстителей». Они разве не считаются? Увы, нет. Причина тому в банальной подковёрной возне. Если верить инсайдерам, бессменный глава Marvel Studios Кевин Файги и руководитель Marvel Entertainment Айк Перлмуттер на дух друг друга не переносили и не упускали случая обменяться подлянками. Закончился конфликт победой и повышением Файги: в 2019-м Disney передала ему контроль над всеми отраслями Marvel, включая комиксы и сериалы, Перлмуттера убрала, а выращенное им телеподразделение расформировала. С тех пор сериальная вселенная находится примерно в том же положении, что и старая расширенная вселенная «Звёздных войн»: по умолчанию всё неканон, однако создатели новых проектов могут при желании заимствовать персонажей или элементы сюжета.

Ванда Максимофф вынесла много бед. Ранняя смерть родителей, нищее детство в Заковии, гибель брата от рук Альтрона, даже щелчок Таноса. Всё это время её мотало из стороны в сторону — то она террористка, то мстительница, то угроза обществу, то опять мстительница, но не совсем. Ни минуты покоя, одни потрясения. И вот, наконец, девушке выпал шанс начать всё с чистого листа в тихом городке Вествью, штат Нью-Джерси. Это настоящий райский уголок, та самая одноэтажная Америка, знакомая по ситкомам. Плевать, что местные ведут себя довольно странно, а эпохи сменяют друг друга буквально каждый день. Главное — любимый Вижн рядом, и Ванда впервые за много лет счастлива. Но продлится счастье, как водится, недолго.

Обзор сериала «Ванда/Вижн». Marvel сдулась? - фото 2

Разве может сериал от Marvel обойтись без отсылок к комиксам?

Ещё один внезапный плюс карантинных перестановок в том, что сериальную фазу Marvel открывает не «Сокол и Зимний солдат» , как планировалось, а именно «Ванда/Вижн». Ведь он целиком и полностью завязан на самой концепции сериалов. Он чествует их как форму развлечения, отсылает к ним, пародирует их, и просто не может существовать ни в какой иной форме. И не будет существовать, потому как сам показ первого сезона был частью коллективного опыта, почти что квестом в реальности. Если вы припозднились, то всё ещё можете посмотреть его в удобном для себя темпе и получить свою порцию удовольствия, но расчёт, очевидно, был именно на то, что каждый эпизод после выхода будут обсуждать в сети всю следующую неделю. Разбирать, анализировать, искать отсылки, строить теории. Замысел удался: YouTube ломится от фанатских домыслов и блогерских реакций на сюжетные повороты, а на релизе финальной серии Disney+ попросту лёг от наплыва желающих увидеть, чем там всё закончилось. В плане генерации хайпа «Ванда/Вижн» вполне может потягаться с диснеевским же «Мандалорцем».

Обзор сериала «Ванда/Вижн». Marvel сдулась? - фото 3

В одном из эпизодов «Ванда/Вижн» косит под культовый ситком 80-х «Полный дом». В нём, будучи совсем маленькими, снимались старшие сёстры Элизабет Олсен — Мэри-Кейт и Эшли

А вот может ли он соперничать с ним в качестве исполнения, это большой вопрос. «Ванда/Вижн» — действительно самый смелый эксперимент за всю историю Marvel Studios, но в этом кроется как его преимущество, так и его главный недостаток. Некоторые зрители пишут, что бросили сериал после первых двух-трёх эпизодов, и их трудно винить. Многие ли оценят детальное воссоздание ситкомов 50-60-х годов? Многие ли, особенно в наших краях, знают «Я люблю Люси» или «Шоу Дика Ван Дайка»? При том именно в начальных сериях градус интриги и саспенса держится на самом высоком уровне, а ситком периодически превращается едва ли не в психологический триллер. Конечно, потом зрителю объясняют, в чём суть да дело, сюжет разгоняется, а всё происходящее приобретает знакомые марвеловские черты, но возвращение в зону комфорта сопровождает лёгкое разочарование. Ведь могли же зайти подальше, запутать следы получше — но такие манёвры наверняка дались бы ценой просмотров. У нас тут всё-таки супергероика, а не «Твин Пикс». Поблагодарить можно и за то, что получилось.

Обзор сериала «Ванда/Вижн». Marvel сдулась? - фото 4

Очередь доходит и до «Офиса» с его фирменными интервью

А получилась в итоге смесь из «Плезантвиля» , «Шоу Трумана» , «Тёмного города » и, как ни странно, сериала «Соболезную вашей утрате». От первых трёх «Ванда/Вижн» унаследовал тему фальшивого мира, тонкой грани между реальностью и её имитацией, а от последнего — скорбь, депрессию и великолепную Элизабет Олсен. Шесть лет Marvel расходовала талант актрисы на короткие сценки и редкие эпизоды, чтобы дать раскрыться только сейчас. Ровно то же самое можно сказать и про Пола Беттани: их с Олсен дуэт вытягивает материал на иной уровень. То, как нежно они отыгрывают романтику, как театрально ссорятся, какая взрывная между ними химия — всё это наконец-то позволяет поверить в любовь между андроидом и мутанткой. Их стараниями в MCU в кои-то веки появились чувства сложнее подросткового влечения.

Второй план тоже укомплектован филигранно. Рэндалл Пак и Кэт Деннингс составляют неожиданно органичный комедийный дуэт, а Кэтрин Хан так хороша, что даже обидно, насколько небольшая ей досталась роль. Хочется отметить ещё одного актёра, но даже упоминание его имени будет гигантским спойлером. Или не спойлером? Тут уж как посмотреть, ведь один из ключевых сюжетных поворотов сезона вылился в тихий пшик. Можно сказать, что «Ванда/Вижн» идёт по стопам третьего «Железного человека» и в открытую троллит собственную аудиторию. Тут сериальный формат опять же помог создателям, ведь несколько недель кряду публика фактически водила за нос сама себя, выдумывая чёрт-те что и поднимая уровень хайпа.

В конце осталось только развести руками и напомнить, что никто никому ничего не обещал. И вообще ваши ожидания — ваши проблемы. Хотя обиднее всё же за то, что в конце история опять свелась к противостоянию почти однозначного добра с однозначным злом и мордобою графонистых болваничков. К тому же нарисованных на вполне телевизионном, а не киношном уровне.

Но даже так «Ванда/Вижн» — это серьёзный шаг в сторону от приевшейся формулы. Здесь есть всё то, за что миллионы людей любят фильмы Marvel, но разбавлено это чередой смелых находок, вроде стилизации под ретро-ситкомы, и экспериментами с форматом. Если последующие сериалы фазы будут столь же непохожи на привычные блокбастеры, то MCU будет на плаву ещё очень долго.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь