17 марта 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

10 самых требовательных, тяжёлых и красивых игр на Android и iOS

10 самых требовательных, тяжёлых и красивых игр на Android и iOS - изображение обложка

Прошли те времена, когда самым впечатляющим достижением мобильного телефона был запуск «Змейки». Нынешние мощные смартфоны способны превзойти по своим характеристикам скромный настольный компьютер и справляются — пусть и с переменным успехом — с весьма требовательными играми.

Но как выглядит нынешняя «верхняя планка» графики в играх для мобильных устройств? Мы решили сделать подборку проектов, которые могли бы стать таким же тестом для железа смартфонов, как некогда Crysis для ПК. Обратите внимание, что порядок игр в тексте случайный, и в рамках этой темы мы не обращаем особого внимания на геймплей, монетизацию и прочие важные аспекты. Нас интересует лишь одно: как это выглядит?

Call of Duty: Mobile

При переходе на мобильные платформы один из самых известных и заслуженных военных шутеров современности не мог не пострадать: картинка Call of Duty: Mobile заметно отличается от «старших» братьев. При этом узнать в ней Call of Duty можно с первого взгляда: все приметы интерфейса, иконки, шрифты, карты и модели воспроизведены с максимальной точностью. Также игра удачно адаптирована под сенсорное управление и даже — в теории — может поддерживать геймпады, хотя эта возможность отключена из-за явного дисбаланса эффективности.

Из сочувствия к владельцам устаревших iPhone и не самых сильных устройств на Android графику Call of Duty: Mobile можно переключать между тремя режимами: от «экономного» до «реалистичного». Если выбрать последний и поколдовать с настройками сглаживания, глубины резкости и теней в реальном времени, то картинка выйдет на удивление хорошей. Но, конечно же, за красоту придётся платить и «тормозами», и перегревом смартфона.

Need for Speed No Limits

Need for Speed No Limits — ещё одна представительница легендарной игровой серии, которая успешно перебралась на мобилки и если что-то и утратила, то лишь в сравнении со свежими частями. А вот ранним NFS и даже некоторым ремастерам первых выпусков портативная No Limits может ещё и дать фору: здесь в наличии и система отражений, и погодные эффекты, и глубина резкости, и убедительный свет фар.

Разумеется, разработчики хитрят напропалую: окрестности трасс покрывает туман, а размытие сглаживает прочие шероховатости. Но на полной скорости обращать внимание на детали времени всё равно нет. Зато запустить игру способен даже не самый мощный смартфон — и если что-то и портит впечатление от городских гонок, то уж точно не их внешний вид.

Shadowgun Legends

Shadowgun и Shadowgun Deadzone, выпущенные Madfinger Games , принесли студии массу наград и похвал. Так что никого не удивило, что спустя несколько лет после их релиза разработчики представили Shadowgun Legends — мобильное продолжение знаменитых шутеров от первого лица.

В Shadowgun Legends игроки могут пройти сюжетную кампанию, состоящую из двух сотен миссий, и поучаствовать во всех основных игровых режимах, включая дуэли, арены и подземелья. Своего героя можно одевать в добытую экипировку, а если её внешний вид не понравится, то помогут косметические костюмы и оружейные скины.

В 2019 году Shadowgun Legends получила премию Google Play Awards как самая красивая игра. Вполне заслуженно.

«Asphalt 9: Легенды»

Серия Asphalt — одна из старейших гонок на мобильных устройствах. Первая из них, Asphalt Urban GT, вышла в далёком 2004 году и работала ещё на Java и Symbian, если кто-то помнит, что это такое. Так что смело можно сказать, что в области графики для мобилок компании Gameloft опыта не занимать, и она раз за разом это доказывает. Хотя основные достоинства самой свежей части серии, « Asphalt 9: Легенды», относятся к игровому процессу, выглядит она вполне современно и даже — местами — роскошно.

Секрет прост: разработчики не ограничиваются привычными городскими трассами, отправляя игроков в самые яркие и экзотические места, полные насыщенных цветов и впечатляющих визуальных эффектов. А если вы обращаете больше внимания не на природные красоты, а на авто, то тоже не будете разочарованы: все они лицензионные и исполнены с максимальным тщанием.

Unkilled

Зомби-шутер Unkilled не выделяется ни сюжетом (он банальный и скучный), ни требованиями к тактическому мышлению, ни гуманной монетизацией (у героя кончается энергия, и этим всё сказано). Но его создатели, чешская студия Madfinger Games , уверяют, что это самая красивая игра про зомби, — и, если брать только мобильные проекты, не так уж и лукавят, ведь они здорово поднаторели на Dead Trigger и Shadowgun.

Unkilled не особенно требовательна к железу, и причины этого легко усмотреть в невзрачных интерьерах, неуклюжих анимациях и смелом использовании блюра. Но городские виды смотрятся отлично, и это дополняется умелым освещением и неплохими спецэффектами.

Black Desert Mobile

Black Desert может небезосновательно считаться самой красивой MMORPG на ПК — и главные её достоинства перекочевали и в мобильную версию, включая невероятно продвинутый редактор персонажей, позволяющий сотворить как сказочных красавцев, так и фантастических уродов.

Дизайнеры Black Desert Mobile сделали ставку на реализм, но относится это, разумеется, преимущественно к локациям в средиземноморском стиле и некоторым неигровым персонажам: торговцы и крестьяне выглядят весьма аутентично. Но вся эта «жизненная правда» разбавлена самой неприкрытой корейской фантастикой — которая, впрочем, добавляет экзотическую яркость тусклой средневековой обыденности.

За красоту, впрочем, приходится расплачиваться: игрокам со слабыми смартфонами нечего и думать про Black Desert.

Vainglory

История Vainglory оказалась непростой: её премьера состоялась в далёком 2014 году, и игра в своё время стала первой киберспортивной дисциплиной для смартфонов. В 2019 году студия Super Evil Megacorp передала права на игру издателю Rogue Games. Однако менее чем через год та решила отказаться от поддержки проекта: слишком много ей приходилось тратить на содержание серверов, да и анонс Vainglory All Stars , игры дочерней студии Bazooka Tango , пугал неожиданной конкуренцией.

Super Evil Megacorp, таким образом, вновь стала разработчиком и издателем своего старого тайтла. И поначалу отнеслась к вопросу со всей добросовестностью: пообещала восстановить все функции, потерянные из-за закрытия серверов, улучшить графику, добавить частные сервера и дать игре долгую жизнь. На время переделок разработчики даже отключили все микротранзакции: они сочли нечестным брать деньги за незаконченную игру.

Уже через несколько месяцев стало ясно, что намеченный объём работы студии не по силам. И проект решили законсервировать: Vainglory по-прежнему доступна на iOS и Android, но никакие обновления, исправления и дополнения ей не грозят. Команда переключилась на новую MOBA, Vainglory All Stars, хотя смотрится она намного проще, чем её неудачливая предшественница.

Mortal Kombat X

В 2011 году компания NetherRealm Studios решила перезапустить культовую серию Mortal Kombat. А в 2015 году совершила ещё одну революцию: новейшая Mortal Kombat X вышла не только на традиционных платформах, но и на мобильных устройствах. «Портативная» версия, конечно же, отличается от привычных файтингов: в ней сильны ролевые элементы, сражения проводятся в формате 3х3, управление до предела упрощено, а из ростера бойцов поначалу были доступны в основном «новички». Но со временем игра продолжила развиваться — вплоть до того, что после релиза Mortal Kombat 11 её героев добавили в Mortal Kombat Mobile.

В настоящее время в Mortal Kombat Mobile более 130 отлично прорисованных персонажей, сражающихся на великолепно исполненных аренах. Игру можно запустить и на относительно слабых устройствах, но мощный смартфон позволяет увидеть её во всей красе: на максимальных настройках она мало уступает тем же консольным версиям, и зрелищные фаталити впечатляют даже в «карманном» формате.

Darkness Rises

Darkness Rises, выпущенную в 2018 году компанией NEXON , некоторые игроки и критики называют лучшей мобильной онлайновой ролевой игрой на рынке. Другие, впрочем, настроены намного более скептично, отмечая баги, вылеты, дисбаланс, навязчивую монетизацию и прочие прелести бесплатных мобильных тайтлов. Но и те, и другие сходятся в главном: это один из самых красивых проектов на iOS и Android.

Графическими достижениями игра начинает удивлять уже на этапе создания персонажа. Редактор, конечно, не сравнится с тем, что предлагают Black Desert, но возможность сконструировать героя с нуля, выбирая цвета из палитры, не так уж часто встречается даже на «больших» платформах. А недавнее особое событие показало, что в игровом мире вполне органично смотрятся персонажи For Honor — разумеется, со скидкой на то, что игру могут потянуть довольно скромные по характеристикам смартфоны.

Genshin Impact

И, разумеется, как же без Genshin Impact — самой «свежей», самой популярной и доходной на данный момент и, что уж там, самой «прожорливой». Хотя на первый взгляд может показаться, что напрягать всевозможные железки там особо и нечему: мир, хоть и открытый, оформлен в стилизованно-мультяшном стиле, а герои не стремятся переодеваться на каждом шагу. Да, многообразие стихийных эффектов впечатляет, как и вся боевая система с мгновенной сменой персонажа, но не могут же они одни быть причиной тому, что не всякая новинка мобильного рынка справится с игрой?

Можно, конечно, винить Genshin Impact в недостатке оптимизации — тем более что «большие» её версии тоже далеко не летают. Но это, вполне возможно, изменится со временем. А пока что приходится признать, что других игр такого рода на мобильных устройствах практически нет. Ведь где ещё можно полюбоваться огоньками светлячков на бескрайнем поле, спрыгнуть с планером с самой высокой башни, глядя, как под крылом мелькают дороги и лагеря, пробежаться по старинной городской мостовой, забраться в фантастические подземелья — и всё это не в одиночку, а с друзьями!

Разумеется, красивая картинка — ничуть не залог успеха игры, да и само понятие красоты для многих разнится. Взять хотя бы Into the Dead 2, которую многие считают прекрасной, хотя выезжает она преимущественно за счёт атмосферы. Или The Walking Dead , которая опирается на комиксовую стилизацию. Или The Silent Age, которая и вовсе двухмерна, — их всех причисляют к лучшим в области графики.

Но не менее важны и игры, которые щеголяют всеми достоинствами традиционной трёхмерной картинки с уклоном в реализм. Ведь кто, как не они, послужат оправданием покупки мощного смартфона — хотя бы перед самим собой?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь