08 апреля 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

Самые большие и эпичные ивенты в истории Fortnite

Самые большие и эпичные ивенты в истории Fortnite - изображение обложка

**Fortnite**уже давно стала международным феноменом и приметой времени. В эту игру режется Тор из « Мстителей », она способна вывести на орбиту огромных доходов преданных ей стримеров, а некоторые особо продвинутые родители нанимают для своих отпрысков репетиторов по знаменитой королевской битве. И во всей этой суете давно уж подзабылось, что изначально Fortnite была платной игрой с единственным зомби-режимом Save The World. А Epic Games об этом особо и не напоминает, бросив все силы на своё бесплатное серебряное копытце.

На успех королевской битвы Fortnite повлияло множество факторов. Это и заразительные эмоции-танцы, и гуманная «косметическая» монетизация, и постоянный двигатель активности в виде сезонного пропуска, и весёлый подход к неизбежной игровой жестокости, который делает игру приемлемой даже для детей и взрослых с хрупкой психикой. Но главное — это то, каким мощным потоком задумки Fortnite выплеснулись в реальность, превратив обычную королевскую битву в культовую сенсацию.

Сегодня мы вспомним об одном из главных способов заставить говорить об игре даже тех, кто сроду не держал в руках геймпад: игровые события.

Самые большие и эпичные ивенты в истории Fortnite - фото 1

«Ночь кино»

Начнём с не самого удачного мероприятия Fortnite. После того, как в игре с успехом прошли особые показы трейлера к фильму « Довод » и сцен из девятого эпизода « Звёздных войн », Epic Games решила закрепить успех и замахнулась на полноценную киновечеринку. Игрокам решили целиком показать один из фильмов культового режиссёра Кристофера Нолана.

Увы, сколь бы благими ни были намерения компании, коса ожидаемо нашла на главный камень современности: авторские права. В результате те, кто пришёл на Королевскую вечеринку, смогли увидеть — в зависимости от своего места жительства — « Начало », « Бэтмен: Начало » или « Престиж ». За бортом, увы, оказались жители Канады, Пуэрто-Рико и России: им не достался ни один фильм Нолана. Но зато им позволили посмотреть выступление цифровых копий музыканта Diplo, рэпера Young Thug и певицы Ноа Сайрус.

Записывать и транслировать событие запретили, так что в Сети можно отыскать лишь фрагменты показа. В целом ничего особенного.

Самые большие и эпичные ивенты в истории Fortnite - фото 2

Пока что о новых кинопоказах компания не объявляет

«Хранилище»

К этому событию вёл целый ряд мелких и на первый взгляд незначительных ивентов. Вначале в игре запустили ракету, которая пролетела по серии червоточин и оставила в небе разлом. Потом из разлома вывалился огромный фиолетовый куб, который прозвали Кевином. Затем случилась ситуация с бабочками, в ходе которой всех забросило в другое измерение.

Все эти события заложили основы самого необычного игрового ивента. Как известно, когда из Fortnite удаляют какое-либо оружие, оно помечается как «перенесённое в хранилище». И вот нам наконец показали, как именно разработчики представляют это самое хранилище! В ходе события зажглись все оставленные Кевином руны, открылся люк, и игроки опустились в место, очень похожее на пространство с бабочками. И там увидели стелы с шестью ранее удалёнными из игры предметами: тот предмет, который «освобождало» максимальное число игроков, должен был вернуться в игру.

После того, как самый популярный блок разбился, началось извержение вулкана, которое уничтожило Брошенные башни и торговый центр, а заодно раскололо ледник. Но это мелочи: главное, что в игру вернулся любимец игроков, пистолет-пулемёт Томпсона!

Концерт Marshmello

В 2019 году создатели Fortnite решились на эксперимент: прямо в игре они устроили выступление американского диджея и музыкального продюсера Кристофера Комстока, более известного как Marshmello. Музыкант входит в число лучших диджеев мира, и для его онлайнового выступления соорудили целую площадку со сценой, танцполом и сетом аппаратуры.

Выступление Showtime было виртуальным лишь наполовину. Marshmello действительно провёл весь концерт за кадром, а в игру все его действия транслировались через костюм для захвата движений. И первая попытка оказалась невероятно успешной: во время сетов Marshmello в игре находилось более 10 миллионов игроков, и ещё несколько миллионов следили за трансляцией. Epic Games даже пришлось ввести новые правила для зрителей: их разделили по разным серверам и запретили им пользоваться оружием, но зато ввели ряд тематических испытаний.

Необычное выступление стало первой ласточкой: следом в игре выступили корейская поп-группа BTS, диджей и продюсер Kaskade, японский певец и музыкант Кэнси Ёнэдзу, певец Джей Бальвин и многие другие.

«Решающая битва»

Не самое важное с точки сюжета, но, несомненно, одно из самых эффектных — сражение громадного циклопа с гигантским роботом. Пожиратель, появившийся из озера, стрелял лазером и сносил постройки одним взмахом руки. Красочному меху пришлось нелегко, пока он не воспользовался обстановкой: сфера силы из Хранилища и меч, найденный у Новых башен, помогли прикончить чудовище и исполнить победный танец — ну, как получилось.

Останки Пожирателя так и остались на острове, и со временем вокруг них выросла странная роща. Но главным последствием битвы стало появление Нулевой точки: со временем именно она станет стартовым моментом события «Конец».

Astronomical: концерт Трэвиса Скотта

В череде виртуальных выступлений популярных музыкантов одно встало особняком: концерт рэпера Трэвиса Скотта Astronomical оказался сенсацией и побил рекорды популярности. В игре только первый показ смотрело более 12 млн человек, и ещё несколько миллионов предпочли трансляцию. А всего прошло пять шоу Скотта, и в общей сложности их посмотрели почти 46 млн игроков.

Помимо рекордов посещаемости концерт побил и «кассовые» рекорды. За игровое выступление рэпер получил в общей сложности 20 млн долларов — ни одно живое мероприятие ему столько отродясь не приносило.

Впрочем, спектакль действительно стоит того, чтобы его посмотреть. Под шоу выделили целый остров, и в ходе концерта гигантский аватар Скотта изменял себя и мир вокруг, то заливая всё огнём, то погружая под воду, то превращая кровеносную систему в неоновые гирлянды. А премьеру новой песни музыкант провёл, сидя верхом на целой планете. Всё это было бы недостижимым на живом концерте.

«Галактус — Пожиратель миров»

Если выступление Трэвиса Скотта стало самым масштабным концертом в Fortnite, то событие с участием персонажей Marvel оказалось рекордным по интересу аудитории среди игровых ивентов. За приближением Галактуса игроки следили в течение нескольких дней, а в финальном сражении «Битва за Нексус» одновременно участвовало 15,3 млн игроков. И ещё почти 3,5 млн наблюдали за ходом сражения на YouTube и Twitch.

Бой вышел славным: игрокам доверили управление бесчисленными клонами автобусов, оснащённых лазерами, на их стороне сражались Железный человек, Тор и Росомаха, ближе к финалу появились Грут, Шторм и Женщина-Халк, а после решающего взрыва вселенная игры временно закрылась — до начала следующего сезона, « Эпицентр ».

The End

В настоящее время игроков уже не удивить тем, что вселенная Fortnite порой закрывается на «перезагрузку». Но первое такое закрытие прошло без всяких объявлений и пояснений — и по-настоящему шокировало многих игроков.

Всё началось с того, что традиционный запуск ракет привёл к открытию червоточин. Другие ракеты начали бить по ним, и всё закончилось появлением гигантского разлома, в который, как в чёрную дыру, засосало всю вселенную. Причём подействовало это даже на тех, кто в это время находился в лобби.

После этого все социальные сети Fortnite в течение нескольких дней демонстрировали исключительно чёрную дыру. В игре пользователи тоже только её и видели, при этом самые скучающие записывали появляющиеся цифры шифровки или играли в аркаду, которую открывал код Konami. И лишь через два дня чёрная дыра исчезла и стартовал первый сезон второй главы Fortnite.

Самые большие и эпичные ивенты в истории Fortnite - фото 3

Пару дней поклонники Fortnite всюду видели только эту чёрную дыру

Уничтожение Галактуса стало пока что последним массовым событием Fortnite. Для начала нового сезона разработчики выбрали вариант с сольной миссией «Эпицентр: финальный кризис»: в ней Эпицентр оказывается запечатан, но это событие уничтожает все передовые технологии. Игроки возвращаются к доисторическому оружию и природным силам, а Fortnite переходит в совершенно иную эпоху.

Но мы не сомневаемся: для «первобытной» Fortnite разработчики уже готовят массу сюрпризов. Нас ещё ждёт разгадка тайны загадочной Башни и не менее загадочных яиц, из которых вскоре вылупятся… динозавры?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь