09 апреля 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд: Genshin Impact — Венти. Лучший билд, оружие, артефакты

Гайд: Genshin Impact — Венти. Лучший билд, оружие, артефакты - изображение обложка

Обновлено: после патча 1.6 билд Венти значительно поменялся. Мы обновили этот гайд в соответствии с новыми механиками — он актуален на декабрь 2021-го.

Венти — один из сильнейших героев поддержки в Genshin Impact. Он способен на многое: собрать врагов в кучу, нанести огромный урон, а также увеличить урон основного дамагера группы.

В связи с недавней Молитвой события персонажа, посвящённой Венти, некоторые из вас наверняка получили этого непоседливого бога-мальчишку. А если у кого-то он уже был, но заскучал без дела, самое время вспомнить о Венти вместе с нашим гайдом!

Сильные и слабые стороны Венти

Плюсы

  • Взрыв стихий стягивает противников в одну точку и удерживает в воздухе, делая их уязвимыми для атак.
  • Высокая скорость восстановления энергии обеспечивает быстрый откат ульты.
  • Элементальный навык упрощает исследование мира: Венти может создать столб ветра, чтобы добраться до труднодоступных мест или сэкономить выносливость, забираясь на гору.

Минусы

  • Взрыв стихий наносит меньше урона врагам, которые уже имеют постоянный элементальный статус (например, слаймам).
  • Взрыв стихий Венти поднимает в воздух только небольших противников, чей уровень не должен превышать уровень Венти более чем на 20. Не действует на митачурлов, боссов и других крупных противников.

Способности Венти

Гайд: Genshin Impact — Венти. Лучший билд, оружие, артефакты - фото 1

Основная атака — Божественная точность

Обычный вариант атаки — до шести выстрелов из лука. Заряженный — более меткий прицельный выстрел с увеличенным уроном. Полностью заряженная ветром стрела наносит Анемо урон.

Элементальный навык — Небесная поэзия

Небесная поэзия имеет два варианта: короткий клик и долгое нажатие. В первом случае мы вызываем силу ветра, которая наносит Анемо урон по площади, подкидывает мелких врагов в воздух и хорошо восстанавливает энергию для ульты.

При долгом нажатии Венти создаёт вокруг себя воздушный поток, наносящий Анемо урон и подбрасывающий в воздух всех врагов, в том числе и самого Венти. Пассивный талант Объятья ветра позволяет Небесной поэзии создавать вертикальный поток воздуха, который держится до 20 секунд: его можно использовать как для исследования, так и в бою, чтобы делать атаки в падении.

Взрыв стихии (ульта) — Великая ода ветру

Гайд: Genshin Impact — Венти. Лучший билд, оружие, артефакты - фото 2

Взрыв стихии Венти создаёт длительный вихрь, который затягивает окружающих врагов в свой центр и постоянно наносит им Анемо урон. Взрыв стихии также способен «подцепить» один из уже наложенных на врагов элементов (Крио, Гидро, Электро или Пиро), и тогда он будет также наносить им дополнительный элементальный урон соответствующего типа. Поэтому прежде, чем запускать ульту Венти, лучше использовать одного из других персонажей в партии, чтобы навесить на врага дополнительный элемент.

Однако противники с постоянным элементальным статусом — например, слаймы — моментально наполнят взрыв стихии своим собственным элементом и получат иммунитет к дополнительному элементальному урону. Это также чревато неправильно сыгранной комбинацией с другими членами вашей группы, когда вы хотели насытить взрыв стихий, например, Крио, а из-за слаймов получился Пиро. Чтобы решить проблему, переключитесь на персонажа с элементом, отличным от элемента слайма, и продолжайте наносить элементальные атаки в центр вихря, чтобы снова и снова запускать элементальные реакции, пока действие ульты не закончится.

Этим же способом урон вихря можно довести до максимума. Наибольшего эффекта взрыв стихии Венти достигает, если подцепить в вихрь Гидро или Крио, а потом бить в него с помощью Пиро персонажей (например, Ху Тао , Кли или Дилюка ): так можно получить самые результативные реакции Пар (Испарение) или Таяние. Но если у вас нет ни одного из этих персонажей, можно использовать другие элементальные реакции от доступных героев: например, поставить рядом с вихрем ворона Фишль , который будет постоянно наносить Электро урон.

Не забывайте, что взрыв стихий Венти поднимает только небольших противников, чей уровень не превышает уровень Венти на 20.

Приоритет прокачки навыков

Главный талант для прокачки — Великая ода ветру, следом за ним стоит подтянуть элементальный навык (Небесная поэзия), а вот основную атаку (Божественная точность) можно оставить нетронутой, если только вы не планируете использовать Венти как основного дамагера в команде и стрелять из его лука.

Лучшие созвездия для Венти

Гайд: Genshin Impact — Венти. Лучший билд, оружие, артефакты - фото 3

Этот пункт — для тех немногих игроков, кто готов вкладывать в игру большие суммы денег, чтобы набирать созвездия у «золотых» персонажей. Если не брать во внимание этот факт, то для Венти в роли героя поддержки достаточно улучшить созвездия до четвёртого уровня, получив усиление Анемо урона на 25% на 10 секунд при поднятии элементальной частицы.

  1. Дробящий шторм. Каждый прицельный выстрел выпускает две дополнительные стрелы. Каждая дополнительная стрела наносит 33% урона от первой стрелы.
  2. Бриз воспоминаний. Использование навыка Небесная поэзия уменьшает Анемо и физ. сопротивление противников на 12% в течение 10 сек. Также временно понижает Анемо и физ. сопротивление противников, подкинутых в воздух этим навыком, на 12%.
  3. Ода тысяче ветров. Увеличивает уровень навыка Великая ода ветру на 3. Макс. ур.: 15.
  4. Ветер свободы. Подобранные Венти элементальные сферы и частицы дают ему 25% бонус Анемо урона в течение 10 сек.
  5. Небесная гармония. Увеличивает уровень навыка Небесная поэзия на 3. Макс ур.: 15.
  6. Шторм непокорности. Понижает Анемо сопротивление противников, получивших урон от навыка Великая ода ветру, на 20%. Если произошло Поглощение стихии, то также понижает сопротивление к поглощённому элементу на 20%.

Лучшее оружие для Венти

Гайд: Genshin Impact — Венти. Лучший билд, оружие, артефакты - фото 4

Золотое оружие

Из пятизвёздочных луков лучшим считается Элегия погибели. Более высокий показатель базового урона, прирост к восстановлению энергии (а это позволит поставить часы на мастерство стихий — об артефактах читайте ниже) и впечатляющий бафф мастерства стихий вкупе с уникальным усилением этого лука. При попадании элементальным навыком или взрывом стихий по противнику персонаж получает один талисман воспоминаний, который может возникнуть раз в 0.2 секунды, даже если персонаж неактивен («в кармане»). После того, как мы подберём четыре Талисмана, прозвучит Тысячелетняя симфония, которая усилит мастерство стихий на 100-200 ед., а силу атаки на 20-40% для всех персонажей в группе.

Небесное крыло за счёт огромной базовой атаки может сделать из вашего Венти бойца, наносящего урон наравне с основным дамагером группы. Благодаря увеличению шанса крит. попадания и крит. урона вместе с дополнительным эффектом, который способен раз в 2-4 сек. наносить 125% физ. урона в небольшом радиусе, появляется смысл в том, чтобы наносить урон автоатаками из лука. Если вы избрали эту тактику, не забудьте подтянуть уровень навыка базовой атаки.

Фиолетовое оружие

Увы, пятизвёздочное оружие в игре добыть достаточно сложно — а вот из фиолетовых пушек для Венти лучше всего подойдёт Бесструнный. Его преимущество — относительно неплохая базовая атака, большой бонус к мастерству стихий, а главное, увеличение урона элементального навыка и взрыва стихий (с которыми мы как раз и используем Венти больше всего). После патча 1.6 мастерство стихий стало самой важной характеристикой Анемо персонажей, а значит, и этот лук тоже стал куда полезней.

Если Бесструнного нет, то боевой лук Фавония практически полностью решит проблему с восстановлением энергии, а это, опять-таки, позволит использовать часы на мастерство стихий (читайте ниже). Однако он не отличается высоким базовым уроном. Зелёный лук из боевого пропуска, в свою очередь, имеет тот же урон, что и Бесструнный. Также он увеличит крит. шанс и при попадании базовой атакой с вероятностью 50% создаст циклон, который 4 секунды наносит периодический урон и притягивает врагов к себе. Однако вытягивать его именно ради Венти особого смысла нет, если вы, опять-таки, не собираетесь использовать его как автоатакера.

Церемониальный лук обладает базовой атакой выше среднего и хорошим показателем восстановления энергии. А пассивка может мгновенно откатить «ешку» Венти, что сильно облегчит набор энергии для ульты: две «ешки» подряд дадут очень много частиц. Это также поможет накопить энергию для ульты, например, Сяо, который очень нуждается в «батарейке» (втором Анемо персонаже, который будет заливать ему энергию своей «ешкой»).

Ода анемонии (если вы получили его во время весеннего ивента) — этакий «бесплатный Бесструнный». Пассивка у него менее полезная, но в связи с увеличением веса мастерства стихий после патча 1.6 этот лук также прибавил в эффективности. Базовая атака не самая высокая, но пассивка даёт бафф к атаке после «ешки», что позволяет использовать ульту под баффом. Не забудьте набрать достаточно восстановления энергии с артефактов.

Вышедший в обновлении 2.2 лук Луна Моун имеет высокую для 4* базовую атаку даёт бонус к силе атаки. Но главная его особенность заключается в увеличении урона от ульты. Этот бафф зависит от общего запаса энергии всех членов отряда (суммарной стоимости всех взрывов стихий). Ульта Венти как раз не самая дешёвая: она стоит 60 энергии. Это значит, что можно набрать достаточно много бонусного урона. Главный минус в том, что этот лук достигает наибольшей эффективности только на высоких уровнях пробуждения, а также с ним придётся набирать всё мастерство стихий и восстановление энергии исключительно с артефактов.

Лучшие артефакты для Венти

Гайд: Genshin Impact — Венти. Лучший билд, оружие, артефакты - фото 5

Комплекты артефактов

Для Венти можно выделить три комплекта, которые дадут максимальный прирост к эффективности: Изумрудная тень либо Церемония древней знати (для игроков от 40 ранга приключений), а также Изгнанник (для ранней игры). При этом Изумрудная тень в разы полезнее Церемонии, потому что эффект сета на снижение сопротивления противника рассеянному элементу очень сильно увеличивает урон в секунду вашей группы.

Комплект Изумрудная тень будет идеальным решением, ведь после патча 1.6 Рассеивание элементов вдобавок наносит невероятный урон. Сет из двух предметов увеличит бонус Анемо урона Венти на 15%. Четыре предмета увеличат урон стихийного рассеивания на 60%, а при взаимодействии с другим элементом понизят сопротивление противника к нему на 40% в течение 10 секунд. Это объективно лучший вариант: он повышает и урон от ульты самого Венти (при условии, что вы заряжаете ульту любой другой стихией), и урон вашего основного дамагера, чей элемент был рассеян.

Второй вариант — Церемония древней знати : 2х сет повысит урон ульты на 20%, а четыре предмета увеличат силу атаки всех членов отряда на 20% в течение 12 сек. после использования ульты. С полным комплектом «знати» тактика такая: используем ульту, стягиваем в неё врагов, а потом — под баффом на силу атаки — начинаем наносить урон основным дамагером. Но использовать этот вариант стоит только в случае, если нет сета Изумрудная тень.

Третий по счёту — комплект Изгнанник , который подойдёт для ранних стадий игры, пока ещё нет возможности фармить золотые артефакты. Бонус от двух предметов комплекта увеличит восстановление энергии Венти на 20%, а полный набор после использования ульты будет восстанавливать 2 ед. энергии всем остальным членам отряда (но не Венти) каждые 2 сек. в течение 6 сек. Эффект не складывается.

Главные статы на артефактах для Венти

  • Кубок на Анемо урон либо мастерство стихий — оба этих варианта примерно одинаковы по эффективности, так что выбирайте тот кубок, на котором попались более удачные вторичные характеристики;
  • Часы с восстановлением энергии или с мастерством стихий — тут всё зависит от показателей оружия и состава группы: необходимо самостоятельно определить, сколько вашему Венти нужно восстановления энергии. Главная задача — удерживать ульту на поле боя по откату. Идеально будет собрать восстановление энергии с помощью вторичных характеристик либо бонусной статы оружия, а часы поставить на мастерство стихий.
  • Шапка с мастерством стихий. Криты здесь куда менее полезны: после патча 1.6 куда важнее набрать для Венти максимум мастерства стихий — особенно это актуально для сета Изумрудная тень.

Лучшие дополнительные характеристики в порядке приоритета:

  1. восстановление энергии (до момента, когда можно держать ульту на поле боя по откату);
  2. мастерство стихий (как можно больше);
  3. крит. шанс / урон;
  4. сила атаки %.

Лучшие напарники для Венти

Гайд: Genshin Impact — Венти. Лучший билд, оружие, артефакты - фото 6

Венти отлично впишется во множество пачек, но ключевой нюанс тут в том, что далеко не все основные дамагеры «достают» до подвешенных в его ульте персонажей. Большинство физ. дамагеров, например, не смогут дотянуться до ульты Венти, да и некоторые элементальные дамагеры (например, Янь Фэй, чьи заряженные атаки бьют по земле, или Ху Тао) будут терять часть урона, не попадая по зависшим в воздухе вагам. В связи с этим лучше строить пачку Венти так, чтобы каждый персонаж в команде мог по максимуму использовать потенциал его ульты.

  • Гань Юй + Мона + Диона — знаменитая «Моргана», или пачка, рассчитанная на постоянное замораживание врагов. Венти в ней отвечает за группировку противников и рассеивание элемента Крио; Мона будет обновлять Гидро для заморозки, а Диона — лечить и заливать дополнительные Крио частицы для Гань Юй (а если у вас Диона С6, то она ещё и сильно баффнет всем мастерство стихий своей ультой). Аналогичную команду можно собрать и с Аякой в роли основного дамагера: её ульта «застрянет» в ульте Венти и будет переключаться с одного врага на другого, пока не перебьёт их всех.
  • Кли либо Дилюк. Огромный урон заряженной атакой Кли по группе врагов, собранных в одном месте, или чередующиеся Пиро атаки Дилюка — что бы вы ни выбрали, эффект будет потрясающий!
  • Мона. Она отлично сочетается с Венти и вне пачек на заморозку: всё потому, что она может поддерживать постоянные элементальные реакции, накладывая Гидро. Это, например, оценят вышеупомянутые Пиро дамагеры. Тактика проста: кидаем ульту Венти, затем накладываем на неё ульту Моны, которая даёт бонус к урону, ставим её «ешку» для обновления Гидро статуса и зарядки следующей ульты — и рубим по вихрю атаками основного дамагера.
  • Фишль. Её «ешка»-турель будет идеально работать со взрывом стихий Венти, постоянно обновляя элементальную реакцию. Плюс во время присутствия Оза на поле элементальные реакции вызывают срабатывание пассивки «Да будет снято проклятие»: каждое срабатывание реакции наносит противнику 80% от силы атаки Фишль.
  • Сяо. Как уже говорилось выше, Венти будет для него отличным саппортом: они могут заливать друг другу Анемо частицы, чтобы быстрее заряжать ульты, а стягивание врагов в кучу от взрыва стихий Венти придётся как нельзя кстати для Сяо, чтобы поражать максимум противников атаками в падении.

А в каких группах вы используете Венти? Предлагайте свои варианты комбинаций в комментариях!

Лучшая замена для Венти

Если Венти вам не выпал либо вы пропустили баннер, в качестве бюджетной версии Венти может неплохо подойти Сахароза. Ещё один Анемо саппорт, способный стягивать врагов и Рассеивать элементы, — Кадзуха : контроля над толпой у него немного меньше, но зато он не создаёт проблем с зависшими в воздухе противниками, а потому лучше вписывается в пачки с дамагерами, которые плохо сочетаются с Венти.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь